Гражданское право как наука и учебная дисциплина. Понятие гражданского права как науки. Предмет, методы, развитие науки гражданского права

Гражданское право как наука несёт огромное значение для юриспруденции в целом. Благодаря развитию законодательства создаются новые методы, совершенствуются общественные отношения, а также развивается экономика государства.

гражданское право как наука

О предмете

Гражданское право как наука и учебная дисциплина посвящено одному предмету: нормам гражданского права. Важно отметить, что к таковым относится не только ГК РФ, но и статьи иных нормативных документов.

Что касается цивилистики, то гражданское право как отрасль юридической науки изучает закономерности регулирования общественных отношений, которые зачастую переплетаются с иными правовыми отраслями: административной, налоговой, финансовой, бюджетной и так далее. Прочная система цивилистических знаний – это результат развития научной деятельности. Гражданское право как наука и учебная дисциплина состоит из системы взаимодополняемых и взаимосогласованных понятий, выводов, суждений, концепций и теорий, а также многозначительных взглядов.

Огромное значение диссертаций, работ, статей заключается во влиянии на современное законодательство. Благодаря качественно новым идеям и мыслям цивилистика реформирует ГК РФ. Гражданское право как наука выявляет систему кодифицированного акта, рассматривает его значение в сфере других нормативных документов, определяет влияние современного законодательства на общество, а также обращает внимание на его эффективность.

гражданское право как наука и учебная дисциплина

Особенности юридической науки

Гражданское право как цивилистическая наука при изучении исключительно нормативно-правовой базы обладала бы неполным значением. Сущность такого псевдоразвития заключалась бы в толковании каждой из норм. Однако для правильного формирования научных знаний важно обладать полноценными и достоверными сведениями, которые в полной мере способны отразить реалии современного мира в области гражданских правоотношений.

В свете этого необходимо изучать понятие гражданского права как науки в процессе реализации нормативных положений. Именно поэтому «гражданка» является многогранной отраслью и соприкасается с огромным количеством других законодательных систем.

гражданское право как наука и дисциплина

Об общественных отношениях

Гражданское право как наука исследует огромные группы общественных отношений, но особое внимание в свете развития экономики обращается на имущественные и личные неимущественные отношения. Именно поэтому отношения социума являются неотъемлемым компонентом всей теории гражданского права.

Другим вопросом, который изучает гражданское право как отрасль науки, является изучение закономерностей взаимодействия норм и отношений в обществе. Насколько первая категория является эффективной.

гражданское право отрасль науки

Основа проведения исследования

Гражданское право как наука и дисциплина призвано, в первую очередь, наладить механизм реализации всех норм ГК РФ и иных НПА. В свете этого было выработано понятие гражданско-правового отношения. В процессе изучения данного понятия учёные пришли к выводу о том, что действие норм влияет не только на частный бюджет, но и на государственную экономику в целом.

Любые правоотношения, в том числе и гражданско-правовые, предполагают наличие юридических фактов. Благодаря поставленной задаче возникает новое научное направление, которое посвящено исключительно юр. фактам. Здесь приводятся многочисленные понятия, классификация, теории юридического состава и так далее. Совокупность новых мыслей является основанием для дальнейшего развития не только наук гражданского права, но и всего законодательства.

понятие гражданского права как науки

О практике применения норм

Гражданское право как наука призвана совершенствовать знания, которые применяются в процессе создания нормативно-правовых документов. Огромное значение для выполнения данной задачи имеет практика применения правовых норм судами и другими правоохранительными и правоприменительными органами. Причём к последним могут относиться как государственные, так и муниципальные организации.

Значение практической деятельности заключается в том, чтобы наглядно выявить недостатки гражданского права как отрасли. В свою очередь, наука призвана, хотя бы в теории, разрешать поставленные задачи и выявленные проблемы.

гражданское право как отрасль юридической науки

Примеры практической деятельности в области гражданского права

В качестве примера можно использовать право оперативного управления, которое основано на правомочии государственной собственности. В первом случае возможность пользования и распоряжения закрепляется за государственным предприятием. Практика применения нормы гражданского законодательства показала, что в условиях современной рыночной экономики государственное предприятие не может успешно функционировать в свете товарооборота. Это значит, что право оперативного управления фактически ограничивает возможности государственной организации, не позволяя в полной мере реализовать предоставленные возможности. Благодаря такому выводу, в науке гражданского права было выработано понятие права полного хозяйственного ведения, которое расширило полномочие предприятий. В будущем данное положение нашло своё отражение в одной из статей ГК РФ.

гражданское право как цивилистическая наука

Передовой опыт

Изучение гражданского законодательства иностранных государств является ещё одной задачей науки права. Благодаря тому, что российское государство занимает лидирующие позиции на мировой арене, активно взаимодействует с другими странами в процессе товарно-денежных отношений, а также включено в мировую экономику – отрасль права важно организовывать в соответствии с лучшими экономическими системами.

А для того, чтобы пробудить интерес подрастающего поколения к данному вопросу, активно развивается учебная дисциплина. Цель совокупности учебных знаний заключается в том, чтобы сформировать у обучающегося прочную теоретическую систему, которую он сможет в дальнейшем применить в практической деятельности.

Учебная дисциплина

Устойчивая система знаний зависит от развития не только науки, но и норм гражданского права. Стоит отметить, что если бы ГП ограничивалось исключительно теоретическими положениями, то результаты обучения принесли бы минимальный эффект. Именно поэтому многие студенты юридического факультета страдают от того, что происходят реформы гражданского законодательства. Результаты обучения носят исключительно фундаментальный характер, при этом они должны постоянно совершенствоваться в соответствии с законодательной базой и результатами научных исследований. Учебный курс предполагает изучение базовых понятий, предмета, методов, механизма правового регулирования и так далее - на этом строится гражданское право, отрасль науки, в свою очередь, шлифует полученнные знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.