Как разобрать кулер процессора? Лучший кулер для процессора

Нормальная работа любого компьютера, а особенно устройства, которому больше трех лет, не может осуществляться, если системный блок не очищается от пыли и не смазывается время от времени. Но далеко не все пользователи ПК считают это необходимым условием, что в корне неправильно. На довольно быстрое израсходование термопасты влияет нагрев внутренних элементов и, как следствие, повышение температуры в системном блоке. Чтобы заменить смазку, не потребуется много усилий или особых навыков. Главное – это элементарные знания и предельная аккуратность. Далее будет описан процесс технического обслуживания и, собственно, рассказано, как разобрать кулер.

как разобрать кулер

Тревожные сигналы

Любые неполадки проявляют себя тревожными сигналами. Так, перед тем как разобрать кулер, стоит выяснить, действительно ли это необходимо. Если никаких явных признаков неполадок нет, то это не значит, что предпринимать ничего не стоит. Иногда смазывать комплектующие нужно в целях профилактики. Но если на это есть весомые причины, то тем более нужно предпринять решительные действия.

Главным признаком того, что в работе системного блока возникают трудности, является повышенный уровень издаваемого шума. Заметный гул будет резать слух, со временем он станет только сильнее. Но лучше не доводить до такого состояния и своевременно менять смазку, ведь новый кулер обойдется значительно дороже.

чем смазать кулер компьютера

Начало чистки

С вопросом «как разобрать кулер» справиться достаточно легко. Первым делом нужно отключить компьютер от сети и отсоединить все имеющиеся шнуры. Следующим шагом является снятие крышки корпуса с левой стороны, при этом блок нужно аккуратно разместить на правом боку. Далее необходимо очистить внутренние части компьютера от пыли и посторонних загрязнений.

Так как работа кулера состоит в правильном распределении воздушных потоков, то, соответственно, из окружающей среды деталь забирает множество пыли и мелкого мусора. Большая часть ненужных пылевых загрязнений оседает на радиаторе и других важных комплектующих.

лучший кулер для процессора

Очистку можно начать с самых общих действий, например с применения обычного пылесоса. Но вот закончить лучше более тщательно – протереть детали салфеткой, смоченной любым спиртовым раствором. Можно использовать и одеколон, и водку. Любое спиртосодержащее вещество хорошо тем, что оно не вступает в реакцию с воздухом, быстро высыхает и не вызывают коррозию металла (что характерно для воды). В зависимости от того, насколько тонко и глубоко была проведена чистка, зависит и дальнейшая работа компьютера.

Профилактика процессорного вентилятора

С тем, как разобрать кулер, более детально можно ознакомиться далее. Для осуществления данного действия нужно снять процессорный вентилятор, а затем и радиатор. Друг от друга их также нужно отсоединить. Чистка этих элементов состоит также из двух этапов – поверхностного очищения пылесосом и более детального, осуществляемого при помощи спички.

Чтобы обеспечить дальнейшую бесперебойную работу, нужно затронуть и поверхность радиатора, и его ребра, и крыльчатку вентилятора, а также сопутствующие детали.

Замена термопасты

Лучший кулер для процессора – это та деталь, которая хорошо смазана. При разборе компьютера заменить специальную термическую пасту очень важно. Для этого нужно вначале удалить остатки старого вещества. Их смывают спиртовым раствором. После нужно обязательно выждать, чтобы поверхность хорошо высохла. В конце нужно нанести тонким аккуратным слоем новую смазку.

как разобрать кулер ноутбука acer

В том случае, если новой термопасты нет, а потребность в её замене существует, нужно постараться равномерно распределить следы старого вещества по всем трущимся местам.

Единая система

Многие интересуются не только тем, как разобрать кулер ноутбука Acer, но и обратным действием. Это актуально для тех, кто предпочитает наносить смазывающее вещество на единую систему. Для того чтобы это осуществить, нужно найти наклейку на кулере. Сняв её, можно аккуратно очистить шпиндель вентилятора от следов смазки.

