Комната для разнополых детей: фото и варианты дизайна

Если в семье два разнополых ребенка, а детская комната всего одна, то придется приложить много усилий, чтобы она полностью соответствовала запросам. Для этого при оформлении интерьера необходимо учитывать все интересы детей, их предпочтения в цветах и особенности каждого из них. Стоит обсудить с мальчиком и девочкой все допустимые варианты, схемы и решения, выделить те, которые понравились сыну и дочке больше. Задача родителей заключается в поиске альтернативы, которая устроила бы каждого ребенка. Если сделать все правильно, то в результате получится комната, где смогут играть дети как вместе, так и раздельно. Каждый будет иметь свой «уголок». Комната для разнополых детей в идеале должна выглядеть гармонично и креативно, а также вызывать со стороны сына и дочери интерес.

комната для разнополых детей

В чем отличие обычной детской от разнополой?

К сожалению, некоторые родители не понимают, что комната для детей сильно отличается от обычного помещения, предназначенного для жизни. К ее оформлению нужно подойти, тщательно продумывая каждое решение. Для того чтобы своим малышам обеспечить максимальный комфорт и уют, придется научиться также правильно зонировать помещение. Именно оно сведет к минимуму споры между братом и сестрой, а значит, удастся избежать конфликтов из-за личной территории. Благодаря разделению у каждого будет свое личное пространство. Фото детских комнат для разнополых детей, использованные в статье, помогут понять, о каких идеях идет речь.

Главной задачей является создание зон, однако просто разделить комнату на две части – мало. Необходимо правильно подобрать мебель, аксессуары, выделить доминирующие цвета. И конечно же, не нужно забывать о возрасте и интересах самих детей.

фото детских комнат для разнополых детей

Выбор цветового оформления

Для того чтобы правильно разделить комнату, необходимо использовать цветовые решения. Этот метод среди других наиболее удачен, так как выделенная каждому зона сможет не только подчеркнуть характер мальчика или девочки, но и не будет занимать общее пространство в комнате. Подбирая оттенки, не стоит делать акцент на каком-то одном. Комната для разнополых детей должна иметь доминирующие цвета в равной доле. Иначе это может каким-то образом обидеть одного из детей. Дизайнеры рекомендуют использовать универсальные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.

При выборе цветовой гаммы важно не только определиться с тем, какими же будут стены и пол, но и обязательно каждую «линию» дополнить своими аксессуарами. Ими могут быть коврики, занавески и другой декор. Благодаря им комната для разнополых детей будет выглядеть дополненной и завершенной. Использовать можно предметы, которые отличаются как по тематике, так и по цвету.

Примеры интерьеров с использованием палитры

Профессионалы предлагают два интересных и выделяющихся решения.

  • Использование контраста. При выборе такого варианта создания дизайна нужно выделить два доминантных цвета, один из которых будет «принадлежать» мальчику, второй – девочке. Главное, чтобы они, сочетаясь, давали сильный контраст. Подобными решениями могут быть желтый и голубой, розовый и зеленый и так далее.
  • Одноцветное оформление. В таком дизайне главное - использовать как можно больше оттеночных вариантов одного тона. К примеру, если основным цветом выбран фиолетовый, то часть комнаты, относящуюся к девочке, можно покрасить в фиалковый, остальное же пространство – в сливовый или лиловый.

Универсальное решение

Если дети не могут определиться с тем, что именно им подходит или какое сочетание цветов больше всего нравится, можно использовать нейтральную тематику. К примеру, подавляющей массе ребят приходятся по душе животные. Остановиться можно именно на этом. Нейтральным предметом дизайна вполне является и сказочный замок. Мальчик в данном случае будет выступать рыцарем, который покорил дракона, а девочка сможет почувствовать себя принцессой. Общих тем на самом деле достаточно много. И если дети еще не смогли найти свои интересы, то именно универсальные интерьеры помогут воплотить задуманное в жизнь. И комната для разнополых детей будет смотреться привлекательно.

