Как поставить укол в ягодицу в домашних условиях?

Когда человек заболевает, врачи могут назначить ему курс внутримышечных инъекций. С их выполнением, в отличие от внутривенных, может справиться практически любой человек, даже не имеющий соответствующего медицинского образования. Поэтому базовые знания о том, как поставить укол в домашних условиях, могут пригодиться каждому.

Общие сведения

Внутримышечные инъекции являются распространенным методом введения лекарственных препаратов. Это обусловлено тем, что здесь создается так называемое депо: одинаковая концентрация раствора поддерживается на протяжении длительного времени. В мышечных волокнах кровоснабжение развито особенно хорошо. Благодаря этому лекарства быстро и полностью всасываются.

Ягодичные мышцы являются достаточно толстыми. Это позволяет делать уколы без риска для повреждения надкостницы. В данной области нервно-сосудистые пучки пролегают довольно глубоко. Именно поэтому, если знать, как поставить укол в ягодицу, то риск получения каких-либо повреждений или травм будет минимальным.

Выбор места

Правильное место для укола в ягодицу

Существует множество разновидностей инъекций: подкожные, в вену и внутримышечные. Последние наиболее распространены, потому что их могут делать и не медики. Однако перед тем, как поставить укол, нужно правильно выбрать место. Традиционно инъекции делаются в наружную область ягодицы, которая располагается сверху. Чтобы не ошибиться, нужно мысленно разделить всю площадь на четыре одинаковых квадранта. Лучшим выбором для выполнения внутримышечной инъекции станет верхняя наружная часть с правой или с левой стороны.

Можно определить область введения более детально: от гребня подвздошной кости (заметный выступ) следует отсчитать вниз 5-8 сантиметров. Это и будет наиболее безопасной зоной для инъекции.

Выбор шприца и иглы

Шприц для уколов в ягодицу

Рассказывая о том, как правильно поставить укол в ягодицу, нельзя не упомянуть о требуемом инвентаре. Для внутримышечных инъекций используются шприцы разного объема. Наиболее ходовыми являются 2 и 5 мл. Не рекомендуется вводить в мышцу более 10 мл препарата, так как это может затруднить рассасывание.

Оптимальная длина иглы для таких инъекций – 4-6 см. Чрезмерно глубокое введение может привести к повреждению нервов и сосудов. В то же время нельзя использовать слишком короткие иглы, из-за которых лекарство, вероятнее всего, не достанет до мышцы, а останется под кожей. Это станет причиной развития воспалительного процесса.

Что еще понадобится

Помимо шприца и иглы, потребуется следующее:

  • Ватные шарики (или диски).
  • Спиртосодержащая жидкость.
  • Лекарство.

Правильная подготовка

Способ безболезненно поставить укол в попу

Как поставить укол безболезненно? Делать это лучше всего в положении лежа. Благодаря тому, что мышцы расслабятся, неприятных ощущений будет меньше. При этом, если делать укол стоя, существует риск сломать иглу при резком движении или сокращении мускулов.

Алгоритм подготовки

  • Тщательное мытье рук.
  • Дезинфекция ампулы с лекарством при помощи спирта.
  • Тщательное встряхивание препарата.
  • Подпиливание и удаление наконечника ампулы (можно сломать при сильном надавливании по обозначенной линии).
  • Забор препарата в шприц и удаление лишнего воздуха (необходимо направить иглу вверх и аккуратно надавить на поршень до тех пор, пока не начнет капать лекарство).

Техника выполнения

Правильная техника укола в ягодицу

Нужно знать, как поставить укол в домашних условиях так, чтобы не допустить инфицирования ранки. Место инъекции необходимо тщательно продезинфицировать ватой (или диском), смоченной в спирте. Шприц принято брать в правую руку, а левой аккуратно растягивается кожа на ягодице. Это актуально только для взрослых. Если инъекция делается ребенку, то место укола, наоборот, стягивается в небольшую складку.

Руку со шприцем следует отвести на небольшое расстояние и ввести иглу под углом в 90 градусов. Действовать нужно решительно, не замедляя движений. Иглу следует ввести в ягодицу на три четверти, но не до самого конца.

Лекарство нужно вводить постепенно, при медленном давлении на поршень шприца. Это позволит избежать дополнительных болевых ощущений. После того как препарат будет полностью введен, необходимо зажать место укола ватой, смоченной в спирте. Игла извлекается быстрым движением под углом 90 градусов. Ранка зажимается ватой для остановки кровотечения и предупреждения инфицирования. Удерживать тампон нужно в течение нескольких минут. Если кровотечение остановилось, то его можно убрать. В дальнейшем разрешается аккуратно помассировать мышцу, в которую была сделана инъекции. Это обеспечит более быстрое всасывание лекарства.

