Муравьёв-Апостол Сергей Иванович, декабрист: биография

Яркая короткая жизнь С. И. Муравьева-Апостола неразрывно связана с судьбоносными событиями России в начале XIX века. Лев Толстой, который не разделял идей декабристов, назвал его одним из лучших людей не только того, но и всякого другого времени. Потомок древнего рода, находящийся в родстве с известным украинским гетманом Даниилом Апостолом, Сергей Иванович, возглавляющий список декабристов, стал убежденным республиканцем и активным противником крепостничества.

Детство Муравьева-Апостола

28 сентября 1796 года в семье государственного деятеля Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола родился четвертый ребенок, названный Сергеем. Вскоре после его рождения Иван Матвеевич был направлен императором Павлом I посланником в Гамбург, куда он выехал с семьей. После возвращения в 1801 году в Россию Иван Матвеевич вскоре переехал в Мадрид по служебным делам. Под давлением пришедшего к власти во Франции Наполеона российская миссия была отозвана из Испании. Оставив семью в Париже, Иван Матвеевич возвращается в Россию и получает отставку. Обучение Сергей начинает в пансионе Хикса, где он сразу обратил внимание на себя бойкостью и отличными успехами в учебных дисциплинах.

муравьев апостол сергей иванович

Возвращение на родину

Несмотря на то что дети росли за границей и говорят по-французски, под влиянием матери у них было сильно развито чувство патриотизма и любви к России. Однако когда в 1809 году семья вернулась в Петербург и дети с радостью восприняли это возвращение, Анна Семеновна, их мать сразу предупредила о том, что Россия является страной рабов, имея в виду крепостничество. Блестящие математические способности Сергея позволяют ему в 1810 году легко поступить в недавно образованное училище инженеров путей сообщения.

Участие в войне 1812 года

После нападения Наполеона на Россию студент был направлен для прохождения службы в главный штаб армии, которой командовал Кутузов. В июне 1812 года 15-летний Сергей принял боевое крещение в боях за Витебск, а затем юный подпоручик участвовал в Бородинском сражении. Командующий армией М. И. Кутузов старался держать его при главной квартире, но в критический момент молодой офицер в составе саперной роты под ураганным огнем французов строил и защищал укрепления-редуты.

муравьев апостол декабрист

Тарутинский бой

Значимость Тарутинского сражения, в котором также отличился подпоручик, который не достиг 16-летия, заключалась не только в том, что впервые были достигнуты успешные результаты, но и в подъеме духа русских войск. Историки считают, что Тарутинский бой своим успехом в октябре 1812 года заставил Наполеона принять решение о выходе из захваченной Москвы. Затем была ожесточенная битва под Малоярославцем, приведшая к тому, что Наполеон отказался от дальнейшего продвижения на Калугу, главные силы русской армии начали преследование отступающих французских войск. После Малоярославца сослуживцы из числа направленных из училища на войну возвращаются в Петербург для продолжения учебы, но Муравьев-Апостол Сергей Иванович решил остаться в действующей армии. Участие Муравьева-Апостола в дальнейших сражениях за освобождение Отечества от французского нашествия было отмечено награждением Золотой шпагой и присвоением чина поручика. После изгнания Наполеона из России его наградили орденом св. Анны III-й степени.

список декабристов

Заграничный поход

Желая участвовать в заграничном походе, 16-летний офицер добился назначения в егерский батальон. За дело под Лютценом (Германия) Муравьев-Апостол Сергей Иванович, биография которого была очень непростой, награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом. С 1814 года под командованием генерала Раевского он принимал участие во многих битвах, а за сражение под Парижем молодой капитан получает орден Анны 2-й степени. В Париже он встречается со старшим братом Матвеем, и вместе в марте 2014 года они возвращаются в Россию, где их ждет отец и восьмилетний брат Ипполит.

Организация первых тайных обществ

Единодушное восстание русского народа против иноземного нашествия в 1812 году показало силу духа простых людей, в том числе и крепостных. После славной военной кампании, когда Россия освободила Европу из-под ига Наполеона, просвещенная часть передового российского дворянства была в ожидании освобождения народов своей Отчизны от ига самодержавия. По мнению С. И. Муравьева-Апостола, освобождение России от собственного ига приведет к освобождению всего мира, будет способствовать развитию и процветанию страны.

Желание помочь народу освободиться от тирании своих господ, вырваться из беспросветной нужды и в то же время избежать повторения ужасов «пугачевщины» привело лучших представителей привилегированного сословия к необходимости объединения. Первое десятилетие XIX века вообще богато различными тайными обществами, включая масонские ложи, с помощью которых дворяне могли заполнить духовный вакуум после активного участия в событиях мирового масштаба. Одним из таких обществ, которые были созданы в 1815 году, была «Артель офицеров Семеновского полка», организованная Н. М. Муравьевым. С. И. Муравьев-Апостол, который после возвращения из заграничного похода перевелся служить в Семеновский полк, стал вместе с братом Матвеем членом артели. Цели этого общества, состоящего из 15-20 человек, были неопределены и неясны. В скором времени по указанию императора артель была распущена, но собрания ее членов продолжились, и ее можно было считать основой для дальнейшего развития революционного движения.

