Для чего предназначена гидроколлоидная повязка?

Ухаживать за больным человеком – серьезный и хлопотный процесс. Пациенты и их родственники могут столкнуться со множеством проблем, в том числе с возникновением пролежней. Для многих спасением становится гидроколлоидная повязка, которую назначает лечащий врач для ускорения процесса заживления. Чтобы не допускать ошибок, необходимо уточнить принцип использования таких повязок. Как часто их менять? Почему они наиболее эффективны?

гидроколлоидная повязка

Перевязочные материалы

В процессе заживления ран используют различный перевязочный материал. Это могут быть марлевые бинты, тканевые повязки, ячеистый телексол, бумажные бинты, лейкопластырь и так далее. Повязки для ран выбирают в зависимости от медицинской необходимости.

Часто перевязки становятся для пациентов настоящим испытанием, поскольку перевязочный материал прилипает к раневой поверхности. Поэтому специалисты продолжают разрабатывать новые виды материала, использование которого ускоряет процесс заживления и не вызывает болевых ощущений. Одной из подобных разработок является гидроколлоидная повязка.

повязки для ран

Что собой представляют гидроколлоидные повязки?

Действие таких повязок основано на свойствах гелеобразующего вещества, помещенного на адгезивный (клейкий) слой. Все компоненты зафиксированы на тонкой пленке или губчатом материале. Губчатую основу изготавливают из полиуретана. Полученное в результате изделие – современная раневая повязка. Она гибкая, хорошо впитывает экссудат, непроницаема для воды и самоклеящаяся.

Благодаря гидроколлоидным капсулам повязка поддерживает на поверхности раны влажную среду. Контактируя с экссудатом, капсулы преобразовываются в гель, создавая благоприятные условия для заживления.

Производители выпускают на рынок изделия различного размера, разной структуры и эластичности. Кроме того, варьируется толщина, форма и коэффициент впитывания.

повязки для ран

В каких случаях назначают гидроколлоидные повязки?

Большим преимуществом подобного перевязочного материала считается его возможность надежно фиксироваться как на влажных, так и на сухих участках. Применяется гидроколлоидная повязка в следующих случаях:

  • при затяжных ранах, пролежнях разной степени, изъязвлениях;
  • при травматических ранах, в том числе небольших ссадинах и рваных ранах;
  • при острых ранах, то есть хирургических, послеоперационных и так далее;
  • для лечения ожогов 1-2 степени;
  • после удаления кожных изменений.

Всегда следует учитывать, что могут быть противопоказания к применению. Чаще всего это повышенная чувствительность к компонентам изделия.

пластырь от пролежней

Лечение пролежней

Если человек ограничен в движениях, то у него могут возникнуть пролежни даже при постоянном уходе. В этом случае гидроколлоидная повязка – оптимальная возможность предотвратить увеличение и воспаление пролежневых ран. Специальный гель, который образуется при контакте материала с экссудатом, будет поддерживать баланс влажности. Он не даст мокнуть ране и исключит ее инфицирование. Кроме того, повязка поможет отрегулировать давление на поврежденный участок. Пластырь от пролежней можно зафиксировать даже в самых неудобных местах.

гидроколлоидная повязка

Как и когда меняется повязка

Одно изделие может закрепляться на раневой поверхности на несколько суток. Но конкретные сроки определяются в зависимости от ситуации. Показателем того, что пластырь пора менять, служит разбухание коллоидного слоя.

Неприятных ощущений во время замены повязки не возникает. Она не присыхает к раневой поверхности и не создает условий для травмирования раны. Перед наложением новой повязки рану промывают, удаляя остатки геля. Для этого назначают раствор Рингера.

Гидроколлоидные повязки удобны в использовании и весьма эффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У дочки после больницы образовался пролежнь 3 степени. Два месяца лечили разными присыпками, примочками и мазями. Эффект был, но минимальный. Врач посоветовал эти повязки. За месяц пролежнь практически затянулся. Из за сложности раны повязки меняли почти каждый день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.