Почему быки не любят красный цвет? Причины агрессии

Считается, что быки агрессивно реагируют на алые оттенки. На самом деле это не так. Наряду со всеми другими представителями крупного рогатого скота они страдают дальтонизмом. Тогда почему быки не любят красный цвет, если на самом деле они его не различают?

почему быки не любят красный цвет

Разрушение мифа

В 2007 году разрушители легенд на Discovery Channel протестировали живого быка в трех отдельных экспериментах. Их целью было узнать, почему быки не любят красный цвет и так ли это на самом деле. Суть первого опыта заключалась в следующем: на арене были установлены три стационарных флага красного, синего и белого цвета. Животное атаковало все три, вне зависимости от оттенка. Следующими были три манекена, и опять неразборчивый бык никого не оставил без внимания. Наконец, пришло время живых людей. На арене находились три человека, тот, что был в красном, стоял неподвижно, двое других ковбоев перемещались по кругу. Бык стал преследовать двигающихся смельчаков, а неподвижного "красного" проигнорировал.

почему быки реагируют на красный цвет

Почему быки не любят красный цвет?

Испанские матадоры начали использовать небольшой красный плащ в корриде в начале XVII века. С тех пор, наверное, люди решили, что именно этот оттенок превращает мирное животное в настоящего зверя. Дело в том, что алые оттенки способны замаскировать кровь, а ее иногда на поле боя оказывается немало. Почему быки не любят красный цвет? Он их пугает, раздражает? Будут ли они так бурно реагировать на синий или, например, зеленый цвет? На самом деле дело тут не в психологии и не в физиологии, животным все равно: они реагируют лишь на движения, когда чувствуют, что им может что-то угрожать.

быки не любят красный причины

Цвет не играет роли

Цвет - это то, на что больше обращают внимание зрители, чем бык. Во-первых, богато расшитые костюмы и красные накидки считаются важной частью культуры и традицией корриды. Так же как спортивные команды всегда носят те же цвета, так и алые накидки рассматриваются как часть формы участников корриды, а не потому, что быки не любят красный. Причины носят также практичный характер. Коррида является одним из самых популярных и противоречивых обычаев в Испании. Часто это волнующее действо заканчивается смертью быка, и красный цвет хоть и не сильно, но маскирует и без того жестокое представление.

почему быки не любят красный цвет

Бык атакует того, кто двигается

Вопрос "Почему быки реагируют на красный цвет?" является не совсем корректным, так как этот цвет, а еще зеленый, они вовсе не различают. Их злят движения. Более того, быки, участвующие в корриде, происходят из очень агрессивной породы (El Toro Bravo). Они подбираются таким образом, чтобы любые резкие движения могли вывести их из себя и заставить броситься в атаку. Даже если накидка будет небесно-голубого спокойного цвета, бык все равно нападет, если ею размахивать у него перед носом. Поэтому, если матадор одет в красное и стоит неподвижно, а другой матадор одет в любой другой цвет (даже белый) и начинает двигаться, бык будет атаковать того, кто в белом (того, кто двигается).

почему быки не любят красный цвет

"Как бык на красную тряпку"

Многие люди до сих пор считают, что стоит быку увидеть что-то красное, как сразу его глаза начнут наливаться кровью, он станет тяжело дышать и царапать копытом землю, а затем, что самое страшное, мощный зверь помчится сломя голову на того, кто его раздражает. Даже поговорка есть такая: про того, кто быстро приходит в ярость, говорят, что он реагирует, как бык на красную тряпку. Однако это не более чем недоразумение.

Не важно, какого цвета будет тряпка: если ею пошевелить и бык это заметит, то сначала он просто насторожится, ну а если начать размахивать ею во все стороны, то жди беды. Это обычная защитная реакция. Животное вопринимает движение как угрозу, и ему ничего другого не остается, как обороняться. Кстати, если размахивать белой тканью, то эффект может быть даже более ощутимым, так как этот цвет ярче красного и бык разглядит его быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и мне интересно. С цветами разобрались - не имеет значения. Но каковы вообще причины такого поведения именно у быков? Ни жеребцы, ни бараны, ни другие самцы так себя не ведут, а быки аж сокрушают все вокруг. Откуда у них это, чем обусловлено? То-то интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.