Покровско-Татианинский собор: описание и фото

В Чувашии не так много духовных мест, где можно обратиться к Богу с благодарностью или просьбой. Покровско-Татианинский собор в Чебоксарах одно из них. Он очень молодой, но уже любимый и востребованный прихожанами.

Покровско-Татианинский собор (Чебоксары): описание

Строительство началось в 2001 году. Все работы проводились за счет спонсорских взносов всех желающих. Храм возводился 5 лет. В 2006 году был освящен и открыл свои двери прихожанам Покровско-Татианинский собор (Чебоксары), фото которого можно увидеть ниже.

Покровско Татианинский собор

Храм имеет 12 куполов. Они возвышаются над зданиями Северо-Западного района города. Фасад выкрашен в голубой цвет и символизирует чистоту помыслов и близость к небесам. Вход оформлен колоннадами в форме буквы "с". Этот архитектурный ход подразумевает приглашение всех желающих войти в собор.

Комплекс состоит из нескольких зданий:

  • храма-крестильни;
  • часовни;
  • администрации;
  • воскресной школы;
  • библиотеки.

Сооружения занимают больше 1000 м2 территории. Она огорожена и содержится в идеальном порядке. Здесь работают и служат более 50 человек.

Святыни и мощи

Покровско-Татианинский собор имеет много ценных духовных икон и вещей. Икона святой мученицы Татианы с небольшой частичкой мощей является символом храма. Также в соборе имеется еще несколько старинных икон и святынь.

Перед всеми этими мощами может преклониться любой посетитель храма. У них обычно молятся и просят здравия всей семье. За несколько лет здесь нашла смирение не одна человеческая душа.

Покровско Татианинский собор Чебоксары фото

Многие прихожане просят о здоровье родных. Уже зафиксированы случаи исцеления молитвой тяжелобольных людей. Ворота храма открыты каждый день для желающих прикоснуться к духовному миру. С помощью молитвы можно заметно облегчить душевные страдания.

Просвещение

Покровско-Татианинский собор ведет активную просветительскую и благотворительную деятельность. При нем открылась и работает воскресная школа "Благовест". Здесь дети не только изучают Закон Божий, но и учатся уважению к старшим.

При храме активно работает волонтерский отряд местных студентов, которые помогают социально незащищенным людям и детям, оставшимся без попечительства родителей. Студенты проводят с ребятами в Центре реабилитации всевозможные познавательные и развивающие занятия.

Также ребята помогают в ежедневной работе храма. По субботам проходят уроки по Евангелию на территории собора. На базе храма начал работу молодежный клуб "Омофор". Сюда приходит много студентов и старшеклассников.

Покровско Татианинский собор Чебоксары описание

Ребята из сообщества встречаются с разными священниками и посещают духовные конференции. В свободное время они смотрят фильмы по православию и организуют образовательные мероприятия и состязания, которые буквально оживляют Покровско-Татианинский собор. За несколько лет работы храм наладил контакты со многими городскими социальными организациями и готов помогать всем нуждающимся.

Дети из воскресной школы часто имеют возможность ездить на разные экскурсии и прогулки по городу. После занятий ребенок может попрыгать или побегать на детской площадке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.