Там, где находилась наклейка, нужно также провести очистку. Необходимо протереть это место спиртовым раствором и высушить его. Следующим действием является нанесение новой пасты. После этого можно вернуть наклейку обратно (оригинальную наклейку может заменить скотч). Его остатки не должны нарушать работу детали, так как они будут создавать излишний шум. Если проделать этот процесс точно, то эффективность будет максимальной. Главное - обеспечить герметичность, смазка вследствие повышения температуры не должна вытекать наружу.

разобрать неразобрный кулер

Если осуществить смазку данным образом, то вопрос о том, как разобрать неразборный кулер не станет проблемой.

Профилактика вентилятора блока питания

В процессе очистки пользователь сталкивается с вопросом о том, как разобрать кулер блока питания. В первую очередь необходимо демонтировать комплектующую. Желательно, чтобы все манипуляции, производимые с блоком, не потребовали отсоединения шнуров от потребителей электропитания. Далее все происходит по стандартной схеме – вначале общая очистка пылесосом, а затем более тщательная, с помощью спиртосодержащего вещества.

Чтобы произвести глубокое и тщательное очищение, нужно избавить блок от вентилятора. Затронуть необходимо все поверхности, ребра радиаторов и крылья вентилятора.

Очистка вентилятора блока питания проводится по той же схеме, что и процессорного кулера. Нужно отделить от поверхности наклейку, под ней будет торцевая заглушка. Этот элемент также необходимо извлечь. С помощью обычной спички нужно убрать загрязнения в виде сгустков старой смазки и пыли с вала и шайбы вентилятора.

Затем также нужно равномерно и однородно распределить масло по шпинделю кулера. Чтобы это сделать, вентилятор вращают - достаточно нескольких оборотов вокруг оси.

После завершения всех манипуляций систему нужно собрать: поставить заглушку на место, приклеить скотч. В процессе желательно очистить и высушить торцы вентилятора. Концы скотча удаляются, а блок питания монтируется обратно.

По возможности лучше сохранить родные наклейки, ведь на них содержится информация о кулере. Эти данные очень пригодятся при необходимости его замены.

как разобрать кулер блока питания

Важно также плотно закрепить крышку. Если она сядет неплотно, то будет создавать звук, похожий на неработающий вентилятор.

Тихая работа компьютера – это показатель того, что все было сделано не напрасно.

Выбор смазывающего вещества

При очистке ПК возникает вопрос о том, чем смазать кулер компьютера. Специалисты советуют выбирать в качестве смазывающего вещества не слишком вязкие смеси. Это связано с тем, что последние приводят к уменьшению скорости оборотов. Наилучшим выбором будет машинное масло. Как вариант можно использовать синтетические и минеральные масла. Только не нужно применять их одновременно.

Наносится несколько капель масла с помощью спички. Спичка нужна для того, чтобы взять минимальное количество вещества.

Для смазки вентилятора подойдет:

  • WD-40 – антикоррозийная смесь;
  • масло парикмахерского инструмента;
  • силиконовая смазка;
  • синтетическое автомобильное масло;
  • минеральное автомобильное масло.

Приготовление смазки

Чем смазать кулер компьютера? Можно приготовить смесь в домашних условиях. В состав должны входить графит и масло. Графит можно взять из карандаша, масло лучше использовать синтетическое.

Лучший кулер

Таким образом, лучший кулер для процессора – это тот, за которым регулярно ухаживает пользователь. Деталь должна быть своевременно очищена и смазана. Эти процедуры обеспечат надежную и комфортную работу вентилятора практически любой модели.

Что же касается конкретных характеристик лучшего кулера, так большинство деталей сегодня изготавливаются с подобными параметрами, особенно это характерно для вентиляторов. Конечно, бывают "игровые" модели, которые обеспечивают хорошее охлаждение, но их использование целесообразно только при высокой нагрузке на процессор: требовательных играх, работе с несколькими массивными программами одновременно, сложной обработке аудио или видео. Если говорить о производителях, то высоким качеством отличаются товары таких брендов, как Cooler Master, DeepCool (отличный выбор - модель Deepcool Lucifer V2), Thermaltake (к примеру, Thermalright Macho Rev.A), Zalman (например, модель Zalman CNPS12X).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.