Юбка, вязаная спицами: схема и описание работы

Юбка - один из наиболее распространенных и популярных элементов женского гардероба. Теплые, легкие, вязаные, пошитые, ажурные, плотные - любая только подчеркивает женственность и элегантность.

В этом сезоне снова на пике популярности вязаные юбки. Спицами (со схемами и описанием в комплекте) связать такую может даже начинающая рукодельница.

Простая юбка

Самая простая юбка-карандаш вяжется английской резинкой. Для начала работы необходимо снять мерки - обхват талии, обхват бедер, длина изделия. Последний параметр - это длина, которой должна быть юбка. Для нестандартных фигур этот показатель измеряется как спереди, так и сзади.

Обязательный шаг - расчет плотности вязания и изготовление пробного образца. Для этого необходимо связать лоскут 10 на 10 см, постирать его, высушить и произвести тепловую обработку (отпарить). После того как образец высохнет, линейкой измеряют количество петель, которое входит в 1 см.

Например, в 1 см 2,5 петли. Обхват талии - 72 см. Для того чтобы юбка села по фигуре на талии, необходимо набрать 72 х 2,5 = 180 петель. Это количество петель посадит изделие четко на талию, юбка не будет слишком широкой или узкой.

Описание вязания

Первые 5 см вяжут резинкой 2 х 2 (2 петли - лицевые, 2 - изнаночные). Изнаночный ряд - как смотрят петли.

После 5 см начинают вязать резинкой 1 х 1. Вяжут ровно, без прибавлений или убавлений до линии бедер. Затем необходимо проверить, как будет смотреться юбка на бедрах. Если разница между талией и бедрами очень большая (больше 20 см), то необходимо сделать несколько прибавок. Если прибавления не сделать, то петли могут слишком сильно растянуться и изделие будет визуально придавать больше объема бедрам. Прибавления необходимо делать на равномерном расстоянии друг от друга.

После того как прибавления сделаны, вяжут ровно около 20 см. Изделие необходимо периодически примерять на модели (если есть такая возможность). После провязывания 20 см делают убавления. Это необходимо для того, чтобы в области колен (если юбка будет такой длины) не было большого полотна вокруг ноги и не создавался эффект «щучьего хвоста», когда полотно заворачивается и топорщится с обратной стороны колена.

Убавления также делают равномерно.

юбка вязаная спицами схема и описание

В зависимости от пожеланий, юбка может быть связана резинкой 2 х 2, 3 х 3 или даже платочной или чулочной вязкой.

Если вы хотите, чтобы была юбка вязаная спицами, схема и описание помогают создать ту модель, которая подойдет непосредственно к типу фигуры и случаю. Вязать юбку можно как на двух спицах поворотным вязанием, так и на четырех, по кругу, так называемой «трубой». Вязание на четырех спицах имеет большое преимущество - нет шва, по которому изделие собирается.

Детская юбка

Для маленьких девочек вязаная юбка - отличное решение как на каждый день, так и для праздничных событий. Отлично смотрится на ребенке любая юбка, вязаная спицами. Схема и описание (детская модель отличается некоторыми моментами) помогут связать красивую вещь.

юбка спицами детская

Детская модель в большинстве случаев, в отличие от взрослой, вяжется ровно. Прибавления или убавления для облегания фигуры не делают, так как у ребенка еще нет столь четко выраженных изгибов тела.

Этапы вязания

Для вязания юбки для девочки необходимо выбрать мягкую комфортную пряжу и определиться с узором. Для интересной, но элегантной юбки хорошо подойдет вариант, в котором верхняя часть вяжется ровно, а в нижняя - украшена узором. Такая юбка будет теплой, но нарядной.

Юбка вяжется сверху вниз лицевой гладью. Для того чтобы можно было продеть резинку, первые 10 рядов провязывают английской резинкой 1 х 1 спицами меньшего размера. Потом переходят на основные спицы и вяжут основным рисунком до тех пор, пока длина не станет достаточной.

Низ изделия украшают ажурным узором.

вязаные юбки спицами со схемами и описанием

Раппорт узора - 15 петель на 27 рядов. Эти параметры следует учитывать при вязании рисунка. При необходимости, в последнем ряду делают прибавления.

Условные обозначения схемы:

  • + - петля лицевая.
  • О - вяжется накид. На изнаночной стороне провязывается изнаночной петлей.
  • Наклоненный вправо треугольник - провязывается сразу две петли лицевой за передние стенки.
  • Наклоненный влево треугольник - провязывается сразу две петли лицевой за задние стенки.
  • Равнобедренный треугольник - петлю снимают лицевой, потом две вяжется лицевой петлей, а через снятую провязывается получившаяся петля.

За счет объемности рисунка внизу юбки получается своеобразный волан, который смотрится очень интересно.

Юбка-годе

Более нарядный вариант юбки - удлиненная, с расклешением книзу. Такая модель называется «годе». Празднично смотрится юбка-годе, вязаная спицами. Схема и описание работы простые и легкие в исполнении.

юбка годе вязаная спицами схема и описание

Особенность юбки заключается в том, что до колена она обтягивающая и сидит плотно, но не сковывает движений. А ниже колена, за счет резкого прибавления в объеме, юбка идет воланами.

Связать такую самостоятельно очень просто. За основу верха выбирается простая форма - резинка или гладь. А вот нижняя часть может быть выполнена любым узором.

юбка вязаная спицами схема и описание детская

Условные обозначения на схеме классические. Вяжется изделие двумя способами:

1-й способ: до колена юбка вяжется ровно, ниже колена делаются клиноподобные прибавки. Юбка вяжется цельным полотном.

2-й способ: к основной части пришиваются связанные отдельно клинья.

3-й способ: юбка собирается из трапеций, верхнее основание которых в сумме дает обхват талии, а нижнее - ширину годе.

Получается тепля вязаная юбка спицами. Схема, описание для девочки или для взрослой женщины одинаковы.

Юбка с аранами

Модный вариант - с аранами юбка, вязаная спицами. Схема и описание узора объясняют, чем араны отличаются от классического вязания кос.

юбка вязаная спицами схема описание для девочки

Особенность вязания аранов заключается в том, что для работы не нужны допольнительные спицы. Для формирования рисунка используется методика последовательного вязания, во время которого сперва провязывается петля, которая должна быть сверху, а затем - петля, которая будет не видна.

На схеме вертикальными черточками изображены лицевые петли, горизонтальными - изнаночные.

Две вертикальные с подчеркиванием, продолжающимся над двумя вертикальными, - это петли, провязанные последовательно: сначала лицевой петлей вяжется четвертая от начала спицы петля, затем - третья. Их провязывают лицевыми, при этом петли не снимают со спицы, после этого вяжут вторую и первую от начала спицы петли классическим способом и все петли снимаются со спицы.

Узор, который получается, называется "араны" и отлично подходит для юбок. По этому узору юбка, вязаная спицами, схема и описание которой предложены выше, обязательно понравится владелице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.