Детский гараж для машинок своими руками

Каждый молодой родитель хотя бы один раз в своей жизни задумывался о том, как построить гараж для машинок своими руками. Маленькие мальчики являются яростными любителями дорожного транспорта. Они трепетно собирают коллекцию машинок, автобусов, мотоциклов и мысленно представляют, как они ездят по большой дороге и даже попадают в транспортные происшествия.

Естественно, для игрушек собственный домик, в котором они будут храниться, – это гараж. Не обязательно бегать по магазинам в поисках необходимого товара, его можно сделать и самостоятельно.

гараж для машинок своими руками

Варианты построения гаража

Прежде чем построить гараж для машинок своими руками, следует представить, как будет выглядеть будущее сооружение. Всего существует несколько основных вариантов его оформления:

  • Самый простой гараж представляет собой объект кубической формы. В нем могут храниться одна или две машины. Это достаточно простое сооружение, создать которое можно всего за несколько минут.
  • Второй вариант – это гараж в виде домика. По своим основным характеристикам он не отличается от предыдущего варианта, однако имеет несколько усовершенствованный вид.
  • Самый излюбленный мальчиками вариант – это многоуровневое сооружение, с парковкой, различными горками и подъемными механизмами. Это интересная конструкция, но над её созданием вам придется изрядно потрудиться.

гараж для машинок игрушечный своими руками

  • Наверняка не оставит равнодушным любого мальчика и состоящий из нескольких однотипных конструкций гараж для машинок (игрушечный). Своими руками в этом случае вы сможете создать целый комплекс для автомобилей.
  • Еще один интересный вариант – это парковочное хранилище для машинок, в котором может одновременно располагаться до десяти и более единиц дорожного транспорта.

как сделать гараж для машинок своими руками

Отдельно стоит продумать расцветку и размер будущего объекта.

Из какого материала лучше сделать игрушечный гараж?

Второй вопрос, о котором нужно задуматься перед строительством гаража, – это выбор материала:

  1. Временное хранилище для машинок можно сделать из обычного пластикового конструктора. Основные достоинства заключаются в том, что на его строительство потребуются минимальные затраты материалов, небольшое количество времени. К тому же можно создать несколько различных конструкций. Однако подобное сооружение является маленьким, неудобным и недолговечным.
  2. Можно создать гараж из бумаги или дерева. Но новичку сделать красивый объект из подобного материала будет достаточно сложно.
  3. Из коробки или фанеры получится достаточно прочная и надежная конструкция. Этот материал не причиняет вреда здоровью ребенку, является достаточно долговечным и легко поддается обработке. Справиться со строительством такого гаража может абсолютно любой человек.

Таким образом, лучше всего делать гараж для машинок своими руками из коробки (картона) или фанеры.

Подготовка к работе

детский гараж для машинок своими руками

Прежде чем приступить к работе, следует позаботиться о подготовке необходимого инструмента, материала и оборудования. Для создания игрушечной конструкции понадобится следующее:

  • Основной материал. Желательно, чтобы его толщина приблизительно составляла 0,3 сантиметра.
  • Клей (превосходно подойдет ПВА или «Момент»).
  • Карандаш и ластик.
  • Линейка.
  • Ножницы, лобзик, надфиль.
  • Наждачная бумага.
  • Лак, блестки, краска (при необходимости).

Теперь следует нарисовать, как будет выглядеть будущий гараж, на листе бумаги. Следует воспроизвести подробно каждую деталь, включая крышу, двери, лестницы и все остальное. Чертеж будущей конструкции целиком зависит от желания создателя.

Далее следует перенести рисунок на основной материал (картон или фанеру) в размере 1:1. Осталось только аккуратно вырезать каждую деталь и обработать её края наждачной бумагой.

Основой этап выполнения работы

Детский гараж для машинок своими руками можно построить всего за несколько основных шагов:

  1. В первую очередь следует взять основу будущей конструкции (пол или платформу). Те места, на которых будут располагаться перекрытия, следует тщательно обработать клеем.
  2. Теперь необходимо прикрепить стенки, лестницы, перекрытия и все остальное.
  3. Как только первый этаж выстроится, необходимо оставить его просохнуть на некоторое время. А в это время можно заняться подъемным механизмом, прикрепив под основание объект, похожий на небольшую горку. Можно и вовсе обойтись без него.
  4. К готовым стенам нужно прикрепить основу для второго этажа или крышу.
  5. Вот вы и сделали гараж для машинок своими руками! Теперь следует оставить его на некоторое время просохнуть, после чего можно расставить в нем свои любимые машинки.

При постройке игрушечного хранилища дорожного транспорта обязательно требуется учесть размер авто.

гараж для машинок своими руками из коробки

Дополнительная обработка

Для того чтобы объект был не только надежным и практичным, но и красивым, необходимо произвести несколько дополнительных работ. В первую очередь, его нужно покрасить. В собранном виде можно обработать только внешнюю часть гаража, если же требуется сделать его красивым изнутри, то покрыть краской следует каждую деталь перед сборкой. Для придания яркости дополнительно можно нанести блестки или лак.

Усовершенствовать конструкцию также можно дополнительными табличками, надписями, наклейками, знаками или рисунками.

При желании можно дополнительно позаботиться об организации улицы для того, чтобы игра выглядела правдоподобнее. Поставьте деревья, дома, магазины, разметьте дороги и т. п.

Несколько советов для начинающих строителей

 гараж для машинок

В общем, вам уже известно, как сделать гараж для машинок своими руками, осталось рассказать о нескольких второстепенных деталях:

  • Каждая деталь должна быть полностью обработана для того, чтобы ребенок не получил травму.
  • Не рекомендуется использовать железо, стекло и любой другой режущий материал для постройки конструкции.
  • Заранее стоит принимать во внимание, сколько у малыша любимых машинок, и рассчитывать размеры конструкции таким образом, чтобы хватило места для каждой из них. Также стоит подумать, как транспорт будет заезжать в гараж, выезжать из него и храниться на его территории.

И конечно же, лучше всего, если вы будете сроить гараж для машинок своими руками вместе с ребенком, тогда это занятие станет не только полезным, но также увлекательным и интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.