Сочинение-описание внешности друга или подруги

Порой детям в школе задают такое домашнее задание, как написание сочинений. С помощью таких работ мальчики и девочки могут раскрыться и показать свой внутренний мир. Сочинение-описание внешности друга также укажет на то, какие отношения между товарищами. Стоит писать развернутый и глубокий текст, чтобы, даже никогда не видев друга, читающий смог нарисовать в своем воображении этого человека.

сочинение описание внешности друга

Как правильно составить план сочинения

Чтобы ребенок полноценно смог написать сочинение-описание внешности друга, следует помочь ему, составив план. Сделать это несложно. Приблизительно он может быть таким:

  • Вступительная часть. В этом пункте можно написать предысторию. Например, рассказать о том, как произошло знакомство с другом. Также стоит написать в этой части сочинения о том, при каких обстоятельствах стало понятно, что именно этот человек - настоящий друг.
  • В основной части сочинения следует в деталях описать внешность друга. Рассказать о том, какого роста этот человек, сколько ему лет, также изложить особенности внешности и обрисовать черты лица товарища.
  • В заключении можно написать о том, что такой друг – большое счастье, что этот человек достоин звания лучшего.

описание внешности лучшего друга

Такой план поможет мальчикам и девочкам точно понять, в каком ритме писать сочинение, и составить верную последовательность текста.

Сочинение-описание внешности друга для младших классов

Подобную работу могут задать как в средних классах, так и самым юным ученикам школы. Деткам младших классов для примера можно дать почитать следующее сочинение:

***

У меня есть друг, которого зовут Федя. Мы с ним познакомились давно. Когда я и он еще были в колясках, наши мамы ходили гулять. Именно поэтому мы часто виделись, можно сказать, с пеленок.

Федя выше меня на голову. У него среднее телосложение. Нос у Феди курносый, глаза зеленые, уши немножко лопоухие. Мой друг очень смелый. Однажды, когда мы гуляли, во дворе один мальчик обижал маленькую девочку, постоянно забирая у нее игрушки. Федя подошел к этому хулигану и сделал замечание. Увидев уверенность и храбрость в моем друге, мальчик сразу же отошел в другую сторону. А еще Феде можно доверить тайну и прийти за советом.

Я очень рад, что у меня есть такой надежный и верный друг.

Приблизительно такое сочинение может написать ребенок, который учится в первом или втором классе.

Описание внешности лучшего друга для старшеклассников

Конечно же, у школьников старше пятого класса также есть друзья и подруги. Их сочинение-описание внешности друга будет в более серьезных нотках, наполненное эмоциями. За пример можно взять следующий вариант:

***

Моя подруга Алена - самый лучший и верный друг. С ней мне никогда не бывает скучно, и всегда мы весело проводим время.

Алена очень красивая девочка, многие говорят, что мы с ней сестры, потому что очень похожи. Она высокая, у Алены длинные черные волосы, глаза светло-серые, красивые губы и фигура. Мы подружились очень давно, наверное, когда еще обе были в детском садике. Я на все сто процентов уверена в этом человеке. Она – самая надежная и верная подруга. Если у меня что-то стряслось, то я всегда с ней делюсь и точно знаю, что она никому ничего не расскажет. Алена – словно сестричка, она всегда находит на меня время, и мы вместе придумываем что-то интересное.

описание внешности лучшего друга

Такое сочинение также имеет право на существование. От души описав своего друга, школьники смогут получить высокую оценку и признание от преподавателя русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.