дизайн детской комнаты для разнополых детей

Подбор мебели и других аксессуаров

Очень часто при создании интерьера детской для двух разнополых детей применяется «беленый дуб», который выглядит интересно и солидно. Чтобы мальчик и девочка не прибегали к использованию большого количества искусственного света, необходимо обеспечить естественный источник. Поэтому для детской лучше всего выбирать комнату с широкими окнами. Для того чтобы визуально расширить и дополнить естественное освещение, необходимо стены и пол оформить в светлых оттенках. Не помешают легкие занавески. При создании общего интерьера важно учесть все интересы детей, найти что-то общее и использовать эту деталь для объединения зон. Комната для разнополых детей (фото имеются в статье), которая вмещает в себя два разных мира, поделенных условной нечеткой линией, выглядит намного лучше. Более того, такой интерьер позволит детям относиться к интересам друг друга с максимальной лояльностью и добротой. Если сын и дочь живут в подобной комнате с детства, то у них сложатся хорошие отношения, выработаются навыки в сглаживании конфликтов и поиске компромиссов. Не стоит думать, что такой интерьер выглядит скучно и уныло. Наоборот. Чем старше дети, тем четче выявляется их любовь к определенным занятиям, пристрастия к музыке или фотографии. Это все добавит колорита.

Комната для двоих разнополых детей должна обязательно иметь важные и неотъемлемые детали. Рано или поздно для дочери станут незаменимыми такие предметы, как зеркало, шкаф, различные элементы декора. Мальчика наверняка заинтересует спорт, а может, ему по душе придется гитара. Все это необходимо предвидеть и предусмотреть с самого начала. Можно, к примеру, сразу же установить мини-будуар и шведскую стенку.

Хоть большую долю внимания необходимо уделить предпочтениям, не стоит забывать и об удобстве применения мебели. Рекомендуется использовать максимально эргономичные и комфортабельные предметы интерьера. Речь идет о такой габаритной мебели, как шкафы, гарнитуры.

комната для разнополых детей фото

Зона для игр

Игры в жизни детей занимают важное место, поэтому нужно позаботиться об оформлении каждой зоны. Если дети совсем маленькие, то надо понимать – им необходимо много пространства для выплеска энергии и эмоций. Мальчику можно установить шведскую стенку. Для девочки же подойдут столики, стульчики, мольберт и другие принадлежности. При этом брат и сестра будут с радостью обмениваться своими игрушками. Дизайн детской комнаты для разнополых детей обязательно должен включать различные предметы для игр.

До тех пор, пока дети маленькие, можно на полу постелить общий ковер или же любое другое полотно, чтобы они могли играть вместе. Со временем, когда дочь и сын подрастут, его можно заменить на два небольших покрытия. При совершении ремонта в комнате хорошо было бы продумать звукоизоляцию. Это обезопасит соседей, родителей и самих детей от лишнего шума.

Если речь идет о комнате для подростков, то подходящими будут пуфы, кресла, которые не занимают много места или убираются в шкаф. Они пригодятся, если к кому-либо придут в гости друзья.

Зона для обучения

У каждого ребенка должно быть свое место для занятий. Дизайн детских комнат для разнополых детей (фото демонстрируют, насколько разным он может быть) не должен обходиться без таких важных деталей. Отличным решением будет большой письменный стол, который можно расположить возле окна. Хорошо при этом смотрится длинная поверхность, тянущаяся на протяжении всей стены. Именно такое решение позволяет на минимальном уровне использовать искусственный свет. При желании можно приобрести отдельные столы.

дизайн комнаты для разнополых детей

Возраст – важный нюанс

Для того чтобы правильно оформить детскую комнату, необходимо не только отталкиваться от предпочтений самих детей, но и обратить внимание на их возраст.

Девочка и мальчик до шести лет прекрасно будут чувствовать себя в общей комнате, разделять их не придется. При этом необходимо четко оградить зоны сна, игр, учебы и так далее. Если же ребенок учится в младшей школе, то следует отделить его личное пространство с помощью цветов. Когда дети пойдут в среднюю школу, будет нелишним поставить перегородки. Дизайн комнаты для разнополых детей старших лет часто подразумевает наличие подобных элементов.

