Розетки и выключатели "Лезард": инструкция по подключению и отзывы

Количество потребляемой разного рода бытовыми приборами электроэнергии, помимо всего прочего, зависит, конечно же, и от качества розеток и выключателей, установленных в доме. В специализированных магазинах сегодня продается подобная продукция самых разных марок. Достаточно популярными у потребителей являются, к примеру, розетки и выключатели «Лезард».

Производитель

Выпускаются выключатели и розетки марки «Лезард» турецкой компанией Dernek GROUP. Основана эта фирма была в 1970 г. Изначально специализировалась на производстве самых разных видов товаров народного потребления. На российский рынок продукция этой компании начала поступать в 1995 году. В 2003 г. руководство Dernek GROUP решило полностью перепрофилироваться на производство электротехнических устройств. В 2007 г. выпускаемые заводами Dernek GROUP товары начали поставляться на рынок непосредственно под маркой «Лезард».

выключатели лезард

Виды розеток и выключателей

Производит компания Dernek GROUP подобную продукцию самой разной конструкции. При желании сегодня можно приобрести, к примеру:

  • розетки двойные 710-0800-127;
  • розетки обычные 710-0800-122.

Выключатели «Лезард» на рынке имеются как одно-, так и трех- или двухклавишные. Некоторые из них являются обычными, другие — проходными. Выключатели «Лезард», помимо всего прочего, могут дополняться подсветкой, красной либо зеленой. Также при желании в специализированных магазинах сегодня можно приобрести удлинители этой марки.

Серии выключателей

Линеек розеток и выключателей марки «Лезард» на рынке можно встретить несколько. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются устройства серии Nata в корпусе, стилизованном под дерево, камень или металл. Также очень хорошие отзывы потребителей заслужили выключатели Mira в поликарбонатном долговечном покрытии. Помимо этого, на рынке сегодня имеется продукция от этого производителя серии Deriy, отличающаяся повышенной безопасностью.

проходной выключатель лезард

Выключатели проходные

Поставляет на российский рынок турецкая компания Dernek GROUP, как уже упоминалось, и продукцию этого типа. Проходные выключатели используются для управления не одним прибором, как обычные, а сразу двумя. Подобные устройства "Лезард" пользуются огромной популярностью в основном у владельцев больших коттеджей. Представляет собой такая продукция, по сути, переключатели, перекидывающие один контакт на другой.

Инструкция по подключению проходной модели

Практически все устройства компании Dernek GROUP, реализуемые на отечественном рынке, имеют простую конструкцию. Подключать поставляемую этой фирмой продукцию к бытовой сети несложно. Технология монтажа обычных выключателей этой марки абсолютно такая же, как и подобной продукции любого другого производителя. Провода из гнезда присоединяются к выходам устройства по схеме, представленной заводом. По обычной методике монтируется в том числе и выключатель «Лезард» с подсветкой. Установка производится без выполнения каких-либо дополнительных действий, поскольку индикатор в его схему включен особым образом.

подключение выключателя лезард

С проходными устройствами этой марки, имеющими более сложную конструкцию, у некоторых домашних мастеров в плане монтажа могут возникнуть определенные трудности. Поэтому далее рассмотрим поподробнее, какая существует инструкция по установке именно таких моделей. Монтируют проходной выключатель «Лезард» следующим образом:

  1. Цепь обоих светильников замыкают с помощью лампочки накаливания.
  2. Три провода первой подрозетной коробки скручивают между собой. Во втором гнезде после этого находят фазу или ноль.
  3. Разматывают провода в первой коробке и замыкают между собой — во втором гнезде. Также находят фазу или ноль.

После того как фаза и ноль (находящиеся в разных коробках) будут найдены, зачищают концы проводов и флицуют их. Далее приступают к монтажу выключателей. Выполняют эту процедуру следующим образом:

  1. Переворачивают выключатель "Лезард" двухклавишный и изучают схему, нарисованную на задней панели.
  2. В большинстве случаев к третьему выходу одного из выключателей присоединяют ноль, а второго - фазу.
  3. Два других провода в обоих устройствах подключают к выходам с одинаковым порядковым номером. Ориентироваться в данном случае следует по цвету изолятора.

