Колумнея: уход в домашних условиях, размножение, пересадка и рекомендации

Колумнея считается многолетним растением семейства Геснериевые. Цветок является декоративным, его выращивают в кашпо и подвесных горшках. Среди разнообразия видов встречаются полукустарниковые. Цветение считается трубчатым, ярким и необычным. Листья имеют размер до 4 см, пестрые, длинные побеги. Если хочется сделать дом уютным, там обязательно должна быть колумнея. Уход в домашних условиях за этим растением не составляет никаких трудностей даже для начинающих цветоводов-любителей.

колумнея уход в домашних условиях

Родиной произрастания являются тропики Америки. Впервые растение было описано Шарлем Плюмье на острове Мартиника. Шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем было вынесено предложение об использовании латинской версии фамилии итальянского ботаника Фабио Колонны в качестве названия рода.

Популярные виды

Для декорирования помещения многими хозяйками выбирается колумнея. Уход в домашних условиях выполняется несложно, если соблюдать простые правила. При этом растение насчитывает 194 вида. К самым распространенным относится:

  • Аллена – растение с тонкими длинными побегами, а листья у него зеленые. Цветок имеет красный оттенок, его размеры до 7 см.
  • Банкса. Растение считается вечнозеленым с гладкими листьями. Цвет его оранжевый с вкраплениями красного оттенка.
  • Ведрарская. У растения более толстые побеги, а листья большие. Цветы имеют насыщенный красный оттенок.
  • Карнавал. Зеленые листья имеют небольшой размер. Цветы яркие желтые.

колумнея кракатау уход в домашних условиях

  • Колумнея Кракатау. Уход в домашних условиях осуществляется так же, как и за другими декоративными видами. Листья имеют темно-зеленый оттенок. Цветы среднего размера.
  • Кроваво-красная. У полукустарника толстые побеги с крупными листьями. Цветение насыщенного красного оттенка.
  • Шида. Побеги толстые и гладкие, а листья крупные и красные. Цветы имеют желтый цвет.

Каждый вид растения по-своему красив. Для них требуется практически одинаковый уход, пересадка и поливка. По отзывам видно, что такое растение нравится многим хозяйкам. Оно имеет прекрасный внешний вид. В любой комнате цветок станет замечательным украшением. Также он отлично сочетается с другими растениями.

Особенности ухода

Какая бы ни была выбрана колумнея, дома можно ухаживать за каждым видом. Содержание растения несложное. Цветок может располагаться в помещении, но иногда можно выносить его на улицу. Нужно выбрать благоприятное место, контролировать его состояние, и тогда он будет цвести.

Уход заключается в правильной поливке, пересадке, подборке удобрений и горшочков. Также цветы опрыскивают полезными средствами. Важное значение имеет освещение и расположение в доме. При соблюдении всех требований колумнея буде радовать хозяев и украшать дом.

Расположение и освещение

В природе колумнея произрастает на деревьях, поэтому лучшим местом для него является кашпо, горшок или ваза. Корни служат креплением, они не насыщают цветок питательными компонентами. Ему требуется яркий рассеянный свет, поэтому его можно разместить на подоконнике.

колумнея уход в домашних условиях размножение

Желательно разместить горшок с растением в западной или восточной части дома. На севере будет нехватка света, а на юге есть вероятность получения ожогов. Цветение осуществляется при нужной освещенности. В осеннее и зимнее время света солнца недостаточно, поэтому требуется подсветка лампами.

Температура

Для колумнеи необходим теплый климат. В весенний, летний и осенний периоды температура должны быть в пределах 20-27 градусов. Возможно кратковременное повышение на 3 градуса, если влажность воздуха высокая.

Осенью и зимой, когда не хватает света, температура должна быть в пределах 15-17 градусов. В холодным климате цветок перемерзает. Не нужно допускать сквозняков. Лучше всего размещать колумнею у окна. Благоприятная дневная температура 15-18 градусов, а ночная – 8-12. Этот режим надо соблюдать не менее месяца.

Влажность

Только с соответствующей влажностью будет нормально развиваться колумнея. Уход в домашних условиях предполагает выполнение регулярных опрыскиваний водой. Ее температура должна быть комнатной.

