Юморист Игорь Маменко: биография, личная жизнь, творчество и интересные факты

Наш сегодняшний герой – замечательный артист Игорь Маменко. Биография этого юмориста сегодня интересует многих россиян. Вас тоже? Тогда рекомендуем прочесть статью от начала и до конца. Вас ждет только правдивая информация и интересные факты.

Игорь маменко биография

Игорь Маменко: биография, семья и детство

Он родился 10.09.1960 в златоглавой столице – Москве. В какой же семье воспитывался будущий юморист? Его отец, Владимир Геннадьевич, был цирковым акробатом и каскадером. Он выполнял опасные трюки в легендарной картине «Человек-амфибия» и других фильмах. Владимир Маменко лично знал Никулина Юрия. Они работали в одном цирковом номере.

А мать Игоря была дочкой ведущих оперных артистов, выступавших на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Женщина получила хорошее образование, но большую часть жизни играла роль домохозяйки.

Игорек рос активным и целеустремленным ребенком. В раннем возрасте он загорелся мечтой о карьере хоккеиста. Но потом мальчик отказался от этой идеи.

Умение смешить окружающих людей проявилось у нашего героя еще в детстве. В пионерском лагере Маменко-младший постоянно участвовал в концертах и литературных постановках. А еще он завел блокнот, куда записывал наиболее смешные фразы из понравившихся ему анекдотов. Затем мальчик придумывал новые забавные истории и рассказывал их друзьям.

По стопам отца

Как же дальше складывалась жизнь нашего героя, что об этом может рассказать биография Игоря Маменко? В 15-летнем возрасте он отправился поступать в столичное эстрадно-цирковое училище. Там в свое время учился его отец. Маменко-младшему удалось справиться со вступительными испытаниями. Он был прилежным и ответственным учеником. Помимо акробатики, Игорек осваивал и другие цирковые жанры – клоунаду, жонглирование и эквилибристику.

Кумиром и примером для подражания для нашего героя был Юрий Никулин. Игорю нравилось, как с помощью забавного грима и мимики он мог вызывать смех у зрителей. Маменко часто устраивал розыгрыши своим однокурсникам, особенно доставалось им в День смеха (1 апреля).

Работа в цирке и армия

В 1984 году Игорю вручили диплом. Проблем с трудоустройством у него не было. Талантливого и уверенного в себе парня приняли в цирк.

Биография игоря маменко

Он работал там акробатом до тех пор, пока ему не пришла повестка в военкомат. Молодой циркач не стал уклонять от службы в армии.

Игорь Маменко, биография которого нами рассматривается, попал в мотострелковые войска Кантемировской дивизии. В армии наш герой продолжал совершенствовать свое акробатическое мастерство. Он участвовал в концертах в составе цирковой группы. Затем его перевели в спортроту СКА.

Появление на эстраде

После демобилизации Игорь продолжил выступать в цирке. Однако работа перестала приносить ему моральное удовлетворение. Маменко хотел дальнейшего творческого развития, а также жаждал попробовать себя в другой сфере.

Как-то в беседе с давним приятелем Николаем Лукинским он рассказал о желании выступать на сцене. И друг живо отреагировал на его слова. Лукинский предложил Маменко подготовить несколько юмористических номеров. И вскоре этот дуэт выступил перед широкой публикой. Их совместный номер назывался «Солдат и прапорщик». Также Игорь Владимирович рассказал зрителям несколько анекдотов. В тот день на обаятельного и неординарного артиста обратила внимание Регина Дубовицкая. Она пригласила его выступить в «Аншлаге». И наш герой не стал упускать такой шанс.

Игорь маменко биография личная жизнь

В 2003 году к эстрадному артисту пришла всероссийская известность. Биография Игоря Маменко заинтересовала тысячи зрителей. А после выступления с монологом «Теща» у него появилось прозвище Человек-анекдот.

Дальнейшая юмористическая карьера

Своеобразная мимика, имитация женских и мужских голосов, интересная подача материала – все это вызывало улыбку при одном только появлении артиста на сцене.

Наш герой не только читает произведения именитых авторов, но и выступает с собственными монологами. Вот уже несколько лет Игорь Владимирович тесно сотрудничает с Леоном Измайловым, Ефимом Шифриным и Альтовым Семеном. Постоянно вспоминает он и замечательного автора-сатирика Александра Суворова (ныне покойного).

У Маменко идеальный слух и приятный голос. Возможно, музыкальные способности достались ему от дедушки и бабушки (по маминой линии), которые пели в опере. В творческой копилке Игоря есть несколько смешных песен, исполненных в дуэте с Анной Семенович и Наташей Королевой.

