Республика Бенин: история и население

Королевство со сказочным названием Дагомея стало известно европейцам только в эпоху позднего Средневековья. Сегодня на его территории расположена Республика Бенин. Где это и какие исторические события там происходили в течение последних 6 веков, расскажет наша статья.

республика бенин

Доколониальный период

Первые следы жизнедеятельности, найденные на землях современного Бенина, относятся к периодам палеолита и неолита. В XVI веке, когда на берега Гвинейского залива прибыли португальские мореплаватели и работорговцы, там существовало государство Дагомея. Местные жители не проявили враждебности к европейцам, и уже в XVII веке на атлантическом побережье королевства были основаны португальские, французские и голландские торговые поселения. Тогда же туда прибыли католические миссионеры, открывшие первые начальные школы.

Однако интерес к развитию связей с Дагомеей приобрел масштабный характер только в XVIII столетии, что было связано с ее превращением в одно из самых мощных государств Западной Африки того времени.

ооо скиртекс скиртекс лимитед республика бенин

Работорговля

Короли Дагомеи с удовольствием торговали с европейцами. Последних прежде всего интересовали чернокожие рабы для работы на плантациях своих американских колоний. Кроме того, они были потрясены, узнав, что в королевской армии служили амазонки, которые воевали наравне с мужчинами и отличались исключительной физической и боевой подготовкой. Именно эти девушки бесшумно проникали в поселения соседних стран Алладу и Уиду и старались захватить как можно больше пленных, которые являлись основой «экспорта» Дагомеи.

Достаточно сказать, что только в 1750 году тогдашний король Тегбесу заработал на работорговле огромную по тем временам сумму в 250 тысяч фунтов. Часть этих денег он потратил на приобретения оружия для того, чтобы держать в страхе соседей и население захваченных земель.

народная республика бенин

В XIX веке

В 1848 году Дагомея отказалась продавать рабов европейцам. В 1851 году Франция совершила по отношению к этому государству враждебный жест, подписав договор с королем Порто-Ново. Последний являлся вассалом дагомейского короля Глеле и платил ему дань.

В 1862 году Порто-Ново был объявлен французским протекторатом, а несколько позже был оккупирован. Кроме того, в 1885 году на работорговлю наложили пошлину, что должно было предотвратить перевозку рабов в Вест-Индию.

Последние 2 десятилетия XIX века побережье Дагомеи стало ареной борьбы европейских государств, которые хотели взять его под свой протекторат.

В 1889 году французами была захвачена Котона, и они вынудили дагомейского короля подписать договор. Согласно этому документу Порто-Ново и Котону признавались владениями Франции. В свою очередь, это государство должно было выплачивать Дагомее 20 тысяч франков. Колония получила название Французский Бенин.

В 1892 году король Дагомеи заключил несколько договоров. В результате эта страна была провозглашена французским протекторатом. В 1894 году дагомейский король был сослан на Мартинику, а страна потеряла даже видимость суверенитета.

К концу XIX века прибрежная зона Бенина, Дагомея и прилегающие территории, захваченные французами, образовали колонию со столицей в Порто-Ново.

Котону Республика Бенин

В первой половине XX века

В 1904 году, за 55 лет до того, как была основана Республика Бенин, колония Дагомея вошла в состав Французской Западной Африки, и началось строительство современного по тем временам порта Котону. А через 2 года была построена железная дорога протяженностью 45 км, которая соединила новую гавань с Уиду.

Современные границы, которые имеет сегодня Республика Бенин, колония приобрела в 1909 году.

Когда началась Первая мировая война, французские войска, сражавшиеся на территории Германского Того использовали Дагомею как военную базу.

В 1915 году в колонии вспыхнуло восстание, которое было подавлено. Народные выступления прошли и в 1923 году. А в 1934 году к Дагомее присоединили территорию Французского Того, и в 1937 году страна стала отдельной административной единицей.

Спустя 9 лет ей был присвоен статус заморской территории Франции и создан Генеральный совет — первый орган самоуправления на землях, которые сегодня занимает Народная республика Бенин. В его состав входили 30 советников, которых избирали все совершеннолетние жители, вне зависимости от пола. Однако для того, чтобы иметь право голоса, и мужчины, и женщины должны были уметь читать, писать и говорить по-французски.

республика бенин где это

Достижения колониального периода

В первые десятилетия своей независимости Республика Бенин развивалась на базе того, что было создано в период существования Дагомеи. В годы колониального правления там были построены больницы и начальные школы, а также было создано масштабное производство пальмового масла. Больших успехов добились и католические миссионеры.

Провозглашение независимости

В годы Второй мировой войны колониальная администрация Дагомеи состояла из сторонников движения «Свободная Франция». После ее завершения Шарль де Голль лично содействовал ослаблению власти губернатора. В 1952 году вместо Генерального совета основали Территориальную ассамблею, а в 1958 году Дагомею превратили в республику, входящую во Французское сообщество.

Полная независимость от Франции была провозглашена 1 августа 1960 года. Столицей нового государства провозгласили Порто-Ново, однако его правительство было размещено в Котону.

Республика Бенин: годы независимости

За первые 15 лет независимости в стране было совершено несколько военных переворотов. В 1975 году там была провозглашена Народная республика Бенин. Ее возглавил пришедший к власти в 1972 году майор Матье Кареку, который провозгласил своей главной задачей строительство социализма.

В 1989 году многолетний диктатор решил совершить «перестройку» и убрал из названия страны слово «народная». В 1991 году в Бенине произошли демократические выборы. В результате была уничтожена однопартийная система.

где находится республика бенин

Где находится Республика Бенин, и особенности ее экономики

Государство расположено в Западной Африке и имеет выход к морю через Гвинейский залив. На севере страна граничит с Нигером и Буркина-Фасо, на западе — с Того, а на востоке — с Нигерией.

Промышленность дает лишь 13,5 % ВВП. В стране ведется добыча полезных ископаемых, включая золото, мрамор и известняк. Сравнительно недавно стали разрабатываться нефтяные скважины. Действуют текстильные фабрики, например ООО «Скиртекс» («Скиртекс лимитед»). Республика Бенин эксплуатирует также заводы пищевой промышленности и предприятия по производству цемента. Обрабатывающая промышленность в стране представлена предприятиями, занимающимися переработкой сельхозсырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.