Не открывается “Диспетчер задач”: самое полное руководство по восстановлению

О том, что на компьютере не открывается "Диспетчер задач", мы, как правило, узнаём в самый неподходящий момент — например, когда нужно остановить "зависшую" программу. Тут-то и начинается настоящая паника, ведь именно это приложение позволяет отслеживать работу системы и вовремя устранять возникающие неполадки. Попробуем разобраться, почему не открывается "Диспетчер задач" и как восстановить его.

Не открывается Диспетчер задач

Возможные причины

Как и другие системные процессы, Task Manager по умолчанию загружается при запуске Windows, поэтому отключить его случайно пользователь не может. В большинстве случаев проблемы в работе этой программы говорят о том, что компьютер заражён вирусами.

Создатели вредоносного ПО часто внедряют соответствующий код. Это делается с расчётом на то, что обычный пользователь не знает, как включить менеджер процессов обратно, и не сможет остановить вирусные процессы в памяти компьютера. Но, к счастью, в большинстве случаев это можно исправить без помощи специалистов.

Почему не открывается Диспетчер задач

Проверьте, есть ли файл taskmgr.exe в системе

В худшем случае исполняемый файл, отвечающий за данный системный процесс, мог быть удалён из памяти полностью. Поэтому сначала проверим, есть ли он в системе. Как это сделать?

  1. Откройте окно "Выполнить" (через "Пуск" или с помощью комбинации Win + R).
  2. Введите cmd, чтобы запустить командную строку.
  3. Пропишите полный путь к нужному файлу и нажмите Enter (как правило, он лежит в папке System32).
  4. Если на экране появится сообщение об ошибке — это хороший знак. Значит, файл процесса на месте и нужно лишь разблокировать его. Если же консоль пишет, что найти taskmgr.exe не удалось, скорее всего, он был удалён вирусом.

Идём дальше. Теперь, когда вы знаете, в чём корень проблемы, нужно выяснить, как восстановить работу "Диспетчера задач".

Важно: прежде чем что-либо делать, обязательно проверьте компьютер на вирусы. Для надёжности рекомендуется использовать 2 разные программы и проводить сканирование в "Безопасном режиме".

Не открывается Диспетчер задач Windows 10

Включаем Task Manager в редакторе реестра

Как вы знаете, Windows хранит информацию обо всех программах и доступах в реестре. Если у вас не открывается "Диспетчер задач", значит, вирус добрался до этих файлов и добавил свои приписки, блокирующие запуск данной утилиты. Наша задача — найти и удалить их. Что для этого нужно?

  1. Запустите приложение "Выполнить".
  2. Откройте редактор реестра с помощью команды regedit.
  3. Во вложенных каталогах найдите папку Policies. Как правило, сюда вирусы добавляют параметр DisableTaskMgr — именно он отвечает за то, что у вас не открывается "Диспетчер задач".
  4. Измените значение параметра с "1" на "0" или полностью удалите его.

После перезагрузки ПК менеджер процессов должен заработать в обычном режиме. Однако не всегда проблема решается так просто.

Почему не открывается Диспетчер задач

Что делать, если редактор реестра тоже недоступен?

Некоторые особо "продвинутые" вирусы блокируют работу и этого системного приложения, чтобы ещё больше усложнить жизнь пользователю. Как это можно исправить?

Способ №1: Изменение настроек групповой политики

Если у вас не открывается "Диспетчер задач" и редактор реестра, можно попробовать включить соответствующие доступы от имени администратора.

  1. В окне "Выполнить" введите gpedit.msc. На экране появится редактор групповой политики.
  2. Найдите вкладку "Конфигурация пользователя". Нас интересует раздел "Административные шаблоны" > "Система".
  3. Справа, в рабочей области, вы увидите пункт "Запретить доступ к средствам редактирования реестра". Кликнув по нему правой кнопкой, выберите "Изменить".
  4. Поставьте флажок возле "Отключено" и сохраните изменения.

Стоит отметить, что этот вариант не работает в "домашних" версиях Windows (Home).