Биография юмориста игоря маменко

Сегодня многие в нашей стране знают, кто такой Игорь Маменко (биография его не является тайной за семью печатями). Несмотря на заслуги и награды, он остается скромным и добрым человеком. У него никогда не было звездной болезни и высокомерия. Артист не отказывает поклонникам, которые просят его дать автограф или сделать совместное фото. Он запросто может прокатиться на метро.

Что еще может рассказать о нашем герое (юморист Игорь Маменко) биография?

Жена и дети

С юности наш герой пользовался популярностью у представительниц противоположного пола. Многие барышни мечтали связать судьбу с симпатичным и веселым парнем. Но повезло лишь одной девушке. Со своей будущей супругой, Марией, Игорь познакомился в стенах цирка. Девушка была мастером спорта по спортивной гимнастике. Маменко всегда поражался тому, какие немыслимые пируэты под куполом цирка она вытворяла.

Однажды Игоря и Марию включили в один акробатический номер. Тогда-то между ними и вспыхнули взаимные чувства. После этого юные акробаты старались больше времени проводить вместе. Игорек приглашал возлюбленную в кинотеатр, кафе, а также на прогулки по вечернему городу.

Юморист игорь маменко биография жена

Предложение своей будущей жене наш герой сделал достаточно скромно, без букета алых роз и приглашения в ресторан. Но Марии это все и не было нужно. Она так сильно любила Игоря Владимировича, что, не раздумывая, согласилась выйти за него замуж. В 1980 году пара вступила в законный брак. Торжество они отмечали в тесном семейном кругу.

В 1982 году, как гласит биография юмориста Игоря Маменко, жизнь его пополнилась радостным событием – у него родился первенец. Мальчика назвали Дмитрием. Очередное пополнение в семействе Маменко произошло в 2000 году. На свет появился второй сын Игоря и Марии – Александр.

Настоящее время

Как же сейчас поживает Игорь Маменко? Биография указывает на то, что в июле 2014 года он стал вдовцом. Любимая супруга Мария скончалась от сердечного приступа. Артист до сих пор не может смириться с ее смертью. Они прожили в браке 34 года. И только смерть смогла разлучить два искренне любящих сердца.

Игорь маменко биография семья

Дети нашего героя уже давно выросли. Старший сын, Дмитрий, является успешным бизнесменом. Однако конкретная сфера его деятельности не разглашается. А младший сынок, 16-летний Саша, пока еще учится в школе. Он всерьез увлекается футболом, играет в составе команды «Спартак-2».

Что же касается самого Игоря Владимировича, то он продолжает участвовать в юмористических передачах («Смеяться разрешается», «Юморина» и проч.).

Интересные факты

  1. В 2005 году ему присвоили звание Заслуженный артист РФ. Также он является обладателем премии «Золотой Остап» (2008 г.), которую ему вручили на Фестивале комедийного кино и юмора в Санкт-Петербурге.
    Маменко игорь владимирович
  2. Своими близкими друзьями Маменко считает Сергея Дроботенко, Рожкову Светлану, Елену Воробей и Ветрова Геннадия.
  3. Он является большим поклонником джаза. В его доме собрана обширная фонотека.
  4. Маменко Игорь Владимирович считает себя страстным рыбаком и охотником. Каждое лето вместе с соседом артист на несколько суток отправляется в Астрахань или Карелию.
  5. Недавно юморист побывал в Африке. Если вы думаете, что там он осматривал местные достопримечательности и нежился на пляже, то сильно ошибаетесь. Находясь на жарком континенте, Маменко ходил на рыбалку. Его добычей стал 22-килограммовый сом.
  6. Сам Игорь Владимирович давно попрощался со спортом. От подтянутой фигуры акробата не осталось и следа. При этом 56-летний юморист любит следить за спортивными соревнованиями по телевизору. Особую симпатию он испытывает к боксу и биатлону.

В заключение

Мы сообщили о том, где родился и когда начал выступать на сцене Игорь Маменко. Биография, личная жизнь и его творчество – обо всех этих моментах рассказано в статье. Пожелаем этому яркому и талантливому артисту богатырского здоровья и больше радостных событий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Дай бог здоровья этому актеру он супер.
Копировать ссылку
Вообще крутой, очень много хороших ролей сыграл, молодчина просто, великий актер и человек
Копировать ссылку
2
Свой, родной, неповторимый! Лет до ста ему топтать сцену!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.