4-й эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани: биография

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани стал четвертым по счету эмиром Катара после того, как его отец добровольно сложил с себя полномочия и ушел на покой. Добровольное отречение от престола в пользу наследника не слишком распространено в арабских монархиях. Вероятно, что причиной такого решения послужило распространение в регионе идей так называемой арабской весны. Среди всех глав суверенных государств нынешний эмир Катара является самым молодым.

тамим бин хамад аль тани

Восхождение к власти

Тамим бин Хамад Аль Тани занимал далеко не первое место среди потенциальных наследников, будучи вторым сыном второй жены правящего монарха. Возможно, для того, чтобы не включать сына в преждевременную борьбу за власть, отец отправил его в Великобританию, где тот получил великолепное образование. Сначала он окончил частную школу Шерборн, а затем и военную академию Сандхерст.

Вернувшись на родину, шейх Тамим бин Хамад Аль Тани начал службу в вооруженных силах Катара в качестве военного летчика.

Однако уже в 2003 году он официально был объявлен наследником катарского престола. Случилось это потому, что его старший брат неожиданно для публики отказался от престола в пользу брата.

эмир катара

Государство Катар. Программа преобразований

Как только шейх Аль Тани понял, что станет правителем государства, он развернул активную деятельность по изменению имиджа Катара на международной арене.

На второй год своего назначения наследником Тамим бин Хамад Аль Тани основал государственную компанию "Катар Спортс Инвестментс", которая должна была заниматься развитием индустрии спорта.

При его самом активном участии прошли XV Азиатские игры в Дохе, в которые он вложил много сил и денег. Под его руководством проходила организация чемпионата мира по плаванию и, вероятно, пройдет чемпионат мира по футболу 2022. Предполагается, что на подготовку инфраструктуры страны к столь значимому событию будут потрачены 100 млрд долларов. Однако критики утверждают, что во время обсуждения заявки Катара на проведение чемпионата не обошлось без коррупции.

Тамим бин Хамад Аль Тани лично возглавил Национальный Олимпийский комитет и внимательно следит за всем, что происходит в спортивной жизни его страны. Он является обладателем титула "Лучшая спортивная личность арабского мира".

Кроме спорта, шейх интересуется также финансами государства и возглавляет Катарское инвестиционное управление в качестве председателя совета директоров. Помимо этого, он возглавляет многочисленные экологические организации, Высший образовательный совет и инвестиционные компании.

катар на карте мира

Начало правления

25 июня 2013 эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани раскрыл в кругу семьи и ближайших помощников свои намерения уйти в отставку. Однако официальным главой государства его младший сын стал только после публичного объявления об этом по телевизору. Так началось правление нового монарха персидского залива.

По мнению многих независимых наблюдателей, среди своих конкурентов на престол Тамим выгодно отличался хорошим образованием, умеренной религиозностью и деловой хваткой. Другие его братья слишком увлекались развлечениями или молитвами.

При этом некоторые наблюдатели считают, что сначала положение наследника было не таким уж прочным: его не поддерживали военные и тайная полиция, обладающая в Катаре достаточно широкими полномочиями. Однако усилиями принца государству удалось избежать переворота и смуты.

государство катар

Основа благополучия

Несмотря на то, что Катар на карте мира занимает едва заметный полуостров в Персидском заливе, значение его для мировой экономики огромно. Общеизвестно, что государству принадлежит одно из крупнейших месторождений природного газа, доказанные запасы которого составляют порядка 15% от мировых.

Такие значительные запасы делают государство Катар одним из основных поставщиков сжиженного природного газа на международный рынок. Это позволяет катарскому правителю проводить независимую внешнюю политику и уделять минимальное внимание критике его внутренней политики.

шейх тамим бин хамид аль тани

Неоднозначная внутренняя политика

В отличие от своего отца, уделявшего международным отношениям непропорционально много времени, по сравнению со внутренними делами страны, Тамим бин Хамид Аль Тани решил сосредоточиться на внутренней жизни Катара.

За первые несколько лет самостоятельного правления эмир построил целую сеть новых дорог вокруг столицы, заложил основы развития столичного метрополитена.

Кроме того, он взялся оптимизировать внутренние государственные расходы, сократил часть дублирующих друг друга министерств и программ. Сокращению подверглось также и финансирование музеев Катара. Однако самое большое внимание эмир уделил продовольственной безопасности государства.

Опасаясь распространения революционных идей и в беспокойстве о стабильности своей династии, правитель занялся обеспечением населения доступной едой. Для этого была реорганизована программа продовольственной безопасности, через которую осуществляется субсидирование компаний, снижающих цены на продовольствие.

тамим бин хамид аль тани и жены

Международная критика

Международные правозащитные организации бьют тревогу в связи со систематическими нарушениями прав и свобод граждан страны. Катар на карте мира, который видится правозащитникам, занимает не самое почетное место.

Одновременно с другими нефтяными монархиями региона, он стал участником международного соглашения об уголовной ответственности за оскорбление в интернете любого из правителей региона. Таким образом, Катар вошел в клуб государств, карающих собственных граждан за политическую позицию.

Но ущемление прав собственных граждан - далеко не единственный навык, которым в совершенстве владеет молодой монарх. Со всех сторон регулярно слышатся заявления о том, что государство Катар является спонсором исламистов. Например, по данным газеты "Таймс", его правительство профинансировало сирийских повстанцев на сумму, превышающую миллиард долларов. Таким образом, эмир Тамим считается одним из тех, кто причастен к развязыванию кровопролитной гражданской войны в Сирии, жертвами которой уже стали сотни тысяч человек, многие миллионы вынужденно скитаются в соседних странах или с риском для жизни преодолевают море, чтобы попасть в Европу.

Говоря о Катаре, журналисты и правозащитники никогда не обходят стороной вопрос о положении трудовых мигрантов, которые не имеют решительно никаких прав, но постоянно угнетаются и дискриминируются.

шейх тамим бин хамад аль тани

Эмир Тамим бин Хамад Аль Тани и жены

В свой первый брак Тамим вступил задолго до получения монаршего наследства, в 2005 году. Его первой женой стала двоюродная сестра, от которой у него четверо детей, старший из которых родился в 2006 году.

Еще две дочери и двое сыновей родились у монарха от его второй жены, дочери катарского посла в Иордании.

В 2014 году шейх взял себе третью жену, от которой у него родился еще один сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красотка Таня...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.