Важно: часто в настройках групповой политики можно так же убрать блокировку "Диспетчера задач". Попробуйте сделать это — возможно, ковыряться в реестре вообще не нужно.

Редактор локальной групповой политики Windows 7

Способ №2: Использование файла UnHookExec.inf

Специально для таких случаев компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, выложила в свободный доступ небольшой INF-файл, позволяющий легко снять запрет на редактирование реестра. Всё, что вам нужно, — скачать данный файл на свой ПК, кликнуть правой кнопкой и выбрать пункт "Установить". Обратите внимание, что на экране не будет новых окон и уведомлений.

Файл для исправления реестра UnHookExec.inf

Способ №3: Включение реестра с помощью прямой команды или BAT-файла

Ещё один вариант, который поможет вернуть системные настройки к стандартным значениям.

  1. Запустите консоль от имени администратора.
  2. Введите команду со скриншота, а затем нажмите Enter.

Что делать если Диспетчер задач не открывается

После этого редактор реестра должен заработать. Если вы не умеете или по каким-то причинам не хотите пользоваться командной строкой, можно пойти по другому пути и создать BAT-файл.

Разблокировка "Диспетчера задач" с помощью командной строки

Некоторым пользователям удобнее создать новый файл, снимающий запрет на запуск Task Manager, с помощью прямой команды. Что для этого нужно?

  1. Войдите в командную строку как администратор (в Windows 7 и ниже — щёлкнув правой кнопкой по приложению в меню "Пуск", в версиях 8 и 10 — через меню Win + X).
  2. Введите код, который видите на скриншоте, и нажмите Enter.

Не открывается Диспетчер задач Windows 7

Если у вас не открывается "Диспетчер задач" и командная строка также недоступна, существует альтернативный вариант.

  1. Скопируйте весь код.
  2. Вставьте данную строку в пустой файл "Блокнота".
  3. Сохраните документ с расширением .BAT.
  4. Запустите файл от имени администратора (в Windows XP можно просто открыть).

Разблокировка Диспетчера задач в Windows

Если на экране мелькнуло окошко командной строки, а потом исчезло, то команда была выполнена успешно, и редактор реестра вновь доступен.

Создание REG-файла для восстановления доступа

Ещё один вариант, что делать, если "Диспетчер задач" не открывается. В данном случае мы добавляем в реестр новый файл, который включает программу и убирает сообщение о том, что она отключена администратором.

Для этого вам нужно создать в "Блокноте" пустой документ и вписать следующий код:

Как разблокировать Диспетчер задач

Данный файл нужно сохранить с расширением .REG. Затем нужно закрыть "Блокнот" и дважды кликнуть по иконке документа, чтобы открыть его, разрешить редактору реестра внести изменения и перезагрузить компьютер.

Полезные программы

1) AVZ. Отличная антивирусная утилита от российского программиста Олега Зайцева. Оптимальный вариант для тех, у кого не открывается "Диспетчер задач" Windows 7. Разблокировать системное приложение можно всего в пару кликов ("Файл" > "Восстановление системы").

2) UVS. Более сложная по функционалу программа, предназначенная для IT-специалистов. Включить менеджер процессов можно в меню "Дополнительно">"Твики". Кроме того, позволяет создавать свои списки безопасных файлов, критерии обнаружения вирусов и т. д.

3) RegWorks/Registrar Registry Manager. Альтернативные редакторы реестра, которые можно использовать для поиска и удаления параметров, внесённых вредоносным ПО.

4) Process Explorer/Process Hacker. Если у вас не открывается "Диспетчер задач" Windows 10 (или в другой версии операционной системы), вы можете использовать вместо него стороннее приложение. Данные программы отличаются простым интерфейсом, а по возможностям кое в чём даже превосходят стандартные инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за информацию, помогло.
Единственный минус статьи в том, что она не копируется нормально (рисунки нужно копировать вручную по 1) - это очень неудобно, если нужно скопировать и нормально распечатать.
Как предложение или прикрутите функцию нормальной печати к статьям или не злобствуйте с ограничениями на копирование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.