Автомобиль ГАЗ-33086 "Земляк": обзор

В статье пойдет речь об известном автомобиле ГАЗ-33086, который в народе прозвали «Земляком». Будет рассказана история его создания, рассмотрены модификации, технические характеристики и многое другое. А также будет проведен подробный разбор цен.

Немного истории

газ 33086 земляк

Производство ГАЗ-33086 («Земляк») началось в 2005 году. За время эксплуатации машин данной модели, до настоящего времени, она сумела зарекомендовать себя как автомобиль с достаточной грузоподъемностью, надежностью во время работы в разнообразных погодных условиях и замечательными показателями проходимости в условиях бездорожья.

В начале производства автомобиль выпускался в двух вариантах: ГАЗ-33085 с карбюратором или ГАЗ-33086 «Земляк», который работает на дизельном топливе. На сегодняшнее время завод производит 86-ю модификацию с дизельным двигателем внутреннего сгорания, который относится к 4-му классу по экологическим показателям. Машина по своим характеристикам хорошо подходит для использования в сложных условиях при полной нагрузке. Из отличительных характеристик автомобиля имеет смысл назвать гидроусилитель рулевого управления и пятиступенчатую механическую КПП.

Основные характеристики

газ 33086 земляк самосвал

Бортовая грузовая машина «Земляк» с полным приводом занимает место между автомобилями ГАЗ-3309 и ГАЗ-33081 «Садко». Машину оснастили среднетоннажной платформой от ГАЗ-3309, шасси у ГАЗ-33086 «Земляк» 4х4 также позаимствовано у другой модели – ГАЗ-33081, имеет полный привод, но худшие показатели проходимости из-за уменьшенного клиренса.

Машина «Земляк» оснащена цельнометаллической кабиной с объемным капотом, которая проста при изготовлении и последующем ремонте и обслуживании, имеет большую поверхность остекления, прямоугольные контуры и минимальное количество элементов декора. Кабина оснащается бампером, оптикой и решеткой радиатора квадратной формы. Машина ГАЗ-33086 «Земляк» характеризуется затрудненной посадкой, так как двери автомобиля с широкими проемами лишены поручней.

В салоне автомобиля расположено два посадочных места с тканевой обшивкой, они оснащены ремнями безопасности. Внутри ГАЗ-33086 «Земляк» оформлен так же аскетично, как и весь автомобиль, но все равно является удобным и просторным для машин данного класса.

газ 33086 земляк 4х4

Размеры машины:

  • Колесная база - 3,77 м.
  • Габаритная длина - 6430 см.
  • Ширина по бортам - 2340 см.
  • Высота машины по кабине составляет 2,52 м (при монтаже тента - 2,78 м).
  • Снаряженная масса - 3,99 тонны.
  • Полная масса - 8,15 тонны.
  • Грузоподъемность - 4 тонны.
  • Максимальная нагрузка на переднюю ось - 2,34 тонны.
  • Максимальная нагрузка на заднюю ось - 5,81 тонны.
  • Платформа размером 3,49х2,17х5,1 м.

У ГАЗ-33086 «Земляк» технические характеристики выглядят следующим образом:

  • Двигатель модели ММЗ Д-245.7.
  • Пятиступенчатая коробка передач.
  • Сухое однодисковое сцепление.
  • Управление автомобилем с гидравлическим усилителем.
  • Полный привод.
  • Классическая двухконтурная тормозная система.
  • ABS.

Самосвалы «Земляк» разрабатывались для сложных условий эксплуатации на местности. Универсальность данного автомобиля позволяет эксплуатировать его в сельском хозяйстве, на стройках и других отраслях народного хозяйства.

Особой популярностью машины пользуются среди малых сельскохозяйственных предприятий: крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), ЛПХ и т. д. Машина будет незаменимым помощником для фермерских хозяйств, особенно в исполнении с самосвальным кузовом.

Самосвал

газ 33086 земляк технические характеристики

Машину «Земляк» используют для транспортировки насыпных сельскохозяйственных или промышленных грузов. На основе автомобиля ГАЗ-33086 «Земляк» (самосвал) автозаводом ГАЗ были разработаны и выпущены автомобили ГАЗ-САЗ-2506. Они как раз и стали полноценными самосвалами. Повышенные показатели проходимости шасси и грузоподъемность базовой техники привели к созданию универсального продукта, пригодного для сложных условий работы.

Обзор цены

При сравнении ценовой политики стоит обратиться к заводу-изготовителю. Если вести вычисления по данным дилеров, стоимость нового автомобиля начинается от 1,4 миллиона рублей, а при оснащении автомобиля дополнительными устройствами стоимость возрастает до 4,55 миллиона рублей – автовышка на базе автомобиля «Земляк». Стоимость автомобилей, бывших в эксплуатации, колеблется от 320 тысяч рублей и выше, в зависимости от оснащения, года изготовления и технического состояния. Выбрав автомобиль «Земляк», вы получите надежную и выносливую машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.