тарутинский бой

«Союз спасения»

Первая тайная организация офицеров («Союз спасения») была создана в 1816 году в доме братьев Муравьевых-Апостолов, где присутствовали также князь Трубецкой, Александр и Никита Муравьевы, Якушкин. Организация молодых офицеров, переименованная в 1817 году после принятия в ее члены Пестеля П. И. в «Общество истинных и верных сынов Отечества», как была, так и осталась малочисленной (30 человек), но уже с более четко определенными целями. Главной задачей общества была борьба за освобождение крестьян от крепостничества и устранение самодержавия, что закреплено в уставе общества. Стремясь широко распространить свое влияние, в члены общества принимали не только дворян, но и мещан, купцов, духовенство и свободных крестьян.

Руководила обществом так называемая Коренная управа, в состав которой входил Муравьёв-Апостол Сергей Иванович. Вместе с ростом недовольства масс внутри страны и усилением общеевропейской революционной ситуации в «Союзе Благоденствия» все больше влияния приобрели сторонники решительного военного натиска на самодержавие и установления республиканского строя. Правильность такого подхода подтвердило и стихийное выступление в 1820 году солдат-гвардейцев Семеновского полка. После подавления возмущения в Семеновском полку он был расформирован, а Муравьев-Апостол Сергей Иванович был переведен в чине полковника в Черниговский пехотный полк. Создающийся в январе 1821 года съезд Коренной управы «Союза Благоденствия» объявил о роспуске общества. Однако фактически была проведена не ликвидация, а реорганизация «Союза», которая вылилась в организацию двух обществ, координирующих совместные действия.

восстание декабристов год

«Южное общество»

Тайная организация на Украине, инициатором создания которой были члены Тульчинской управы «Союза Благоденствия», была названа «Южным обществом». Возглавил его П. И. Пестель, руководителем самой многочисленной Васильевской управы стал Сергей Муравьев-Апостол (декабрист). Программные цели и задачи общества, к которому в 1825 году присоединилось «Общество соединенных славян», изложены в «Русской правде» авторства Павла Ивановича Пестеля.

Цели общества остались созвучными задачам «Союза Благоденствия», но действовать предлагалось более решительно, с использованием убийства царя, чтобы обезглавить монархическую партию. При этом Пестель считал, что восстание должно произойти в столице и быть тщательно подготовленным, а Сергей Иванович Муравьёв-Апостол, декабрист, настаивал на скорейших действиях с использованием войск, находящихся под командованием офицеров – членов «Южного общества».

Восстание Черниговского полка

После провала выступления военных на Сенатской площади (Санкт-Петербург), в конце декабря 1815 года в Черниговском полку, расквартированном в Киевской губернии, начался бунт солдат. Поводом для восстания был арест подполковника С. И. Муравьева-Апостола, который провел лично командир полка после получения известия о восстании в Петербурге. На следующий день восставшие заняли Васильков, а затем Мотовиловку. В Мотовиловке перед строем была оглашена прокламация восставших («Православный катехизис»), которую сочинили Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин. Черниговский полк начал движение на Петербург с надеждой, что его поддержат другие воинские части. Однако эти надежды оказались безосновательны, и под Белой Церковью полк был окружен отрядом гусар и артиллеристов. 3 января 1826 года они были разбиты правительственными войсками. Младший брат Сергея Ивановича, Ипполит, не желая попадать в плен, застрелился, а он сам, тяжелораненый, был пленен. Во время следствия вел себя мужественно и благородно, стремясь выгородить товарищей и взять на себя полностью всю вину.

муравьев апостол сергей иванович биография

Декабристское движение в России

Движение декабристов в России было особенным тем, что они не опирались на конкретный социальный слой и, идя на смертельный риск во имя освобождения народа, не искали в нем поддержки. Ситуация междуцарствия после внезапной смерти Александра I позволила декабристам вывести гвардейские полки на Сенатскую площадь с целью заставить Сенат провозгласить уничтожение самодержавия, ликвидацию крепостничества и учреждение политических свобод.

Нерешительность и разрозненность действий заговорщиков привели к тому, что восстание декабристов (год 1825) потерпело поражение. Верховным уголовным судом, созданным для суда над участниками военного мятежа, были вынесены приговоры в отношении 121 человека. В соответствии со степенью вины все, кто входил в список декабристов, были разделены по 11 разрядам. По первому разряду, предусматривающему вначале смертную казнь, а затем замененную на вечные каторжные работы, был осужден 31 человек. Пять человек, признанных следственной комиссией вне разрядов, были осуждены к повешению, в том числе и Муравьёв-Апостол Сергей Иванович. В июле 1826 года приговор был приведен в исполнение.

черниговский полк

Дом Муравьева-Апостола

Усадьба Муравьевых-Апостолов в Москве располагалась на Старой Бассейной улице. После того как произошло восстание декабристов (год 1825), дом был продан. Об увековечивании памяти первых русских революционеров думал еще Луначарский, который собирался открыть в доме-усадьбе музей декабристов. Осуществление этого замысла состоялось лишь в 1986 году, но спустя пять лет он был закрыт из-за аварийности здания. Приглашенные в 1991 году потомки Муравьевых-Апостолов приняли решение о восстановлении здания усилиями семьи. После почти десяти лет напряженной работы главный дом усадьбы был реставрирован и передан в аренду музею декабристов. В настоящее время там регулярно проводятся выставки и экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему, если они, якобы, выступали против крепостного права, сами не освободили своих крепостных крестьян? и сидели на их шее?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.