Сколько весит африканский слон: сравнения и факты

На свете немало пословиц и поговорок, в которых главным героем является слон. К примеру, поговорка о неуклюжести человека "как слон в посудной лавке". Есть и другая поговорка - «как слону дробина». Это выражение противопоставляет большое очень малому, ничтожному, так же как и фраза «слон и моська».

В популярности этого животного нет ничего странного. Ведь слон – уникальное млекопитающее, самое крупное на земле, размеры которого просто не могут не привлекать к нему пристального внимания. Слоны являются героями сказок не только в африканских странах и азиатских, но даже в тех государствах, в которых они не водятся, таких как Россия, например. Они очень интересны всем любителям флоры и фауны, особенно часто люди задаются вопросами, касающимися размеров и веса этих удивительных млекопитающих – жителей африканских саванн. Так сколько весит африканский слон – не индийский, а именно обитатель Черного континента?

Ответить на этот вопрос точно не представляется возможным, ведь каждый из слонов имеет индивидуальный рост и вес, как и каждый человек, собственно. К примеру, самцы и самки весят по-разному, последние в этом параметре сильно уступают первым. Но обозначить примерный вес - все же задача вполне решаемая.

Сколько весит африканский слон

Вес слона африканского

Сколько весит африканский слон в тоннах – об этом знают ученые, изучающие этих млекопитающих в силу своих профессиональных обязанностей. По их данным, слон может иметь вес 12 тонн, но это редкость. Среднестатистический слон весит от 2,5 до 7 тонн (от 2500 до 7000 кг). Самцы весят в два раза больше самок.

Кстати, большой вес слона не делает его неуклюжим. Слон – красивое и изящное млекопитающее, а поговорки, утверждающие обратное, вовсе не соответствуют действительности. Это наговор на животное!

Мнение о неуклюжести слона складывается из ложных впечатлений после посещения зоопарка или цирка. Слон, находясь в тесной клетке, ведет себя неестественно, потому увидевшим его мучительные передвижения в несвойственных для него условиях и кажется, что это животное напрочь лишено изящества. Но те, кто побывал в Африке и видел слона в дикой природе, скажут, что грациознее него просто нет, если сравнивать с другими млекопитающими схожих параметров.

Перед тем как начать искать ответы на вопрос о том, сколько весит африканский слон, необходимо сначала узнать, что он собой представляет. Оказывается, африканские слоны бывают двух видов: лесные и саванные. Они несильно отличаются друг от друга, но только не размером. Лесные слоны намного меньше своих степных сородичей.

Самец и самка из вида саванных весят 7 и 2,8 тонны – соответственно. В длину первый может достигать 7,5 метра и иметь рост до 3,5 метра.

сколько весит африканский слон в килограммах

О слонятах, врагах и продолжительности жизни

Не нужно думать, что слоны, обладая такими исполинскими размерами, чувствуют себя вольготно и безбоязненно. Взрослым особям постоянно приходится защищать слонят, на которых любят вести охоту львы – хищники, очень опасные и ловкие, признанные за свою силу и величественную осанку «царями зверей».

Если кому-то интересно узнать, сколько весит африканский слон в килограммах, только появившись на свет, то скажем: малыш может весить до 140 кг.

Слоны живут примерно столько же, сколько и люди. К 20 годам они уже полностью сформированы. Однако когда слоненок достиг десятилетнего возраста, он уже недосягаем для хищников.

Истинные любители природы, которые знают, сколько весят африканские слоны в кг, знают и о территориях обитания африканских слонов. Известно, что они живут на юге от пустынных земель Сахары. Однако ареал их обитания значительно сузился после массового истребления в XIX веке.

Сегодня слоны живут только на землях национальных парков и заповедников. Именно здесь они находятся в относительной безопасности, хотя браконьеры порой наведываются и сюда – их не сдерживают даже возможность попасть за решетку и законная кара за убийство охраняемых животных.

сколько весят африканские слоны в кг

Азиатские слоны - «младшие братья» африканских

Узнав, сколько весит африканский слон, нетрудно сравнить его с собратом из Азии. Азиатские слоны весят гораздо меньше своих родственников из Африки. Самые крупные индивидуумы могут достигать лишь 5 тонн, так что в схватке с африканским слоном азиатскому не устоять. Кстати, сражение между слонами может длиться часами. Зафиксирована самая продолжительная по времени схватка, которая длилась 10 часов и 56 минут.

Сколько весит африканский слон в тоннах

Это любопытно

Напоследок коротко о любопытном. Итак, слоны:

  • Замечательные пловцы и любители воды.
  • Не умеют подпрыгивать.
  • Умеют слушать ногами.
  • Служат человеку. Но только лишь слоны азиатские.

Важно не то, сколько африканский слон весит, а то, сколько осталось слонов на нашей планете, где диким животным сегодня приходится бороться за выживание. Сейчас на Земле обитают всего лишь 600 000 африканских слонов. В сравнении с численностью людей эта цифра просто ничтожна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.