Клей "Десмокол": инструкция и отзывы

Клей «Десмокол» имеет еще одно название – SAR 306. Он изготавливается на базе полиуретановых смол, органического растворителя и дополнительных модифицирующих компонентов. Клеевой состав является однокомпонентным, он используется в условиях обувных производств. Отлично зарекомендовал себя среди специалистов, которые занимаются работами с кожей. Довольно часто этот состав приобретается и частными потребителями, вы тоже можете последовать их примеру.

Отзывы о положительных особенностях

клей десмокол

Клей «Десмокол» отлично проявил себя на производстве и при ремонте обуви. Он способен надежно и в короткие сроки соединить разные материалы, поэтому его довольно часто используют при приклеивании верхней части обуви, которая изготавливается из кожи и ткани. При этом подошва может быть выполнена из:

  • термопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полиуретана;
  • резины.

Как утверждают пользователи, описываемую смесь можно применять для повышения адгезионных свойств при прямом литье поливинилхлоридных подошв. Состав можно использовать для склеивания масляного термоэластопласта и жированной кожи. Потребителям нравится, что данный клей можно применять ещё и для соединения следующих материалов:

  • стекла;
  • пластмассы;
  • металла.

Если проводить сравнение с другими клеевыми составами, то клей «Десмокол» имеет более высокую прочность и надежность. Он, по мнению потребителей, обладает влагоотталкивающими свойствами и пластичностью. После высыхания смесь остается бесцветной. Покупателям нравится, что продукт можно приобрести в разных состояниях и упаковках, среди них:

  • тюбики на 50 мл;
  • 20-л металлические бочки;
  • литровые банки;
  • бочки на 200 л.

В продаже можно отыскать клей в виде гранул, последние из которых, как подчеркивают пользователи, необходимо самостоятельно разбавлять растворителем. При приготовлении смеси качество клея будет зависеть от того, насколько чистый используется ацетон. Это относится и к другим растворителям.

Отзывы об особенностях хранения и рекомендации по безопасности эксплуатации

десмокол клей

Клей «Десмокол» необходимо хранить при температуре в пределах от +10 до +25 °C в герметичной упаковке. Потребители особенно подчеркивают, что состав должен находиться вдали от отопительных приборов. Смесь сохранит свои качества в течение 12 месяцев после изготовления.

Если вы хотите обезопасить себя, то необходимо при эксплуатации соблюдать рекомендации производителя. Из инструкции вы сможете узнать, что смеси характерны высокие горючие свойства, ведь она создается на базе растворителей. Работы с составом необходимо осуществлять вдали от источников открытого огня. При этом помещение должно хорошо проветриваться.

Инструкция по эксплуатации

десмокол клей для обуви

«Десмокол» – клей, перед использованием которого необходимо подготовить поверхность. Для этого ее очищают от пыли и загрязнений и избавляют от старого клея. Рабочая поверхность обрабатывается наждачкой и обезжиривается. На две части, которые вы планируете соединить, необходимо нанести состав тонким слоем и оставить на время от 5 до 10 минут, чтобы клей высох. При впитывании смеси необходимо нанести ее повторно и снова выждать несколько минут. Клей должен немного схватиться и образовать глянцевую пленку, которая не прилипает к пальцам.

«Десмокол» – клей для обуви, который в процессе использования предполагает применение промышленного фена. Последний можно заменить другим нагревательным устройством. Поверхность, подготовленную по вышеописанной технологии, необходимо прогреть до 80 °C, а после сомкнуть две части максимально крепко. Если клей имеет высокое качество, то он должен обеспечить прочное соединение, которое не потребует применения тисков или струбцин. Иногда мастера используют какой-нибудь другой груз для дополнительного сжатия. Использовать обувь по назначению можно через 24 часа.

Чем разбавить и как перелить клей

полиуретановый клей десмокол

Полиуретановый клей «Десмокол» можно перелить из металлической банки или канистры в любую бутылку из пластика. Однако для хранения тару нужно плотно закрыть, это позволит создать внутри дополнительное давление. Бутылка не лопнет, ведь давление не очень высоко. Если вы приобрели гранулированный клей, то для его разбавления можно использовать чистый ацетон. Перед началом применения следует смешать ингредиенты в пропорции 1 к 10. Это указывает на то, что клей «Десмокол SAR 306» должен быть использован в объеме 30 г, для которых понадобится 300 мл ацетона.

Ознакомившись с инструкцией, вы сможете понять, что производитель рекомендует осуществлять растворение смеси при температуре внешней среды от 25 до 30 °C. Для разбавления гранулы нужно залить ацетоном и оставить смесь в таком состоянии на время от 6 до 8 часов. Гранулы разбухнут, в итоге удастся получить неоднородный прозрачный состав. Клей полиуретановый «Десмокол» для обуви на следующем этапе должен быть перемешан до однородной консистенции.

Совет специалиста

клей десмокол sar 306

Существует хитрость, которая знакома лишь опытным сапожникам. Если вы планируете склеивать изделия, которые в процессе эксплуатации будут постоянно подвергаться воздействию влаги, механическим нагрузкам или температурам, то к ингредиентам клея «Десмокол» необходимо добавить присадку «Десмодур». Ее количество должно составить примерно 7 % от общего объема клея. Полученная смесь будет готова обеспечить термическую стойкость и прочность.

Существуют ли аналоги

клей полиуретановый десмокол для обуви

Если в продаже вам не удалось отыскать описываемый клей, то можно попытаться найти аналоги. В качестве одного из них выступает «Наирит», который изготавливается на базе искусственного полихлоропренового каучука. Среди ингредиентов содержатся смолы и структурирующие компоненты, а также растворители на органической основе. Данная смесь тоже достаточно популярна среди мастеров обувного дела.

Состав используется для соединения подошвы и верхней части обуви. Этот клей отлично зарекомендовал себя при приклеивании затяжки и каблуков к подошвам. В продаже можно найти ещё один клей, создаваемый на базе полиуретана. И-900 может выступить в качестве одно- или двухкомпонентной смеси. Клей хорошо противостоит воздействию:

  • масел;
  • растворителей;
  • кислот;
  • влаги.

В условиях обувного производства смесь используется для склеивания резиновых, термопластичных, полиуретановых, поливинилхлоридных подошв. Последние могут быть изготовлены из искусственной или натуральной кожи.

Заключение

Клей «Десмокол» достаточно распространён в узких кругах. Он позволяет добиться положительного результата, если правильно подготовить поверхность. Ее следует очистить и обезжирить, в процессе чего обычно используется бензин или ацетон. После соединения элементов их поверхность можно прокатать валиком, это позволит обеспечить равномерное соединение и распределение клея. Ключевую роль будет играть не сила сжатия, а полное высыхание в спокойном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли клеить этим клеем полиуретановый подвес в акустическом динамике? Кот когтем порвал немного, появилась маленькая дырочка..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.