Университеты и институты Белгорода: список. БГТУ им. Шухова: обзор

Перед современными абитуриентами стоит нелегкий выбор. Ведь с годами увеличивается количество специальностей и расширяется круг вузов, открывающих ежегодно свои двери для поступающих.

Основные критерии выбора

Выбор учреждения, в котором продолжится обучение абитуриента, зависит целиком и полностью от его желания и способностей. Некоторые предпочтут поступить в средне-специальное учебное учреждение, некоторые же захотят и смогут получить диплом о высшем образовании.

институты белгорода

В современном обществе очень многое зависит от результатов сдачи Единого государственного экзамена. Столичные и региональные вузы устанавливают четкие границы баллов. Их количество определяет шансы абитуриента на поступление в тот или иной институт или университет, а предмет, по которому он сдал ЕГЭ, - специальность.

Некоторые будущие студенты мечтают уехать учиться в высшие учреждения с мировым именем, а некоторые хотят обучаться недалеко от дома, в региональных вузах с хорошей репутацией.

Региональные высшие учебные заведения Белгородской области

В данной статье мы предлагаем к рассмотрению спектр учебных заведений Белгородской области. Основные университеты и институты Белгорода представлены ниже. Среди них

Также в регионе существует ряд филиалов орловских и московских вузов. Например, здесь находится Московский государственный университет путей сообщения (к этому обязывает наличие на территории области большой транспортной развязки и большого количества рабочих мест в данной сфере), а также филиал РУДН в Белгороде.

Этот перечень говорит о том, что институты Белгорода обучают кадры как сельскохозяйственной и технической, так и гуманитарной направленности. Выбор остается за будущим студентом вуза.

БГТУ им. В. Г. Шухова

В нашем обзоре особенное место займет вуз БГТУ им. Шухова, ранее известный как институт имени Шухова (Белгород). Ведь наиболее востребованными в последнее время являются строительные и инженерные профессии.

технологический институт белгород

Технологический институт им. Шухова (Белгород) открыл свои двери для абитуриентов в 1954 году. В послевоенное время по всей стране не хватало специалистов технической и инженерной направленности. Это и послужило оновной причиной появления такого учебного заведения.

На первых порах технологический институт Белгорода носил имя И. А. Гришманова. Позже он был назван Белгородской государственной технологической академией строительных материалов. Успешное прохождение аккредитации в 2012 году позволило данному заведению стать государственным университетом.

Возглавляет «Технолога» (разговорное название университета) доктор наук и член-корреспондент АПК С. Н. Глаголев.

институт им шухова белгород

Площадь Технологического университета имени Шухова составляет около 35 гектаров. Вуз включает несколько учебных корпусов и опытных баз, научно-техническую библиотеку, спортивный комплекс, жилые дома для преподавателей, студенческий Дом культуры, комбинат питания и общежития для студентов.

Абитуриенты, выбравшие для получения высшего образования данное учебное заведение, могут в любое время воспользоваться принадлежащими университету теннисным кортом, стадионом и бассейном.

В студенческой среде постоянно проводятся КВН, концерты и различного рода фестивали. Студенты БГТУ им. В. Г. Шухова соревнуются с командами из других университетов и институтов города, а также с командами из других городов и областей.

Структурные подразделения БГТУ им. В. Г. Шухова

На базе университета основано 9 образовательных учреждений, где обучаются будущие архитекторы, энергетики, технологи, химики, экономисты и менеджеры, технологи машиностроения. Также существует институт дистанционного обучения, магистратура и институт заочного обучения.

    На их базе для абитуриентов открыты 42 кафедры. Также студенты могут выбрать форму обучения. Она может быть очной, заочной, очно-заочной и дистанционной.

    технологический институт им шухова белгород

    Место белгородских вузов в общероссийском рейтинге

    На данном этапе развития институты Белгорода котируются по всей территории Российской Федерации. Так, к примеру, по мнению агентств, составляющих рейтинги, БГТУ им. В. Г. Шухова уже несколько лет держится в топе высших учебных заведений РФ. В прошлом году он находился на 54-м месте по качеству образования. Остальные институты Белгорода заметно отстают от этого показателя. Стоит отметить, что данный рейтинг составляется путем массового опроса, в котором принимают участие бывшие выпускники, студенты, а также представители научных кругов и работодатели.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.