выключатель лезард двухклавишный

Как подключать розетки: особенности

Вот таким вот образом и монтируется «Лезард», двойной выключатель. Как подключить розетку этого производителя?

Как и на выключателях, на этих устройствах «Лезард» внизу на корпусе нарисована схема. При монтаже нужно просто ориентироваться на нее. Но есть в процедуре установки розеток «Лезард» и одна особенность. Модели, идущие в красной упаковке, монтируются обычным образом. Устройства же, реализуемые в оранжевой, включают сеть квартиры с учетом того, что клеммы 2 и 3 у них перепутаны. Ориентируясь на представленную производителем схему, это следует иметь в виду. Последняя на панели нарисована стандартная, рассчитанная на нормальное положение выходов.

выключатель лезард с подсветкой установка
Конечно же, при подключении как розеток, так и выключателей этой марки следует соблюдать все необходимые меры безопасности. Работать нужно только в резиновых перчатках. Перед скручиванием или подключением проводов требуется обязательно обесточить сеть.

Сборка удлинителя

Подключение выключателя «Лезард» (как и розетки) — процедура достаточно простая. То же самое можно сказать и о сборке удлинителей этой марки и подключении питающего провода к колодкам, производящегося всего в пару шагов. На выходах удлинителя предусмотрены специальные винтовые крепления.

лезард двойной выключатель как подключить

Присоединение провода, таким образом, занимает у потребителя не более нескольких минут. Однако в продаже сегодня, к сожалению, встречаются колодки этого производителя с небольшим браком. Винтовые крепежи на таких удлинителях «Лезард» отсутствуют. Поэтому для присоединения провода тем потребителям, которым не повезло с покупкой, приходится пользоваться паяльником. Многим покупателям, не желающим возиться с подобным инструментом, приходится даже выкидывать колодку и приобретать в магазине новую — от другого производителя.

Выключатели «Лезард»: мнение потребителей

Отзывы об устройствах этого производителя, как уже упоминалось, в сети имеются относительно неплохие. К преимуществам поставляемой на рынок компанией Dernek GROUP продукции потребители относят, в первую очередь, ее широкий ассортимент. Плюсами собственно самих розеток и выключателей марки «Лезард» считаются:

  • стильный внешний вид;
  • надежность и долгий срок службы.

По качеству сборки продукцию этой компании большинство домашних мастеров приравнивает к подобным товарам китайского производства.

К недостаткам устройств этого производителя потребители относят в первую очередь то, что для сборки их корпуса часто используется достаточно тонкий пластик. Обращаться с оборудованием этой марки при монтаже и эксплуатации приходится аккуратно.

Минусом розеток "Лезард" считается также то, что контакты в них крепятся на винтиках. Пережиматься провод в таких конструкциях может, к сожалению, буквально до отрыва. В некоторых партиях поставляемой Dernek GROUP продукции иногда может встречаться и нерабочий брак.

Стоимость розеток и выключателей

К плюсам продукции турецкой компании Dernek GROUP потребители относят в том числе и ее относительно невысокую стоимость. Цена на выключатели «Лезард» обычно составляет порядка 100-150 р. Проходные модели при этом стоят около 200-250 р. Розетки этой марки продаются в специализированных магазинах за 100-150 рублей, в зависимости от конструкции и вида корпуса.

проходной выключатель лезард двойной

Вместо заключения

Таким образом, продукцию турецкой компании Dernek GROUP можно считать довольно-таки надежной и качественной. Отзывы от потребителей она заслужила относительно неплохие. В любом случае, большинство покупателей рекомендует приобретать выключатели и розетки «Лезард» своим родственникам и друзьям.

Конечно же, продукция это не европейская, в некоторых ее партиях может попадаться брак. Однако в подавляющем большинстве случаев розетки и выключатели покупателям все же поступают качественные. Монтировать же эти устройства в сеть, благодаря их продуманной конструкции, очень просто. Касается это даже и такого относительно сложного оборудования, как проходной выключатель «Лезард» двойной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.