Если у сына и дочери большая разница в возрасте, разумным решением станет установка двухъярусной кровати. При этом младшего придется расположить на первом этаже, так как он может упасть. Также важно зашторить кровать. Благодаря этому ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно, пока старший брат или сестра занимается своими делами. Обязательно необходимо выделить отдельное место для сына и дочери, где те будут хранить свои вещи, игрушки и одежду. Одного письменного стола вполне достаточно.

дизайн детских комнат для разнополых детей фото

Самостоятельное оформление комнаты

Почему бы не оформить комнату самостоятельно? Более того, отличным решением будет вовлечь в этот процесс детей. Например, когда уже осталось внести мебель и разместить аксессуары, можно вместе с ними сделать какие-либо элементы декора. Это не только сблизит мальчика, девочку и родителей, но и позволит добавить дополнительного уюта и комфорта в помещение. Использовать при этом разрешено любые приспособления: краски, пластилин и так далее. Создать можно красивые открытки, рисунки, поделки, аппликации. Дизайн комнаты для разнополых детей (фото прекрасно демонстрируют привлекательность таких помещений) от наличия таких аксессуаров только выиграет.

комната для двух разнополых детей

Общие советы

Окна нужно обязательно закрыть занавесками и шторами нейтрального цвета. Можно также использовать ткань с узорами, которые понравились бы обоим детям.

Мебель нужно расставить таким образом, чтобы и сыну, и дочери было удобно с ней взаимодействовать. Даже если шкафчик используется только девочкой, мальчик не должен страдать от того, что он ему мешает свободно передвигаться по комнате. Помимо этого, необходимо рационально подойти к подбору мебели. Если места недостаточно, можно использовать двухъярусную кровать, раскладывающиеся кресла или специальный компьютерный уголок. Все это позволит помещению быть многофункциональным, но при этом оно не будет загроможденным. Если необходимо разделить территорию на зоны, то можно использовать комоды или шкафы. Комната для двух разнополых детей просто не сможет обойтись без подобных элементов.

Нужно уметь правильно подбирать дополнительные аксессуары. Они не должны быть лишними, занимать много свободного места. Небольшие ковры, разноцветные подушки, светильники и настенные (настольные) часы будут отличным решением. Можно украсить шкаф девочки декоративными цветами или ракушками, мальчика – парусниками или машинками.

Само помещение разрешается оформить в нейтральных цветах. Подбирать их необходимо, советуясь с детьми. Также нелишним будет обратить внимание на варианты оформления комнат, где стены окрашены в разные цвета в зависимости от расположения спальных мест. Можно использовать связь кремового, шоколадного и розового с различными оттенками голубого. Выглядят такие интерьеры модно, интересно и свежо.

При острой необходимости закрытого личного пространства рекомендуется использовать разделитель. Выдвижное устройство пригодится, если дети уже подросли, но все еще любят проводить время вместе. Ширмы также удобны, однако для маленьких ребят они не подойдут. Хорошим решением будет занавес в центре. Дизайн детской комнаты для разнополых детей не обязательно должен включать разделитель, однако он не будет лишним.

В том случае, если размеры помещения позволяют, можно установить специальные стены, которые маленькие хозяева могли бы оформлять самостоятельно. Их нужно покрасить в нейтральный оттенок. Девочка или мальчик может прикреплять к стене плакаты, фотографии, клеить наклейки или рисовать. Такой подход явно будет воспринят детьми на «ура».

Постельные принадлежности стоит использовать только те, которые полностью отвечают предпочтениям ребенка. Главный нюанс – они не должны конфликтовать между собой по цветовой расцветке.

дизайн комнаты для разнополых детей фото

Итоги

Все описанные советы помогут создать хорошую и гармоничную комнату для разнополых детей вне зависимости от возраста. Мы подобрали максимально действующие правила, а также фотографии, которые помогут быстрее понять, как верно организовать личное пространство каждого ребенка. Фото детских комнат для разнополых детей, предоженные в статье, демонстрируют красивые и яркие идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
mne ochen ponravilsa variant v tretjem foto i v poslednem. komnata odna, a u detei est svie otdelnoe prostranstvo. klassno!. Bolshoe spasibo!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.