Валентинки из бисера: мастер-класс и схема плетения

Из чего делают валентинки? Обычно «любовные письма» делают из шоколада, обычной бумаги и картона. Попробуем научиться делать валентинки из бисера: красиво и оригинально.

Рассмотрим подробно несколько вариантов бисероплетения, выделим сложные и проблемные места работы. Надеемся, что, воспользовавшись описанными техниками, у вас получится изготовить уникальный подарок-послание любимому человеку.

Валентинки по технике квадратного жгута

Перед тем как сделать валентинку, вам понадобится подготовить следующие материалы:

  • бисер крупного размера - для выполнения сердца;
  • бисер (любой на ваш выбор, которым вы хотите украсить композицию);
  • леску (толщиной 0,20 миллиметра);
  • иголку;
  • цепочку и атласную ленту.

Для формирования валентинки из бисера используйте технику квадратного жгута (столбика). Главной деталью в схеме считается кубик.

 валентинки из бисера мастер класс
Порядок работы следующий:

  1. Процесс плетения начинается с пятнадцати кубиков. Помните о натяжении лески: столбики должны получаться тугими и не становиться чересчур «вялыми». После этого сплетите столбик из четырнадцати кубиков, при этом удерживая прямой угол. Стороны изделия должны иметь равные размеры. Первый столбец одной стороны является заключительным для другого. Соединение деталей проводится по принципу техники общих кубиков.
  2. Разверните изделие под прямым углом, направив его в свою сторону. Кончики столбика заведите на себя, соедините и сшейте, сохранив прямой угол композиции. У вас должно получиться сердечко.
  3. Для придания вашей конструкции прочности можете дополнительно зафиксировать её бусинками.
  4. Декорирующие бусинки используются как крупного, так и мелкого размера. При желании можно сделать валентинку более оригинальной - заменить бисер «рубкой». Ваше сердечное послание не только станет нарядным, но и приобретёт радужный блеск.
  5. Если при изготовлении композиции получилась мягкая вязка - не огорчайтесь: её можно исправить. Для этого готовое сердце перетяните леской и украсьте бисером и бусинками.

Валентинки из бисера можно украшать не только камнями: все зависит от фантазии мастера и наличия доступного материала. Как вариант, вы можете сделать пару сердец, разных по размеру, которые понадобится сшить между собой атласной ленточкой. Кончики ленты украсьте бусинками и бисером.

Нежные валентинки из бисера: мастер-класс

Для создания романтичной и нежной композиции подготовьте следующие материалы:

  • бисер среднего размера;
  • стеклянные прозрачные бусинки диаметром два миллиметра;
  • нитка или леска;
  • соединяющие колечки (для создания брелока или кулона).

Рассмотрим, как сделать валентинку из бисера несколько другим способом. Представленный мастер-класс для новичка немного сложен. Однако справиться с ним вполне возможно при условии поэтапного выполнения, без нарушения схемы валентинок, описанных в статье.

схемы валентинок

В дальнейшем, после усвоения основных принципов и получения навыка, становится понятным, где и как можно экспериментировать и добавлять собственные элементы.

Сердце-валентинка. Первая половинка

Итак, приступим:

  1. Вся композиция плетётся при помощи одной рабочей нити. Начинайте, используя схему, с первого звена. Сначала наберите три гранёных бусинки и три простых бисерины, после этого замкните кольцо.
  2. Дальше сплетите ещё четыре звена, в каждом из которых должно содержаться одинаковое число бусин и бисерин. Чередование их и последовательность должна быть следующей: 1 бисерина – 1 бусина. Продолжайте чередовать. Каждое новое звено сплетите с предыдущим.
  3. Когда заключительное звено закончено, вам необходимо набрать одну бисеринку и продеть её сквозь бусинку первого звена.
  4. Сравнивайте свой ход работы со схемой полного изделия.
  5. Наберите одну бисеринку, после одну бусинку и снова одну бисеринку. Набором таких бусин пройдите сквозь бисер предыдущего звена. После этого вновь через недавно сплетённые звенья.
  6. Каждое новое звено изделия плетите точно по схеме.

Вторая половина нежной валентинки из бисера

Сплетите вторую половину сердца по аналогичной схеме, как и первую. У вас уже будут находиться контуры первой половины и новые звенья. Для удобства лучше воспользоваться наглядной схемой.

как сделать валентинку

Плетём крылья

Особенный романтизм вашему изделию придадут крылья. Их понадобится изготовить из бисера. В работе у вас должна быть только одна нить.

  1. Для крыльев возьмите крупный бисер. У основания крылья должны иметь более тонкую форму, нежели по краю.
  2. Основная часть крыла плетётся по общей схеме.
  3. После крылышки вплетаются в обозначенные участки. Для завершения работы над композицией вам понадобиться цепочка и колечки. С помощью этих декоративных деталей придайте изделию завершённый вид.

При желании можете сделать из сердца с крыльями уникальный кулон или неповторимый и романтичный брелок.

валентинки из бисера

Заключительный этап

Не сомневайтесь в своих возможностях и чувствах. Следуйте дорогой сердца! Что бы вы ни презентовали любимому человеку от души, он будет рад подарку и теплу вашего сердца. Приятного вам творческого процесса и тёплых эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.