Футболист Георгий Габулов: биография и интересные факты

Георгий Габулов является довольно перспективным российским полузащитником. За свою карьеру он успел сыграть за многие отечественные клубы.

георгий габулов
Зрители знают Георгия как универсального игрока, способного как атаковать, так и отрабатывать в защите. Качественная игра позволила ему неоднократно выступать на международном уровне в футболке молодёжной национальной сборной России. Брат Георгия Владимир является известным российским вратарём.

Георгий Габулов: биография

Георгий с детства увлекался футболом. Вместе с братом ходил в одну детско-юношескую спортивную школу. Талант обоих Габуловых проявлялся ещё в раннем возрасте. Поэтому тренера рекомендовали им участвовать в просмотрах российских клубов первого эшелона. В итоге юношу приняли в спортивную школу столичного "Локомотива". Он играл за дубль и демонстрировал прекрасные результаты. В восемнадцатилетнем возрасте Георгий подписал свой первый профессиональный контракт. 20 сентября он провёл свой первый матч в Премьер-лиге России. Георгий Габулов вышел на семьдесят седьмой минуте, заменив Селсиньо в кубковом матче против "Анжи".

Неудачи

Однако после этого в его карьере наступило затишье. Долгие два сезона Габулов почти не играл. Вся проблема заключалась в серьёзной конкуренции. На его позицию постоянно брали опытных хавбеков. 26 марта 2010 года он вышел на поле в матче против "Амкара".

георгий габулов футболист
Это был дебютный матч для футболиста в Премьер-лиге России. А уже 10 мая Георгий Габулов забил первый гол в своей профессиональной карьере. Полузащитник выступал в футболке "Алании". Был домашний матч против столичного "Спартака". После прохода с правого фланга Габулов отдал поперечную передачу. Его товарищ по команде навесил в штрафную, и Георгий успешно замкнул передачу. Во втором тайме хавбек ударил с тридцати метров и оформил дубль. В итоге владикавказская команда сенсационно разгромила "Спартак" со счётом 5:2.

Капитан

После этой блистательной игры Георгий Габулов стал капитаном команды. Сезон он выступал за "Аланию". За владикавказский клуб Георгий провёл шестьдесят игр, в которых отличился одиннадцать раз. Футболист стал одним из ведущих игроков, на ком держалась стратегия команды. В летнем межсезонье 2012 года Габулов перешёл в "Анжи". Однако в новом клубе ему не удалось закрепиться в основном составе. За год он вышел на поле всего семь раз и забил только один гол.

георгий габулов биография
После неудачного сезона Габулов вновь возвратился в "Аланию" и провёл ещё один не совсем удачный сезон.

Дальнейшая карьера

Зимой 2014 года футбольный клуб "Ростов" объявляет о появлении в составе нового игрока. В межсезонье к сине-желтым присоединился Георгий Габулов. Футболист провёл восемь матчей и не забил ни одного гола. За полгода Георгий не смог доказать главному тренеру свою полезность. Поэтому уже летом футболист подписал контракт с "Крыльями Советов". Георгий дебютировал в матче против "Сибири", в котором открыл счёт после удачно разыгранного углового. За самарцев Габулов сыграл сорок семь матчей, в которых забил шесть голов. Однако по окончанию контракта клуб не захотел его продлевать. Летом 2016 года Георгий Габулов перешёл в "Оренбург".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.