Театр "Преображение" (Нижний Новгород): история, репертуар, артисты, отзывы зрителей, адрес

Театр пластики "Преображение" в Нижнем Новгороде существует не так давно, ему около 30 лет. В его репертуаре - драматические спектакли без слов. Артисты выражают эмоции при помощи движений. Здесь идут также детские постановки и проводятся новогодние ёлки.

История театра

театр преображение нижний новгород

Театр "Преображение" (Нижний Новгород), фото здания которого представлено в данной статье, основан в 1990 году. Сначала это была всего лишь экспериментальная самодеятельная студия, творческая лаборатория. Создал её режиссёр Анатолий Малофеев. Статус профессионального театра и муниципального учреждения коллективу присвоен только в 2002 году. Собственное здание труппа получила в 2009 г.

А. Малофеев до сих пор является главным режиссёром и руководителем театра "Преображение". Благодаря ему сложился замечательный репертуар. Именно этот талантливый человек собрал прекрасную труппу.

Когда-то в городе было больше двадцати коллективов, работающих в жанре пантомимы, но они не смогли выжить. Сегодня театр "Преображение" (Нижний Новгород) - единственная труппа, показывающая музыкально-пластические драмы. Ему удалось перенести все невзгоды, бури и выстоять. Каждый его спектакль - это по большей части импровизация.

Прямо на глазах у зрителей, «здесь и сейчас», рождаются образы персонажей, только так, по мнению А. Малофеева, артисты могут по-настоящему испытывать чувства и показывать их, проживать жизни своих героев. И благодаря этому одна и та же постановка каждый раз смотрится по-новому.

То, что происходит на сцене, больше никогда не повторится. Следующий показ того же спектакля уже будет совершенно другим.

Такой жанр театрального искусства очень популярен в Европе. В 2009 году с большим успехом прошли гастроли труппы в Германии. Там артистов хорошо принимали и полюбили.

Коллектив живёт, трудится, хотя и испытывает материальные трудности, как и все государственные учреждения культуры, но тем не менее строит большие планы на будущее. Он постоянно находится в процессе творчества, психологического обновления, профессионального роста. У театра появляется всё больше поклонников.

Зрители сюда ходят умные, искушённые, способные креативно мыслить и понимать сложное искусство. А раз такая публика существует, значит, труппа будет жить.

«Преображение» - коллектив уникальный, единственный, он не как все, не похожий ни на кого. Его артисты способны без слов рассказать о чувствах, эмоциях, желания людям, говорящим на разных языках. Их пластика настолько выразительна, что текст не нужен. Движения, мимика, музыка, свет, жесты - всё это прекрасно заменяет разговорную речь.

Репертуар

театр преображение нижний новгород отзывы

Театр "Преображение" (Нижний Новгород) предлагает зрителям музыкально-пластические драмы. В качестве сюжетов для постановок труппа выбирает классические и современные произведения, а также собственные сочинения. Для детей идут старые и новые сказки.

В 2017 году в театре можно посмотреть следующие спектакли:

  • "Гудбай, Америка".
  • "Русалочка".
  • "Моцарт и Сальери".
  • "Буратино".
  • "Легенда Ярилиной горы".
  • "Сны маленького человека".
  • "Жизнь в стиле танго".
  • "Однажды в каникулы".
  • "Фата Морганы" и другие.

Труппа

театр пластики преображение в нижнем новгороде

Театр "Преображение" (Нижний Новгород) - это небольшой коллектив, состоящий из талантливых ярких артистов, способных выразить все чувства и эмоции без слов, с помощью пластики, мимики и жестов.

Актёры:

  • Сергей Ерёмин.
  • Ирина Черногорова.
  • Марина Петрова.
  • Дарья Демидова.
  • Владимир Митяков.
  • Сергей Топков.
  • Владимир Клапатюк и другие.

Отзывы

театр преображение нижний новгород фото

Несмотря на свою неординарность и непривычность для нашего зрителя, довольно быстро стал популярным театр "Преображение" (Нижний Новгород). Отзывы публики о нём на 99% восторженные, наполненные словами восхищения и благодарности артистам за подаренные эмоции.

Постановки увлекают с первых минут просмотра и взрослых, и малышей. В них замечательно всё - музыка, костюмы, созданные актёрами образы, режиссура, хореография. Артисты не произносят ни слова, они молчат и выражают все чувства только жестами, движениями, глазами и мимикой. Но делают это они настолько живо и говоряще, что кажется, как будто слышишь речь. От их игры идут мурашки по коже. Зрители говорят, что от похода в этот театр получаешь каждый раз огромное эстетическое удовольствие.

Самые популярные спектакли: "Сны маленького человека", "Шинель", "За гранью греха", "Русалочка", "Наваждение", "Гудбай, Америка", "Пойдём в кино!?", "Легенда Ярилиной горы", "Дорога чудес".

Постановка, которая некоторым зрителям не понравилась и они никому бы не советовали идти на неё, - "Моцарт и Сальери". По их мнению, здесь плохо подобрана музыка, артисты играют что-то невнятное, и не совсем понятно, что происходит на сцене.

Покупка билетов

Билеты в театр "Преображение" (Нижний Новгород) стоят недорого. На детский спектакль - 200 р. На постановку для взрослых - 300 рублей. Премьерные показы - 350 р. Некоторым категориям граждан по средам и при покупке двух билетов предоставляется скидка в 50%. Льготы могут получить: пенсионеры, студенты и учащиеся старших классов.

Приобрести билеты можно на официальном сайте театра. Сначала нужно выбрать интересующий спектакль. Затем следует определиться с номером ряда и местом. Оплачивается заказ при помощи банковской карты.

Купленные билеты будут отправлены на электронную почту зрителя, адрес которой он указал при оформлении покупки.

Координаты

театр преображение нижний новгород адрес

В отдалении от центра города расположился театр "Преображение" (Нижний Новгород). Адрес его: улица Июльских дней, дом №21/96. Доехать сюда можно на любом общественном транспорте. Если добираться на метро, то следует выйти на станции «Ленинская». Тем, кто предпочтёт наземный способ передвижения, а именно автобус, ехать нужно до остановки «Управление ГЖД».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.