Как приготовить соляной раствор для носа: рецепт

Раствор из соли для промывания носа полезен даже абсолютно здоровым людям. Применять такое средство необходимо для того, чтобы поддержать нормальную работу дыхательных путей. Но как же приготовить этот полезнейший соляной раствор для носа? Именно об этом и пойдет речь ниже.

Вся польза соляного раствора

соляной раствор для носа

Часто люди интересуются вопросом о том, полезен ли соляной раствор и насколько он действенен, если приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Немаловажен и тот факт, не опасно ли такое средство для маленьких детей. Если выполнять промывание ребенку с соблюдением всех правил, то такая манипуляция даст только положительный результат, даже в том случае, когда она делается грудничку.

Какого результата можно достичь, если для промывания использовать соляной раствор для носа:

  • можно избавиться от частичек пыли и других раздражителей;
  • солевой раствор укрепит капилляры и улучшит работу клеток, находящихся в полости носа;
  • очень полезен соляной раствор для детей, поскольку такая жидкость выполняет функцию своеобразного дезинфектора носовых ходов;
  • если у грудничка возник отек, то с помощью солевого раствора можно избавить кроху от такого неприятного явления.

А что касается таких заболеваний, как синусит, гайморит и ринит, то в данном случае соляной раствор выполнит функцию первой неотложной помощи. Ведь такое средство способно уменьшить продолжительность течения заболевания.

Как приготовить соляной раствор для носа из морской соли?

соляной раствор для промывания носа рецепт

Как было описано выше, соляной раствор способен избавить взрослых и детей от многих заболеваний дыхательной системы. Именно по этой причине многие специалисты настоятельно рекомендуют готовить раствор только из морской соли.

На данный момент существует большое количество разнообразных рецептов, ниже мы приведем только самые действенные и популярные, а именно:

  • Чайная ложка морской соли без горки и вода (2 стакана). Жидкость должна быть слегка теплой. Все тщательно размешать, чтобы соль полностью растворилась, затем потребуется марля для процеживания. Такое средство следует всегда подогревать перед применением до комнатной температуры.
  • Пару чайных ложек соли без горки растворить в стакане кипяченой воды. Такое средство используют только в тех случаях, когда человек длительное время находится в сильно запыленном помещении.
  • На литр кипяченой воды комнатной температуры добавляют пару чайных ложек без горки морской соли. Все хорошенько перемешивают и процеживают при помощи марли. Готовый раствор используют в качестве промывании для детей, а также для полоскания горла.

Вот так готовится соляной раствор для носа. Рецепт для грудничков другой.

На стакан кипяченой воды добавляется одна четвертая чайной ложки соли, все перемешивается и процеживается через марлю.

Как приготовить соляной раствор из поваренной соли?

соляной раствор для носа рецепт

Если необходимо срочно приготовить соляной раствор в домашних условиях, но морской соли в доме не оказалось, то можно использовать поваренную соль. Стоит отметить, что такой раствор ничем не хуже морского средства.

Итак, соляной раствор для носа готовится так:

  • В 0.5 литра кипяченой воды добавляют чайную ложку без горки кухонной соли. Все хорошенько перемешивают и процеживают.
  • Если раствор готовится для грудничка, то средство готовят немного другим способом: на стакан кипяченой воды добавляют 0.25 чайной ложки соли.

Раствор с поваренной солью обладает хорошим бактерицидным действием. Более того, такое средство считается лечебным и не менее эффективным, чем с добавлением морской соли.

Как часто можно выполнять промывание?

Не секрет, что соляной раствор для промывания носа (рецепт можно выбрать любой) может сушить носовые пазухи, поэтому вопрос о том, как применять данное средство, является самым актуальным. В данном случае специалисты рекомендуют для профилактики использовать такой раствор пару раз в неделю.

Но в тех случаях, когда речь идет о воспалительном процессе, применять такое средство необходимо на протяжении двух недель по четыре раза в сутки. Что касается людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы хронически, то такие процедуры следует выполнять регулярно.

Самым оптимальным вариантом будет получение консультации у лечащего врача. Только он сможет порекомендовать точное количество промываний носовых пазух.

Как сделать соляной раствор для носа, мы рассмотрели выше. Теперь поговорим о приспособлениях для процедуры.

Приспособления для промывания

как сделать соляной раствор для носа

Для того чтобы получить максимальный результат от таких процедур, следует знать, как правильно промывать нос ребенку и взрослому человеку. Иными словами, каким образом выполняется данная процедура.

Сейчас существует множество специальных приспособлений, которые заметно облегчают процесс промывания носа, одним из таких является сосуд в виде лейки. С виду данная емкость напоминает чайник небольшого размера, у которого удлинены горлышко и носик.

Второе подручное средство, которое также очень эффективно, - это обычная спринцовка в форме груши. Единственное условие - это осторожное использование такого приспособления. Поскольку с помощью спринцовки можно травмировать носовые пазухи.

Каким образом выполняется процедура промывания?

как приготовить соляной раствор для носа

Что касается способов промывания, то в данном случае выделяются следующие:

  • Необходимо наклониться к раковине и повернуть слегка голову в сторону, при этом держать рот открытым. В тот носовой ход, который будет немного выше по отношению к другому, заливается раствор из лейки. Если жидкость будет вытекать из другой ноздри, значит процедура проводится правильно. Затем такая манипуляция повторяется с другим носовых ходом.
  • Второй способ - это запрокидывание головы слегка назад, при этом дыхание задерживается. Затем вливается раствор в одну из пазух и выливается через рот. С другим носовым ходом поступают так же.
  • И третий вариант - налить раствор в ладони и втянуть его в себя ноздрями. Избавляться от данной жидкости можно двумя способами, вылить обратно через нос или рот. Стоит отметить, что такой способ является самым простым и легким.

Главное - знать, как приготовить соляной раствор для носа правильно.

Как промывают нос ребенку?

Вышеприведенные способы актуальны только для взрослых людей, но как быть, когда промыть нос необходимо крохе? В таком случае существует один действенный метод, который к тому же является и очень щадящим, а именно:

  • ребенка следует уложить на кровать таким образом, чтобы он лег на бок;
  • ввести ему в каждую носовую пазуху по 6 пипеток раствора;
  • дать несколько минут, чтобы кроха полежал.

Стоит отметить, что у такого способа есть несколько недостатков в виде отсутствия возможности промыть нос струей раствора. Да и в результате такого промывания кроха будет вынужден глотнуть все содержимое, но при этом такой метод является самым оптимальным и щадящим.

Заключение

как приготовить соляной раствор для промывания носа

Соляной раствор - это достаточно действенный метод в тех случаях, когда инфекция поселилась в носовых пазухах. Единственное условие проведения такой процедуры - на момент промывания нос не должен быть заложенным. Ведь если хоть один из ходов не дышит, то от проведенной манипуляции не будет никакого толку.

Что касается рекомендаций от специалистов, то единственное условие, которое следует соблюдать, это не выходить из помещения в течение часа после проведенной процедуры, поскольку это может привести к переохлаждению.

Итак, мы рассмотрели в данной статье, как приготовить соляной раствор для промывания носа и как проводить процедуру. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Написав стакан, сколько вы имеете мл. воды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.