"Но-шпа" помогает от головной боли или нет?

Головная боль считается одним из наиболее распространенных видов болевого синдрома. Чтобы устранить неприятные ощущения, практически всегда приходится использовать медикаментозные средства. Эффективным препаратом в этом случае окажется «Но-шпа» - помогает от головной боли и устраняет головокружение. Рассмотрим подробнее действие медикамента и особенности применения.

Общее описание средства

«Но-шпа» является наиболее популярным обезболивающим лекарством. Оригинальный препарат производит венгерская фармацевтическая компания в виде таблеток и раствора для инъекций. Активный компонент в составе – дротаверина гидрохлорид (производное изохинолина). Вещество относится к миотропным спазмолитикам, обладает сильной спазмолитической активностью и отличается длительным терапевтическим эффектом. При пероральном приеме дротаверин адсорбируется полностью и очень быстро всасывается в ЖКТ.

но шпа помогает от головной боли

Препарат используют при болевых синдромах различного происхождения. Многим «Но-шпа» помогает от головной боли, имеющей спазмолитическую этиологию. Дротаверин в этом случае воздействует непосредственно на причину патологического состояния, устраняя спазм и расширяя кровеносные сосуды. Терапия препаратом не влияет на центральную нервную и вегетативную систему.

Следует учитывать, что далеко не всегда окажется действенной «Но-шпа» от головной боли.

Применение и показания для назначения

Миотропный спазмолитик влияет на гладкую мускулатуру органов и стенок сосудов, хорошо проникает в мягкие ткани. «Но-шпа» может применяться как самостоятельный медикамент или в комплексе с другими обезболивающими.

Обычно препарат применяют для устранения следующих патологических состояний:

  • язвенная болезнь;
  • спазмы мочевого пузыря на фоне цистита;
  • спазмы артериальных сосудов;
  • холецистит в хронической форме;
  • спазмы, вызванные наличием камней в почках;
  • спастический колит;
  • менструальные боли;
  • тонус матки в период вынашивания плода;
  • некоторые разновидности головной боли;
  • высокая температура (в комплексе с другими медикаментами).

«Но-шпа» для беременных

Во время беременности большинство будущих мам испытывают различные неприятные ощущения, спровоцированные различными патологическими явлениями. Одной из частых проблем является головная боль. Однако в этом случае бесконтрольный прием медикаментов совершенно недопустим.

помогает ли но шпа от головной боли

Как же справиться с болевым синдромом и не принести вред малышу? Прежде всего необходимо определить причину недуга, ведь такой симптом может сигнализировать о развитии серьезных проблем со здоровьем. Для этого женщине следует обратиться к специалисту.

Помогает ли «Ношпа» от головной боли при беременности? Медикамент способен довольно быстро купировать неприятные ощущения, вызванные сдавливающими болями в области лба и висков. Такие симптомы говорят о развитии головной боли напряжения. Однако прибегать к использованию спазмолитика можно только во втором и третьем триместре беременности. Препарат также часто назначается для снятия тонуса матки.

Применение в педиатрии

Лекарство на основе дротаверина используется при наличии определенных показаний и в педиатрической практике. Помогает ли «Но-шпа» от головной боли у малышей? Если синдром вызван спазмом сосудов или возник на фоне повышенной температуры, назначение медикамента будет вполне оправдано. Однако без консультации врача давать ребенку спазмолитик крайне не рекомендуется.

но шпа от головной боли дозы

Доза активного вещества рассчитывается в зависимости от возраста крохи. Чтобы дать препарат ребенку, таблетку растирают в порошок и смешивают с чаем или соком.

Следует учитывать, что при патологиях дыхательной системы, сопровождаемых ларинго- или бронхоспазмом, применение лекарственного средства будет совершенно неэффективно. Перед тем как дать ребенку препарат, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Дозировка

Пациенту действительно поможет «Но-шпа» от головной боли (дозы медикамента рассмотрим ниже), вызванной сосудистым спазмом. В большинстве случаев медикамент принимают в таблетированной форме.

Если препарат назначен ребенку, одну таблетку делят на несколько частей. Родителям следует учитывать, что грудным детям спазмолитик не назначают. Малышам от 1 до 6 лет разрешено давать 10-20 мг дротаверина в сутки. Только по рекомендации врача дозировка может быть увеличена до 40 мг.

но шпа от головной боли дозы

С шестилетнего возраста суточная доза медикамента увеличивается от 40 до 120 мг дротаверина. Дозу делят на несколько приемов. Подросткам с 12 лет производитель разрешает принимать препарат по 80-200 мг за 2-3 раза.

Продолжительность лечения без консультации специалиста может продолжаться не более 2 дней. «Но-шпа» помогает от головной боли, вызванной повышением артериального давления в случае одновременного приема спазмолитика и гипотензивного медикамента.

Противопоказания

Несмотря на широкую популярность спазмолитического препарата, принимать его необходимо с осторожностью, потому как в некоторых случаях лечение дротаверином недопустимо. Противопоказаниями для применения «Но-шпы» являются следующие патологии:

  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к дротаверину или его непереносимость;
  • тяжелая форма печеночной или почечной недостаточности;
  • лактазная недостаточность;
  • нарушенная всасываемость галактозы и глюкозы;
  • нарушение сердечного ритма;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипотония.

Эффективность медикамента

Поможет ли «Но-шпа» от головной боли? Эффективность медикамента подтверждают не только специалисты из различных областей медицины, но и пациенты. Спазмолитик следует принимать только при синдроме тензионного характера. Определить этот тип головной боли можно по локализации неприятных ощущений. Главное отличие – ощущение сдавленности в височной области. Боль носит нарастающий характер.

помогает ли ношпа от головной боли при беременности

При выраженном болевом синдроме взрослому необходимо принять 80 мг дротаверина одноразово. Улучшение состояния пациент почувствует через 20-30 минут. Повторно принять медикамент (при необходимости) можно через 4-5 часов.

Помогает ли «Но-шпа» от головной боли, которая носит регулярный характер? При частом возникновении синдрома следует обратиться к специалисту для выяснения этиологии патологического явления. Прием медикамента лишь временно устранит дискомфорт.

Побочные действия

Спазмолитическое средство способно вызвать ряд побочных явлений:

  • бессонницу;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • аритмию;
  • нарушение работы пищеварительного тракта;
  • аллергические кожные реакции.

Детям и взрослым, имеющим склонность к аллергии, спазмолитик рекомендуется принимать вместе с антигистаминными препаратами.

При пероральном приеме «Но-шпы» побочные эффекты проявляются крайне редко. Чаще всего негативные реакции организма возникают при внутривенном введении лекарственного средства.

Аналоги

Всем, кому «Но-шпа» помогает от головной боли, следует обратить внимание на более дешевые заменители медикамента, имеющие в составе то же действующее вещество. Наиболее дешевым аналогом является «Дротаверин». Стоимость этих таблеток – 45-60 рублей.

но шпа от головной боли применение и показания

Еще один препарат российского производства на основе дротаверина – «Спазмол». Выпускается в форме таблеток и инъекционного раствора. Средняя стоимость медикамента составляет 60 рублей за упаковку (20 таблеток).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.