Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP: решение проблемы

Как ни странно, но многие пользователи операционных систем Windows, начиная с седьмой версии и выше, очень часто сталкиваются с проблемой подключения к локальной сети или интернету, и при этом диагностическая утилита выдает в результатах описание, что «модуль Ethernet не имеет допустимых параметров настройки IP». Ситуация не катастрофичная, а устранить проблему можно несколькими методами, которые предлагаются к рассмотрению далее.

Адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP: в чем состоит проблема?

Такая ситуация может проявляться либо при неправильной настройке текущего подключения (неважно, используется Wi-Fi-доступ или проводное подключение Ethernet) либо при возникновении проблем со стороны провайдера.

не имеет допустимых параметров настройки ip

В обоих случаях будет сообщено, что подключение не имеет допустимых параметров настройки IP.

Для проверки в разделе сетевых подключений из меню ПКМ на выбранной сети нужно выбрать строку состояния, а затем в новом окне нажать на кнопку сведений. Далее следует посмотреть, заполнены ли поля адреса IP, шлюза и серверов DHCP и DNS.

Если в адресе IP указана комбинация, отличная от 192.168 и далее (например, 169.254 и т. д.) такое соединение работать не будет, а проблема состоит в неправильной настройке протокола на самом терминале. В случае отсутствия значений для указанных серверов можно предположить, что неполадки произошли на стороне провайдера («слетел» DHCP-сервер).

адаптер не имеет допустимых параметров настройки ip

Сеть не имеет допустимых параметров настройки IP: что делать в первую очередь?

Возможно, проблема с соединением является временной. Поэтому, когда сообщается, что интернет не имеет допустимых параметров настройки IP, для начала можно просто отключиться от сети, а затем произвести повторное подключение.

сеть не имеет допустимых параметров настройки ip

Делается это кликом на значке соединения в системном трее или вызовом соответствующего раздела командой ncpa.cpl, где из контекстного меню выбирается строка отключения, а затем – повторного подключения.

В случае использования Wi-Fi-сети в качестве дополнительной меры можно использовать полную перезагрузку роутера, отключив его от электропитания примерно на 10 секунд, включив снова и дождавшись полной загрузки.

Повторное получение настроек IP

Однако проблема может быть и в некорректно установленных сетевых настройках. Когда система сообщает, что адаптер (или сеть) не имеет допустимых параметров настройки IP, это самая распространенная ситуация.

Для устранения сбоя можно применить тактику повторного получения параметров IP. Для этого придется запустить командную консоль с правами администратора, после чего прописать в ней две команды, как показано на рисунке ниже.

ethernet не имеет допустимых параметров настройки ip

Затем следует закрыть консоль и проверить подключение либо попыткой соединения, либо тем же средством диагностики. Возможно, сообщение о том, что сетевой модуль не имеет допустимых параметров настройки IP, больше не появится.

Задание параметров вручную

Но это может не помочь, в частности когда установлено автоматическое получение IP в настройках текущего протокола. В описании проблемы снова может появиться ссылка на то, что адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP.

подключение не имеет допустимых параметров настройки ip

Выходом из данной ситуации станет установка корректных значений в ручном режиме. Для выполнения этих операций следует войти в раздел сетевых подключений и, используя строку свойств, перейти к настройке протокола (обычно это IPv4). Здесь придется самому прописать адрес IP (адрес роутера, в котором изменено последнее число), шлюз (значение должно совпадать с адресом роутера в случае беспроводной сети), а для серверов DNS установить значения из четырех восьмерок или из двух восьмерок и двух четверок.

Сброс сетевых настроек

В некоторых случаях предыдущая операция может и не понадобиться. Когда сетевое соединение не имеет допустимых параметров настройки IP, иногда можно использовать сброс настроек.

В этом случае снова понадобится вызвать командную строку и предпринять следующие действия с вводом соответствующих команд, как показано на изображениях.

интернет не имеет допустимых параметров настройки ip

После выполнения всех команд можно заново проверить состояние сети. Иногда сбой без проблем устраняется именно таким способом.

Чистая загрузка системы

Нередко в исправлении ситуации с появлением уведомления о том, что сетевой модуль не имеет допустимых параметров настройки IP, может помочь так называемый чистый старт системы, то есть загрузка с максимальным отключением ненужных служб.

не имеет допустимых параметров настройки ip

Чтобы выполнить такую загрузку, понадобится войти в конфигурацию системы (команда msconfig в консоли «Выполнить»), на вкладке общих настроек установить активной строку выборочного запуска и убрать флажок со строки загрузки элементов автостарта.

адаптер не имеет допустимых параметров настройки ip

Далее следует в этом же разделе перейти во вкладку служб, установить галочку на строке сокрытия служб Microsoft, расположенной внизу слева, а для всего того, что останется, использовать кнопку деактивации («Отключить все») внизу справа. Как правило, при рестарте системы (который, кстати, выполнить нужно в обязательном порядке) проблема исчезает.

Антивирус, файервол, сторонние программы и драйверы

Однако и на этом трудности могут и не закончиться. Дело в том, что некоторые антивирусы, встроенный файервол Windows и установленные приложения тоже могут создавать проблемы с подключением.

сеть не имеет допустимых параметров настройки ip

В этом случае сначала стоит на время отключить антивирусную защиту. Кроме того, используя команду firewall.cpl, можно открыть настройки файервола и активировать строки отключения защиты брандмауэра, хоть делать этого и не рекомендуется.

Наконец, следует проверить список установленных программ. Например, если пользователь устанавливал iTunes, с ним в комплекте инсталлируется утилита Bonjour, которая тоже может вызывать массу проблем. Возможно, ее полное удаление и исправит сбой.

ethernet не имеет допустимых параметров настройки ip

В самом последнем случае, когда уже ничего не помогает, можно попытаться полностью удалить драйвер сетевого адаптера и установить его заново, предварительно загрузив самую последнюю версию с сайта производителя. Для удаления используется «Диспетчер устройств», а драйвер можно скачать, например, с другого компьютера, после чего перенести его на свой терминал, скопировав на съемный носитель.

Если уж и это результата не даст, можно воспользоваться утилитой NetShell от Microsoft, которую можно скачать на официальном сайте компании.

Заключение

В заключение остается добавить, что хотя бы один из предложенных методов исправить проблему все-таки может. Тут все зависит от того, что именно было первопричиной сбоя. Но в большинстве случаев помогает сброс сетевых настроек, обновление параметров IP или установка корректных значений в настройках протокола вручную.

Конечно, несоответствующие оборудованию или некорректно установленные драйверы, некоторые ненужные приложения, антивирусы (чаще всего бесплатный Avast) и встроенная система защиты Windows тоже могут оказывать негативное влияние на состояние подключений, однако если раньше все работало, а потом перестало, по всей видимости, проблема не в этом.

В причинах не указывалось воздействие вирусов, что тоже может приводить к таким сбоям. Связано это только с тем, что каждый пользователь, так сказать, по умолчанию должен сам следить за своей системой и предпринимать проверку на предмет наличия угроз, поскольку даже самые мощные средства защиты способны пропускать вредоносные коды или программные модули, которые только появились, а в базах антивирусов еще отсутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.