Самостоятельное введение

Как сделать укол в ягодицу самостоятельно

Как правильно поставить укол в ягодицу взрослому, если никто не может прийти на помощь? Действовать придется самому. В данном случае ягодица точно так же мысленно делится на четыре части, а инъекция делается в аналогичную безопасную зону. Ставить уколы в бедро настоятельно не рекомендуется. Если допустить какую-либо ошибку, то нога может еще долго болеть в дальнейшем.

Делать укол самому себе достаточно сложно потому, что это не совсем удобно. Чтобы облегчить задачу, стоит обозначить место будущей инъекции точкой. Благодаря этому риск промахнуться при введении иглы снизится. Нарисовать точку лучше всего при помощи йода: она будет заметной и безопасной с точки зрения дезинфекции.

Даже зная о том, как поставить укол внутримышечно самому себе, следует соблюдать осторожность. Нужно принять заранее выбранное удобное положение (лежа на животе или стоя). При этом крайне важно расслабиться, чтобы уменьшить выраженность болевых ощущений. После вскрытия шприца и забора препарата, необходимо обработать место укола спиртом. Прокол является наиболее болезненной частью процесса, и чтобы «рука не дрогнула», следует вводить иглу решительным и резким движением. Однако слишком усердствовать не стоит, ведь она должна проникнуть в мышцу лишь на три четверти. На поршень следует медленно давить большим пальцем руки. Спешить совершенно ни к чему, так как это может привести к образованию болезненных шишек. После завершения инъекции место укола зажимается смоченной в спирте ватой, а игла вытаскивается одним резким движением. Лучше аккуратно растереть ягодицу, чтобы ускорить рассасывание препарата.

Правила безопасности

Укол в ягодицу в домашних условиях

Перед тем как поставить укол в ягодицу в домашних условиях, нужно соблюсти все меры предосторожности. Место инъекции в обязательном порядке должно дезинфицироваться, чтобы избежать заражения. Домашние условия, в отличие от стационарных, опасны тем, что здесь может быть много пыли. Если грязь, которая без труда скапливается в любом уголке квартиры, попадет на иглу, то заражения не избежать. Рекомендуется пользоваться импортными шприцами, потому что они имеют более тонкие и острые иглы, облегчающие введение. Применять их повторно категорически запрещено! После использования одноразовые шприцы следует выбрасывать. Перед тем как сделать инъекции, нужно убедиться в целостности упаковки шприца. Если герметичность нарушена, то его необходимо выбросить.

Чаще всего уколы назначаются целыми курсами. В данном случае крайне важно чередовать ягодицы: один день – в правую, другой – в левую. Это поможет избежать выраженных неприятных ощущений и других возможных последствий.

Боль в ноге

Данный симптом является наиболее распространенным побочным эффектом внутримышечной инъекции. Помимо боли и дискомфорта, может наблюдаться и онемение. Эти симптомы не должны беспокоить, если они быстро ослабли и исчезли. Однако, когда нога болит или немеет более трех-четырех часов, следует обратиться за медицинской помощью. Это может свидетельствовать о серьезном повреждении сосуда или седалищного нерва.

Возможные осложнения

Осложнения после укола в ягодицу

Люди, не знающие, как поставить укол правильно, допускают различные ошибки. После введения препаратов (в особенности это касается некоторых витаминов и антибиотиков) от инъекций может образоваться медленно и трудно рассасываемый инфильтрат. Среди обывателей такое явление называют шишкой. Для того чтобы предупредить ее появление, необходимо максимально медленно и плавно вводить лекарство в ягодицу. Также важно не допускать постоянных инъекций в одну и ту же мышцу.

Чтобы лекарство быстрее рассасывалось, на ягодицах рекомендуется рисовать сетку из йода. Можно применять и капустный лист. Это народное средство, которое ускоряет рассасывание шишек.

Паралич седалищного нерва – самое серьезное осложнение, которое может быть вызвано неправильной постановкой укола в ягодицу. О попадании в него будет свидетельствовать очень резкая боль на протяжении задней поверхности бедра. В этом случае нужно немедленно прекратить введение и вытащить иглу.

Заключение

Читатель уже знает, как правильно поставить укол, даже не имея специального медицинского образования. Очевидно, что ничего сложного в этом нет, важно лишь заранее приготовить все необходимое и соблюдать технику безопасности. Более того, многие люди отмечают, что самостоятельно выполненные уколы получаются куда менее болезненными, чем поставленные в стационаре.

Однако необходимо внимательно следить за тем, как происходит рассасывание препарата. Если место укола покраснело и сильно болит, а температура тела повышена, то это может свидетельствовать о наличии постинъекционного абсцесса. Придется обратиться за помощью к хирургу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.