колумнея уход в домашних условиях отзывы

Тропическому цветку требуется высокая влажность. Если листочки опущенные, опрыскивать надо пространство около растения. Цветки затрагивать не следует. Рядом можно установить аквариум или увлажнитель воздуха.

Полив

Вода должна отстояться не менее суток. Если она выше комнатной температуры, то не стоит ее использовать. Вода не должна стоять под солнечными лучами.

колумнея в домашних условиях размножение

Полив происходит умеренно. Почва подсыхает до следующего раза. Не стоит заливать цветок, так как избыточное воздействие воды повреждает корневую систему. Пересушивание тоже вредно, поскольку это может стать причиной гибели растений. Промежутки между поливами летом меньше по сравнению с зимой.

Выбор почвы и подкормки

Требует богатого грунта колумнея. Уход в домашних условиях предполагает насыщение растения полезными компонентами. Можно использовать следующие виды удобрений:

  • Грунт, листовая земля, дерновая земля, компост (2:1:2:0,5).
  • Дерн, кора хвои (5 ст. ложек), перегной, листья (1:кора:1:1).
  • Перегной, листовая земля, дерн, песок (1:2:5:1).
  • Дерн, перегной, торфяная земля (2:0,5:1).
  • Торф, перегной, песок, опилки, сфагнум, дерн (2:1:0,5:1,5:0,5:2).

В любую смесь можно добавить мох, древесный уголь и золу. Субстрат можно купить в специализированных магазинах. Перед приобретением надо ознакомиться с составом. В средстве должны быть 3-4 вещества. Могут использоваться и другие виды почвы.

Грунт может быть и универсальным, так как с ним будет нормально развиваться колумнея. Уход в домашних условиях, отзывы о котором свидетельствуют, что необходимо придерживаться основных правил, надо выполнять бережно. Растению будет лучше, если грунт использовать специальный.

Подкормка нужна весной, летом, осенью каждые 14 дней. Желательно пользоваться жидкими составами, находящимися в бутылках. Во время цветения требуется удобрение для цветущих растений. Зимой подкормку выполнять нужно реже (около 1 раза в месяц).

Пересадка

Чтобы нормально развивалась колумнея, уход, пересадка должны выполняться правильно. После цветения ее надо подрезать и пересаживать. Побеги оголяют практически все и подсаживают по несколько штук в подходящий горшок. Это выполняется для необходимой кустистости и омоложения колумнеи.

колумнея уход пересадка

Если не нужно пересаживать цветок, то срезание и укоренение надо осуществлять каждые три года весной. До этого периода побеги надо обрезать, оставляя по 15 см после цветения. Когда ветви стелются, их надо подвязывать и подкреплять бамбуковыми опорами.

Размножение

Не только правильной поливки, пересадки требует колумнея. В домашних условиях размножение выполняется 2 методами:

  • Семенами. Растение надо сажать ранней весной. Если нет грунта, то подойдет торфяная земля и мелкий песок. Нужно регулярно выполнять полив и контроль температуры (не меньше 25 градусов и не больше 28). Побеги начинают появляться спустя 25 дней.
  • Черенками. Главное условие, при котором будет нормально развиваться колумнея, уход. В домашних условиях размножение может выполняться и с помощью черенков. Такой метод подходит для любого времени года. С толстых ветвей надо срезать по 10 см. Их ставят в отстоянную воду, а потом сажают в субстрат. Поливка происходит при сухости почвы.

Когда растение посажено, за ним надо правильно ухаживать. Устранять насекомых помогут химические средства, которыми следует опрыскивать цветы. Они выделяют сок, поглощаемый вредителями. Обработка повторно выполняется спустя неделю.

колумнея дома

Ультрафиолетовое облучение снижает риск заражения растения. Процедуры надо выполнять каждую неделю. Требуется подсветить тыльный участок листьев, так как на нем часто обитают вредители, которые могут стать причиной болезней растения.

Если выполнять эти простые правила, то цветок будет в порядке везде. Необходима соответствующая температура, влажность, полив и ежегодная чистка от побегов. Тогда колумнея будет цвести каждый год. Растение способно сделать любое помещение уютным. Как утверждают многие хозяйки, этот цветок неприхотлив и прекрасно растет в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.