Малоимущие граждане это... Социальная помощь малоимущим гражданам

Небольшие зарплаты и рост безработицы приводят к тому, что граждане вынуждены обращаться в органы соцзащиты для оформления льгот, пособий, субсидий, чтобы как-то прокормить себя и семью. Для того чтобы человека признали малоимущим, ему необходимо предоставить справку об очень низком доходе. После присвоения гражданину данного статуса он сможет получать различные пособия и льготы. Если малоимущей будет признана семья, то дети, проживающие в ней, получат талоны на бесплатное питание в школе.

Определение

малоимущие граждане это

Кто же такие малоимущие граждане? Как получить такой статус, если не хватает денежных средств даже на еду и одежду? Такими вопросами задаются многие люди, средний доход которых не достигает прожиточного минимума. А ведь это минимальная сумма средств, которая нужна для приобретения продуктов, одежды и оплаты коммунальных услуг.

Малоимущие граждане - это лица, имеющие доход ниже установленного субъектом прожиточного минимума и нуждающиеся в материальной поддержке государства. Для того чтобы получить статус малообепеченного человека, нужно прийти в органы соцзащиты своего населенного пункта и предоставить справки, документы, подтверждающие небольшой доход.

Что нужно сделать в самом начале

категория малоимущих граждан

Необходимо посчитать все имеющиеся в семье доходы. К которым относятся:

  • пенсия;
  • стипендия;
  • алименты;
  • зарплата;
  • иные средства, полученные от коммерческой деятельности.

Если при суммарном подсчете окажется, что прожиточный минимум всей семьи не достигает положенного предела, можно смело обращаться за государственной поддержкой. Здесь также нужно помнить о том, что если человек живет один, то будут считать только его доходы. А если у него есть семья, то все денежные поступления.

Малоимущие граждане - это только те люди, у которых не выходит на всю семью доход, равный прожиточному минимуму. Вот это и потребуется доказать в органах соцзащиты.

Получение статуса

малоимущие граждане законы

Итак, малоимущие граждане - это те, чьи доходы не достигают даже установленного минимума, необходимого для нормальной, человеческой жизни. Если такой статус хочет приобрести семья, то нужно будет собрать справки о доходах всех ее членов. В случае когда человек одинок, ему необходим только документ, подтверждающий его небольшой заработок. Здесь не стоит забывать о том, что малоимущий гражданин - это лицо, чей доход не достигает прожиточного минимума. Но этот факт должен быть подтвержден документально.

Также нужно помнить о том, что за государственной поддержой могут обратиться только те граждане, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, а не просто лица, не работающие без определенных причин. К женщинам, находящимся в декретном отпуске, это не относится.

Итак, если человек решил приобрести статус малоимущего, первое, что ему необходимо сделать - это прийти за помощью в органы соцзащиты. После консультации со специалистом на руки выдают список домументов, которые нужно предоставить.

Список

социальная помощь малоимущим гражданам

Для того чтобы граждан признали малоимущими, им нужно лично прийти на прием в орган соцзащиты своего населенного пункта. Там нужно предоставить определенный список документов:

  • справку о всех проживающих лицах;
  • документы личности взрослых и детей, их копии;
  • неработающие граждане предоставляют справку с центра занятости и с пенсионного фонда о том, что они не занимаются коммерческой деятельностью;
  • документы о вступлении брак, а также о его расторжениии, смерти мужа или жены;
  • заявление (заполняется прямо на месте).

Порядок признания граждан малоимущими достаточно прост, необходимо только собрать нужные бумаги и передать специалисту, работающему в органе социальной защиты. После чего подождать 10 дней. В течение этого времени специалисты производят подсчеты доходов по представленным документам. Если нужно, то делают специалиные запросы. Если оказывается, что доход граждан не достигает прожиточного минимума, их признают малоимущими. Затем назначают льготы и пособия.

Малоимущие граждане - это те люди, которые имеют очень низкие доходы, не достигающие даже установленного в регионе минимума. Именно по этой причине государство поддерживает таких граждан и оказывает им материальную помощь.

Отличия

малоимущий гражданин это

На какие льготы может претендовать малообеспеченный, одинокий гражданин? Чем они отличаются от тех, которые предоставляются малоимущим семьям? Данные вопросы часто интересуют людей, которые обращаются за материальной поддержой в органы соцзащиты, но являются одинокими.

В первую очередь стоит отметить, что малоимущий гражданин - это тот, чей доход не достигает минимума, установленного в месте его проживания. Одинокий человек с низким заработком, не имеющий семьи и детей, не может претендовать на те льготы, которые предоставляются государством для поддержки малообеспеченных семей (путевки в оздоровительные лагеря, бесплатное питание в школе). Тем не менее, он вправе требовать субсидию на снижение оплаты за услуги коммунального хозяйства, а также имеет право помощь в приобретении медикаментов и продуктов питания.

А малоимущая семья может претендовать на получение материальной поддержки от государства на сбор детей в школу, предоставление дотаций на питание в общеобразовательных учреждениях, получение путевок в оздоровительные лагеря. Кроме того, если условия для проживания семьи не достаточно хорошие, то люди вправе претендовать на получение другого жилья. Также не стоит забывать про субсидии, предоставляемые малообеспеченным гражданам.

Правовое регулирование

порядок признания граждан малоимущими

В России количество малообеспеченных граждан превышает несколько миллионов человек. Для того чтобы хоть как-то помочь данной категории лиц, в государстве существуют законы, предусматривающие порядок предоставления материальной поддержки указанным людям. К ним относятся:

Люди, которые находятся в затруднительном финансовом положении и имеют доходы ниже установленного минимума - это малоимущие граждане. Законы, которые действуют в России, приняты для того, чтобы помочь преодолеть финансовые трудности данной категории лиц. Ведь люди, оказавшиеся в затруднительной финансовой ситуации, не могут себе позволить оплатить коммунальные услуги, приобрести одежду и хорошую, полезную еду. Поэтому государство в этом случае оказывает им небольшую поддержку.

Социальная помощь малоимущим гражданам

государственная помощь малоимущим гражданам

После того как граждане получают данный статус, они имею право на:

  • зачисление малышей в детские сады (в первую очередь);
  • дотации в школе;
  • бесплатную юридическую помощь;
  • льготы при оплате налогов;
  • получение путевки в оздоровительные лагеря и санатории;
  • на бесплатное получение лекрств нуждающимся членам семьи.

Пособия

Государственная помощь малоимущим гражданам заключается в том, что один из родителей, который является неработающим и не состоит на бирже труда, имеет право получить единовременную выплату по случаю рождения ребенка. Кроме того, матери или отцу малыша может быть назначено пособие до момента достижения последним полутора лет. Но если родитель выходит на работу или приобретает иной источник дохода, он обязан сообщить об этом в соцзащиту для прекращения выплат.

Здесь нужно отметить и то, что получать такое пособие может только отец или мать ребенка, которые считаются официально неработающими и не имеющими другого дохода. Кроме того, нужно предоставить в соцзащиту справку о том, что второй родитель не получает средства на ребенка по месту работы.

В этом году государство планирует пересмотреть некоторые льготы для людей, чей доход не достигает необходимого минимума. Категория малоимущих граждан в данном случае ничего не потеряет, они также будут получать бесплатные препараты для больных членов своих семей, наполовину оплачивать коммунальные услуги и иметь скидки на поездку в транспорте общего пользования. Также государство планирует освободить указанных лиц от уплаты некоторых налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.