Что такое правительство? Его виды и функции

Мы много раз в течение дня слышим слово "правительство", но никогда не задумываемся над его значением. В представлении среднего обывателя руководство страны состоит из людей, которые что-то там решают за всех. Большинство населения даже не смогут назвать больше 2-3 министерств, а уж фамилия министра - это вообще знания на грани фантастики. Попробуем разобраться, что такое правительство, когда оно появилось, зачем вообще нужно и что собой представляет этот орган управления в нашей стране.

Определение правительства

Государство должно иметь ряд необходимых признаков, без которых оно не может считаться таковым. Одним из них является наличие в стране централизованного органа управления. Правительства в том или ином виде появились ещё до нашей эры, а одни из первых рассуждений о том, что такое правительство и государственное устройство, принадлежат ещё античным философам.

Если учитывать в определении понятия правительства все его виды, то можно прийти к следующему утверждению. Правительство - это один из основных органов управления государством, который регулирует работу всех общественных институтов, отвечает за соблюдение законного порядка внутри страны, благосостояние граждан и защиту от внешних угроз, используя при этом все имеющиеся финансовые, административные и военные ресурсы общества. По сути, государственное правительство является не чем иным, как исполнительной властью.

Что такое правительство

Какими бывают правительства

В разных государствах исполнительная власть формируется по-разному:

  1. По партийному признаку. Если в стране существует партийная система и доминирует одна из партий, то правительство там будет однопартийным. Если у власти находятся несколько партийных организаций, то такое правительство - многопартийное.

  2. Беспартийные правительства. Существуют в странах с отсутствием партийной системы вообще. Это могут быть абсолютные монархии и диктаторские режимы (например, фашистский). При диктатуре формально партийная система может и существовать, но это не более чем вывеска, которая ничего не решает. Вся полнота власти сосредоточена в руках одного человека и особо приближённой группы лиц.

  3. Правительства большинства и меньшинства. Действуют в странах, где их члены назначаются или избираются. Если премьера и членов кабинета министров поддерживает большее количество партий парламента, то это правительство большинства, если меньшее количество партий - меньшинства.

  4. Переходные правительства. Чаще всего назначаются в кризисных ситуациях и могут формироваться по самым различным принципам.

Государственное правительство

Способы образования правительства

Существуют два основных способа формирования кабинета министров:

  1. Парламентский. При этом способе премьер-министр избирается парламентом. Часто он должен выносить на одобрение парламентариев и состав будущего кабинета. Парламент может выносить вотум недоверия правительству, после которого встаёт вопрос об отставке кабинета министров.

  2. Непарламентский. Чаще всего при таком способе формирования решение о составе кабинета выносит президент. Глава государства также выдвигает кандидатуру премьера. При этом вносить изменения правительства президент может самостоятельно, без одобрения премьер-министра. А вот чтобы назначить самого премьера, руководителю страны часто приходится заручиться поддержкой членов парламента.

Парламентское формирование характерно для парламентских республик и монархий, где главным лицом в государстве является премьер-министр. Президентские республики (Российская Федерация) предпочитают непарламентский способ назначения кабинета министров.

Из кого состоит правительство

При любой форме правления присутствует кабинет министров. Ни один монарх в прошлом не мог править совершенно в одиночку. По сути, так называемый круг приближённых видоизменился со временем в министерства. Правительство как таковое - это сугубо исполнительный орган. Президент (при президентской форме правления) или (в некоторых случаях) диктатор тоже являются частью правительства страны. Но они работают скорее как генераторы идей и высшая инстанция. За соблюдение распоряжений и поддержание порядка в стране всё же отвечает кабинет министров, поэтому, отвечая на вопрос, что такое правительство, будем иметь в виду именно его.

Изменения правительства

Во главе кабинета обычно стоит премьер-министр или канцлер, под ним находятся непосредственно министры, отвечающие за свои направления работы. У министров могут быть заместители, ещё заместитель обычно есть у председателя правительства (премьера). Часто при правительстве или президенте существует узкий круг первых лиц государства, которые принимают принципиальные решения. Стать министром может фактически любой человек. Иногда для этого нужен высокий профессионализм в своей отрасли, иногда некоторые связи, а часто - и то и другое.

Что такое правительство Российской Федерации

Правительство в России по закону обладает всей полнотой исполнительной власти вместе с президентом и Советом Федерации. Однако само правительство назначает именно глава государства, он же может распустить кабинет министров. При осуществлении своей деятельности руководство РФ обязано строго придерживаться Конституции. В остальном кабинет министров обладает всей полнотой исполнительной власти в стране и каждое распоряжение правительства должно чётко выполняться.

Правительство РФ включает в себя: 20 министерств, которые возглавляют федеральные министры; 20 различных федеральных служб; 39 служб, являющихся подразделениями федеральных министерств. Президент своими указами может создавать службы и ведомства либо упразднять их. Основной фигурой является председатель правительства. Он может по мере необходимости замещать президента. У премьера есть заместители, их назначает глава государства (сейчас их 7), и они отвечают за ключевые направления развития страны. Далее идут министры и их заместители.

Распоряжение правительства

При правительстве существует Президиум правительства РФ. Туда входят ключевые фигуры, включая премьера, заместителей, председателя Центробанка, министра обороны и др. При министерствах для решения различных вопросов образованы коллегии. Выносить решения, обязательные для исполнения федеральными органами, также может Комиссия по оперативным вопросам.

Как можно видеть, структура исполнительной власти РФ достаточно сложна. При этом непосредственно в правительство не включён огромный вспомогательный аппарат. Кроме того, нельзя забывать о региональных правительствах, при каждом из которых существуют свои министерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.