Советы стоматологов: сколько раз в день нужно чистить зубы

Всех нас с самого раннего детства родители приучали чистить зубы. Никто не станет спорить с тем, что это самая важная процедура, поддерживающая ротовую полость в порядке. А как правильно ее проводить? Кто-то считает, что очищать зубы необходимо после каждого перекуса. Некоторые люди говорят о том, что делать это стоит лишь утром или вечером. Из статьи мы узнаем, сколько раз в день нужно чистить зубы. Полезно будет ознакомиться и с тем, как правильно проводить процедуру. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

сколько раз в день нужно чистить зубы

Для чего мы чистим зубы?

Для того чтобы человек неукоснительно соблюдал правила гигиены, ему необходимо понимать, для чего он это делает. Ведь не каждый пациент задумывается о том, сколько патогенных бактерий находится на его зубах, языке и слизистых оболочках.

Всем известно, что несоблюдение правил гигиены может привести к кариесу. Мы видим это из рекламы зубной пасты, слышим от врачей и родителей в детстве. Но это еще не все, к чему может привести налет на зубах.

Остатки пищи способны послужить хорошей питательной средой для микробов. Они прекрасно себя чувствуют, размножаются, вызывают воспаление тканей. И вот как раз те люди, которые не знакомы с тем, как правильно чистить зубы, сколько раз в день это нужно делать, являются потенциальными пациентами пародонтолога. Ведь если вовремя не убрать налет, он со временем минерализуется. Проще говоря, он превращается в зубной камень. Его уже без помощи врача не убрать. Образование камней приводит к воспалению десен, их опущению и развитию различных неприятных заболеваний. После всего этого микробы получают доступ к десневым, прикорневым и околозубным тканям. Такое развитие событий может привести к расшатыванию и утрате зубов.

сколько раз в день нужно чистить зубы как правильно

Советы стоматологов: сколько раз в день надо чистить зубы?

Что же по этому поводу нам скажут специалисты? Все стоматологи утверждают, что процедуру по уходу за полостью рта достаточно проводить 2 раза в день (утром и вечером). При этом врачи отмечают, что гигиеническую процедуру необходимо осуществлять после завершения приема пищи. Почему? Ведь именно после завтрака полость рта и поверхность зубов нужно очистить от патогенных бактерий. После трапезы вредоносные бактерии начинают процесс размножения. Остатки еды им служат прекрасной пищей. Целесообразно проводить чистку после еды. Это позволит помешать образованию зубного камня и развитию кариеса.

Сколько раз в день нужно чистить зубы? Дважды. Второй раз проводим процедуру в промежутке между ужином и сном. На ночь врачи рекомендуют уделить пристальное внимание гигиене. Очищение необходимо проводить не только используя зубную щетку и пасту. Для удаления остатков пищи между зубами подойдет нить.

советы стоматологов сколько раз в день надо чистить зубы

Алгоритм процедуры

Для достижения лучшего эффекта мало знать лишь то, сколько раз в день нужно чистить зубы. Как правильно это делать? Ответ на этот вопрос должен знать каждый человек.

Для того чтобы процедура была максимально эффективной, желательно проводить ее перед зеркалом. При этом можно мысленно представить свои челюсти в 3D-проекции. Это поможет сделать движения более осознанными. Чтобы очистить полость рта от налета, затронуть все труднодоступные места, одних машинальных движений будет недостаточно. Человек должен видеть или представлять, в какую сторону нужно направлять головку щетки, для того чтобы удалить загрязнения.

Во время процедуры старайтесь избегать резких движений и чрезмерного надавливания. Утром после чистки врач рекомендует сделать массаж десен. А вечером перед ней желательно применение специальной нити.

как правильно чистить зубы сколько раз в день

Сколько времени занимает процедура?

Пациенты часто задают вопрос специалистам: «Сколько времени надо чистить зубы?». Все просто. Процедура может занять у вас 2 – 3 минуты. Стоит отметить, что это минимальное время, которое рекомендовано отводить на механическую чистку зубов.

Если утром вы проводите массаж десен, то это займет еще несколько минут. Работа с зубной нитью требует аккуратности. Нельзя спешить, ведь можно повредить мягкие ткани десны.

В целом на всю гигиеническую процедуру каждому человеку достаточно выделять 5 минут. Не так уж и много получается времени, чтобы пренебрегать проведением чистки и ставить здоровье полости рта под угрозу.

сколько времени надо чистить зубы

Почему вредно часто чистить зубы?

Многие пациенты считают, что гигиенические процедуры желательно проводить всегда после еды. Поэтому они говорят о том, что ответ на вопрос, сколько раз в день нужно чистить зубы, будет зависеть от количества перекусов. Стоматологи опровергают эту теорию. Частое механическое воздействие на эмаль и десны, контакт с пастой приведут к плачевным последствиям.

Если очищать полость рта от налета слишком усердно, то можно спровоцировать иссушение и раздражение слизистых тканей. Исключением можно назвать лишь те случаи, когда человек полакомился сладким или очень кислым блюдом. После этого можно еще раз почистить зубы с применением пасты. В остальное время будет достаточно использовать ополаскиватель, зубную нить или щетку без пасты. Специалисты также рекомендуют применение жевательных пластинок. Но не стоит увлекаться ими.

сколько времени надо чистить зубы

Как выбрать щетку и пасту?

В качестве проведения процедуры очищения огромную роль играют правильно подобранные щетка и паста. В Германии, например, пациент приобретает эти атрибуты только по рекомендации стоматолога.

Стоит отметить, что щетку выбирают, учитывая жесткость щетины. А пасту желательно приобрести не одну. Эффективным считается чередование абразивних и лечебных видов. Так что нужно иметь один тюбик отбеливающей пасты и экземпляр препарата, содержащего фтор, травяные вытяжки.

Стоматологи обращают внимание пациентов на то, что нельзя приобретать один тюбик пасты для всей семи. Не стоит забывать, что проблемы у всех могут быть разными. Исходя из этого, для каждого члена семьи необходимо подбирать пасту и щетку.

В статье мы нашли ответ на вопрос: «Сколько раз в день нужно чистить зубы?» Теперь вы сможете выполнять эту процедуру правильно, учитывая все нюансы.

В завершение хотелось бы отметить, что нельзя пренебрегать регулярной чисткой зубов. Это может слишком дорого вам стоить. Халатное отношение к своему здоровью непременно приведет человека в стоматологическое кресло. В таком случае пациенту придется столкнуться с малоприятными моментами в своей жизни. Берегите себя и радуйте окружающих людей своей красивой улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.