Флаг Парагвая: история, особенности и значение

У каждой страны существуют чётко определённые государственные символы, в число которых входит флаг. Республика Парагвай не является исключением, более того, изображения этого государства являются уникальными. Изначально символ представлял собой полотно синего цвета с шестиконечной звездой в левом верхнем углу. Однако с далекого 1811 года многое изменилось, и флаг Парагвая преобразился новыми красками, историей, приобрёл новое значение.

флаг парагвая

Начало истории

Флаг Парагвая, фото которого можно встретить и в новостях, и также просто в Сети, был принят в 1842 году.

Все цвета были взяты из французского триколора: красный, синий, белый, которые в сочетании означают «освобождение». Каждый из них несёт соответствующее значение: красный – доблесть и честь, патриотизм и справедливость, белый – чистота, единство, мир, синий – спокойствие, любовь, свобода.

флаг парагвая фото

Описание и пропорции государственного символа

Флаг Парагвая представляет собой непрерывное полотно классической формы. Стоит отметить, что в абсолютном большинстве стран государственные символы обладают именно такими признаками. Стороны соотносятся друг с другом как пропорция 5:3.

Как отмечалось ранее, флаг Парагвая – это сочетание трёх цветов, которые расположены горизонтально в равном соотношении на полотне. Нижняя часть окрашена насыщенным синим цветом, серединка выполнена белым, а верх представляет собой полосу яркого алого цвета. Ровно по середине располагается государственный герб страны. Он расположен равноудалённо от краёв полотнища. На обороте, а также в центре флага, красуется печать казначейства. Многих иностранцев поражает флаг Парагвая. Особенность заключается в том, что это единственное государство, на символе которого с различных сторон присутствуют разные эмблемы.

флаг парагвая особенность

Мелкие детали

В 1990 году на флаг Парагвая был нанесён герб. На белом фоне с того памятного времени красовалась пятилучная звезда, окрашенная в золотой оттенок. Наравне с цветовой символикой, на символе красуются стилизованные пальмовые и оливковые ветви. На испанском языке внутри окружности присутствует надпись: «Республика Парагвай».

На обратной стороне описываемого флага присутствует, как упоминалось ранее, герб казначейства. Данный символ представляет собой окружность белого цвета, в центре которого помещён лев, выполненный из золота. Предназначение царя зверей заключается в охране красного фригийского колпака, который является символом свободы и постоянных революционных движений, являющихся двигателем прогресса.

Первым толчком к формированию и принятию государственного символа послужила независимость 1842 года от Испании. В тот момент Парагвай носил название «Рио-де-ла-Платы». Чуть позже народ смог получить желаемый суверенитет от Аргентины. Все изменения, которые протекали с середины девятнадцатого века, касались преимущественно рисунка государственного герба и печати казначейства. Со всей душой хочется верить, что предназначение флага будет реализовано на протяжении всего периода существования государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.