Возраст выхода на пенсию в России для мужчин и женщин разных профессий

Каждый человек сталкивается с понятием пенсионного возраста. По этой причине необходимо знать, каким должен быть возраст выхода на пенсию. В России женщины уходят на заслуженный отдых раньше мужчин, несмотря на то, что, по статистике, первые живут дольше вторых на десять лет.

Возраст выхода на пенсию в России

Закон о пенсионном возрасте

Больше восьмидесяти лет тому назад был установлен пенсионный возраст для мужчин и женщин, исходя из которого выход на отдых происходит в 60 и 55 л. соответственно. С тех пор возрастные границы не менялись.

Не так давно правительство предложило изменить пенсионный возраст. Это связано с тем, что практически каждый третий пенсионер продолжает трудиться после пенсии. По этой причине правительство предложило изменить возраст, чтобы позволить людям дольше трудиться в личных интересах.

В 2017 году возраст выхода на пенсию в России остается таким же, что был во время Советского союза: женщины уходят на отдых в 55, а мужчины – в 60. Однако с этого года вводятся некоторые изменения. Все граждане, задействованные на государственной службе, должны уходить на пенсию позже.

Возраст выхода на пенсию в России мужчины

Пенсия женщинам

Возраст выхода на пенсию в России женщин зависит от типа назначаемых пособий и условий труда. Если женщина работает на опасной для здоровья работе, она может выходить на пенсию раньше.

Чтобы выйти в установленном возрасте на пенсию, необходимо также иметь соответствующий стаж. По новому закону к 2025 году минимальный стаж должен быть 15 л.

Новшеством стало введение балльной системы. По плану правительства, женщины к 2025 году смогут выходить на пенсию в 55, если у них будет 30 баллов и 15 л. стажа.

К этим показателям решено приближаться постепенно, увеличивая каждый год количество стажа и баллов. В этом году минимальный стаж равен восьми годам, а количество балов – 11. На следующий год стаж должен быть девять лет.

Пенсия мужчинам

Возраст выхода на пенсию в России у мужчин больше, чем у женщин. По действующему законодательству, сильный пол вправе просить пенсию в возрасте 60. При этом условия назначения выплат почти такие же, как у женщин.

Изменение пенсионного возраста

В последние несколько лет каждого гражданина интересует вопрос увеличения пенсионного возраста. Последнее предложение правительства озвучило необходимость повысить возраст выхода на пенсию в России до 65. Однако резкого повышения не будет. В плане пенсионной реформы - постепенное увеличение возраста граждан, которые собираются выходить на заслуженный отдых. Новые правила действуют только для госслужащих. Для лиц, работающих в других сферах, возрастные рамки останутся на прежнем уровне.

Досрочный выход на отдых женщин

Для женщин предусмотрен ранний выход на пенсию. Льготами могут воспользоваться все, кто:

  1. Проработал семь лет на опасных для здоровья работах. В этом случае женщины могут отправиться на заслуженный отдых в возрасте 45 при наличии стажа 7 лет работы.
  2. По достижении 50 лет женщина может отправиться на пенсию, если у нее были тяжелые условия труда, при работе на ЖД транспорте, в метрополитене, а также те, кто воспитал 8 и более детей.
  3. В 50 могут уходить те, кто имеет двух и больше детей и проработал не менее 12 лет в условиях КС или 17 лет в местности, приравниваемой к КС.

Если женщина постоянно проживает в районах Крайнего Севера и занята в оленеводстве, пенсионный возраст наступает в 45.

Северная пенсия

Возраст выхода на пенсию в России на Крайнем Севере отличается от общепринятого. Каждый гражданин, работающий в подобных условиях, может рассчитывать на льготы.

Год стажа в северных районах равен 9 месяцам работы в условиях именно КС. При выработке стажа в 15 лет можно отправляться на заслуженный отдых. При этом возраст гражданина должен быть 45 и 50 лет соответственно для женщин и мужчин. Однако некоторые виды трудовой деятельности позволяют отправиться на отдых раньше установленного срока (женщины в 40, мужчины в 45 лет), если их трудовая деятельность связана с опасностью для здоровья.

Возраст выхода на пенсию в России женщин

Возраст выхода на пенсию военнослужащих

В отдельную категорию вынесены военные. Для них разработаны определенные условия выхода на пенсию.

Возраст выхода на пенсию в России мужчины зависит не только от выслуги лет, но и от его звания. Адмиралы, генералы-полковники выходят на пенсию в возрасте 65 лет. На пять лет раньше могут отправиться на заслуженный отдых генерал-майор и контр-адмирал. Полковники и капитаны отправляются на пенсию в возрасте 55 лет. Остальные военнослужащие имеют право подавать документы для назначения пособий в возрасте 50 лет, но эти правила касаются только мужчин. Женщины-военные имеют право отправляться на заслуженный отдых в 45 лет.

Возраст выхода на пенсию в России на Крайнем Севере

В связи с увеличением пенсионного возраста на госслужбе работать могут отправиться люди более зрелого возраста, так как изменения в пенсионном законодательстве отразились и на возрасте кандидатов на открытые вакансии. К примеру, теперь могут брать на контрактную службу новичков без опыта в возрасте 30 лет. За 20 лет военной службы человек успевает получить необходимый стаж и спокойно отправиться на заслуженный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.