Владимир Носик – актер кино и театра

Что известно о таком актере, как Владимир Носик? Как сложилась его карьера в советском и российском кинематографе? Что известно о личной жизни артиста? Обо всем по порядку в представленной статье.

Актер Владимир Носик: биография

владимир носик актер

Владимир Бенедиктович Носик появился на свет в Москве в 1948 году. До этого никто в семье будущего артиста не имел отношения к творчеству и высокому искусству. Глава семьи был военным. Мать состояла в должности бухгалтера.

Владимир Носик, актер, окончил 9 классов обычной средней школы в Москве. Далее решил осваивать профессии токаря и слесаря. Для этого поступил в одно из столичных профессионально-технических училищ.

Затем будущий актер Владимир Носик, фото которого можно увидеть в материале, решил играть на театральной сцене. В этом ему помог старший брат, который на то время учился в государственном институте кинематографии на курсе известного преподавателя сценического мастерства Михаила Рома. С этой поры парень стал регулярно появляться в кругах молодых актеров.

Вскоре Владимир, вслед за братом, поступил в институт. Будущему артисту повезло. Он попал на курс знаменитого театрального мастера Бориса Бабочкина, который стал наставником в его начинаниях. Учеба давалась парню непросто. К концу первого курса Владимира едва не исключили из института. Причиной стали неудовлетворительные успехи в учебе. Однако благодаря содействию Бабочкина молодой человек все же остался в престижном вузе.

Владимир Носик, актер, окончил институт в 1970-м. После выпуска ему предложили место в артистической труппе Малого театра. Начинать молодому актеру пришлось с небольших, второстепенных ролей на сцене. В последующем упорство и незаурядный талант позволили Владимиру получить место в таких знаменитых постановках, как «Власть тьмы» и «Три сестры», где он появлялся в образах ведущих персонажей.

Дебют в кино

актер владимир носик биография

В кино Владимир Носик, актер, впервые снялся в 1966 году. В это время ему предложили небольшую роль в кинокартине режиссера Игоря Добролюбова «Иду искать». На экране юный артист предстал в образе обычного добродушного деревенского парня. Хотя роль не стала знаковой для Владимира, на съемочной площадке ему удалось хорошо раззнакомиться с такими звездами советского кинематографа, как Георгий Жженов, Лев Дуров, Петр Щербаков. В последующем эти контакты положительно сказались на развитии карьеры артиста.

Поначалу Владимир Носик, актер, получал роли отрицательных персонажей. Негодяев молодой артист сыграл сразу в целой череде картин. Например, в фильмах: «Обвиняются в убийстве», «Опасные друзья», «Валет». Однако зрительской аудитории актер позже запомнился, прежде всего, в образе «маленького», милого человека.

В настоящее время за плечами артиста участие более чем в 160 фильмах. В кино Владимир Носик продолжал сниматься вплоть до 2015 года.

Звездный час актера

актер владимир носик фото

Всесоюзное признание артист Владимир Носик завоевал благодаря съемкам в успешной киноленте «Дебют», что вышла на широкие экраны в 1978 году. Здесь актер удачно вжился в образ парня по имени Гришка. Критики признали игру Владимира достойной наивысших похвал. Как вспоминал позже сам актер, в роль ему, по непонятным для самого себя причинам, удалось влиться уже с первых дублей, что в последующем способствовало раскрытию достаточно сложного, глубокого психологического портрета персонажа.

Личная жизнь

Владимир Носик женат на женщине по имени Елена, с которой познакомился еще на заре развития карьеры в кинематографе. Супруги имеют троих детей. Старший сын по имени Тимофей пошел по стопам отца, окончив Государственный институт кинематографии. В свое время он отметился в качестве продюсера при создании многих «громких» проектов. В частности, Тимофей Носик принимал участие в создании фильма «Бумер», многочисленных рекламных роликов на российском телевидении, отвечал за съемки музыкальных клипов группы «Би-2».

Младшие дочери Владимира – близнецы Дарья и Екатерина - также являются артистками. Обе сыграли заметные роли в нашумевшем телевизионном проекте «Дочки-матери».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.