Станица Романовская (Ростовская область): история и современность

Путешествие по незнакомым местам — это всегда приятные эмоции. Особенно если перед поездкой путешественник имел возможность поинтересоваться местными достопримечательностями и историей края. Станица Романовская (Ростовская область) - очень интересное место, где история тесно переплелась с сегодняшним днем.

Немного истории

Станица Романовская (Ростовская область) была основана в 1613 году. Названа так станица в честь взошедшего на тот момент на престол М. Ф. Романова. Об этом факте даже свидетельствует запись в местной газете от 1 октября 1912 года.

станица романовская ростовская область

Станица начала свое образование с небольшого казачьего городка Романовского. Вначале городок был основан на правом берегу Дона. Но люди вынужденно переселялись на протяжении двух веков с одного берега на другой и обратно, виной тому было постоянное изменение русла реки.

С 1840 года жители станицы окончательно осели на левом берегу реки. К началу ХХ века в станице насчитывалось 676 дворов, была открыты церковь, а также приходская школа и приходское училище.

Храм св. Михаила Архангела

Станица Романовская (Ростовская область) известна своим храмом св. Архангела Михаила. История его насчитывает около четырех столетий. После очередного переселения станицы, связанного с изменением русла реки, в 1846 году братья Стучилины построили деревянный храм, для него был специально заказан и привезен из Санкт-Петербурга иконостас.

В жизни прихожан он имел сильное значение. Стоит только отметить, что на территории Храма св. Архангела Михаила действовала приходская школа, а затем для местного населения была открыта библиотека.

Местная набережная

Среди многочисленных туристов, которых интересует донское казачество, хорошо известна Романовская станица (Ростовская область). Отдых в этих краях считается самобытным, с уклоном на старинные казачьи традиции.

романовская станица ростовская область отдых

Недавно в станице было закончено строительство новой местной набережной. Именно сюда приходят маломерные теплоходы и привозят с собой путешественников. Со стороны воды, подходя к пристани, гости Романовской могут увидеть ротонду «Сфера любви» и казачью пушку.

Сойдя на берег, туристы попадают в этническую станицу — хутор ремесленников. Здесь можно увидеть, как работали несколько столетий назад гончары, кузнецы и пекари. Общую картину дополняют современные аттракционы, развлекательные площадки, кафе.

С открытием новой набережной в Романовской поток туристов стал заметно больше. Но сегодня станица Романовская (Ростовская область) принимает гостей, не только прибывающих на теплоходах, сюда приезжают и туристические автобусы. А благодарные станичники с удовольствием готовы поделиться своими историческими традициями донского казачества, которые они бережно передают из поколения в поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.