Нижневартовский социально-гуманитарный колледж: адрес, специальности, условия поступления

Абсолютно всем абитуриентам хочется найти для себя такую профессию, которая бы нравилась, была интересной и востребованной в обществе. В Нижневартовске получить специальность, отвечающую вышеперечисленным требованиям, можно в различных учебных заведениях. Одно из них – это Нижневартовский социально-гуманитарный колледж. Из его стен ежегодно выходят квалифицированные учителя, бухгалтеры, менеджеры, техники-программисты и др.

Общая информация о колледже

Нижневартовский социально-гуманитарный колледж – довольно молодое среднее специальное учебное учреждение. Его история началась в 1983 году, когда было образовано в городе училище, подготавливающее педагогические кадры. Через 10 лет после создания у образовательной организации изменился статус. Она стала высшим педагогическим училищем, т. е. колледжем. В 2000 году ссуз обрел современное название. Он стал подготавливать не только воспитателей и учителей, но и других специалистов, имеющих отношение к социально-гуманитарной сфере.

В настоящее время колледж представляет собой современное учебное заведение. В его структуре есть 3 основных отделения, занимающихся подготовкой студентов:

  • педагогическое;
  • социально-экономическое;
  • дошкольное.

нижневартовский социально гуманитарный колледж

Специальности педагогического отделения

Колледж (г. Нижневартовск) абитуриентам на педагогическом отделении ежегодно предлагает 3 направления подготовки. «Преподавание в начальных классах» – самая важная специальность структурного подразделения. После завершения обучения на этом направлении подготовки студенты получают квалификацию учителя начальных классов. На плечи специалистов ложится большая ответственность. Дело в том, что после устройства на работу в школу или иное аналогичное учреждение им нужно будет следить за малышами, оберегать их жизни от опасностей, давать им необходимые знания и прививать важные личностные качества.

Для тех лиц, кто хочет не только работать с детьми, но и быть ближе к искусству, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж предлагает «Музыкальное образование». После завершения обучения присваивается квалификация музыкального руководителя, учителя музыки. «Физическая культура» – еще одна специальность отделения. Ее стоит выбирать активным и спортивным абитуриентам. Присваиваемая квалификация – педагог по физкультуре и спорту.

г нижневартовск

Специальности социально-экономического отделения

На социально-экономическом отделении в колледже можно выделить 6 направлений подготовки:

  1. «Бухгалтерский учет и экономика (по отраслям)». Это одна из самых популярных специальностей СПО. Студенты во время учебы изучают немало дисциплин, связанных с расчетами, цифрами, осваивают специальные компьютерные программы, электронные таблицы. В конце обучения присваивается квалификация бухгалтера.
  2. «Банковское дело». Эта специальность востребована на рынке труда и среди абитуриентов. Она считается престижной, стабильной с возможностью получения высокого дохода и карьерного роста.
  3. «Страховое дело (по отраслям)». Важным сектором экономики считается страхование. Специалисты, относящиеся к данной области, востребованы на рынке труда. Получить соответствующее образование приглашает колледж в Нижневартовске. Студенты изучают продажу страховых полисов через Всемирную сеть, посредническую реализацию страховых продуктов, программное и документальное обеспечение операций в сфере страхования и другие дисциплины.
  4. «Гостиничный сервис». На этом направлении ссуз (г. Нижневартовск) осуществляет подготовку менеджеров, которые в дальнейшем будут заниматься организацией обслуживания в гостиницах, туристических комплексах.
  5. «Документационное обеспечение управления и архивоведения». Это довольно простая специальность. Ее сущность заключается в работе с документами.
  6. «Программирование в компьютерных системах». Это направление выпускает техников-программистов. Они разрабатывают и интегрируют модули программного обеспечения, администрируют базы данных, обслуживают и ремонтируют компьютеры.

нижневартовский социально гуманитарный колледж адрес

Нижневартовский социально-гуманитарный колледж: специальности дошкольного отделения

На дошкольном отделении в Нижневартовском социально-гуманитарном колледже предлагается всего одно направление подготовки – «Дошкольное образование». Его предметная область – это воспитание, развитие и обучение маленьких детей. Выпускники колледжа становятся воспитателями. Они могут работать в различных дошкольных учреждениях.

Если, к примеру, специалист устроится в детский сад, то в его задачи будет входить надзор за малышами, организация своевременного питания, прогулок, детского досуга и сна. Во время пребывания детей в детском саду воспитатель несет ответственность за их жизни и здоровье. Таким образом, «Дошкольное воспитание» – это интересная, но в то же время очень серьезная и ответственная специальность.

ул дружбы народов 13а

Документы, необходимые для поступления

Когда направление подготовки уже выбрано, каждый абитуриент задумывается о том, какие документы необходимо предоставить в учебное заведение. Чтобы поступить в Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, необходимо написать заявление о приеме и приложить его к пакету документов, который должен включать в себя:

  • оригинал или ксерокопию паспорта;
  • оригинал или ксерокопию аттестата или диплома;
  • 4 фотокарточки 3*4 см (их разрешается приносить как в цветном варианте, так и в черно-белом);
  • или копия страхового мед. полиса, или копия СНИЛС, или копия ИНН, или копия военного билета (дополнительно, по желанию абитуриента).

нижневартовский социально гуманитарный колледж специальности

Вступительные испытания

В Нижневартовский социально-гуманитарный колледж поступление осуществляется на основании среднего балла аттестата. Вступительных испытаний практически на всех специальностях нет. Исключения – это такие направления подготовки, как «Физическая культура» и «Музыкальное образование».

На последнем направлении абитуриенты демонстрируют игру на музыкальном инструменте и вокал. На «Физической культуре» поступающие проходят 3 задания: на силу (юноши подтягиваются на перекладине, а девушки поднимают туловище из положения лежа на спине), на скорость (бег) и на выносливость (бег на длинные дистанции).

нижневартовский социально гуманитарный колледж поступление

Нижневартовский социально-гуманитарный колледж: адрес

Ссуз имеет 2 корпуса в городе. Основное здание располагается на ул. Дружбы Народов, 13а. Второй корпус среднего специального учебного заведения находится на ул. 60 лет Октября, 49а. Образовательная организация функционирует с понедельника по субботу с 9 до 17 часов.

В заключение стоит отметить, что социально-экономический колледж в Нижневартовске – это современное учебное заведение, в котором поступающие получают качественное образование. Это возможно благодаря хорошей информационно-технической базе, наличию библиотеки с читальным залом и выходом в интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.