Герб Мурманской области: описание и символика

Герб Мурманской области, как и символы других субъектов, отражает в себе историческое развитие территории и ее роль для государства.

Описание

Герб Мурманской области представляет собой классический французский щит, разделенный на две части горизонтальной линией. В верхнем поле на синем фоне показано золотое северное сияние. Центром композиции нижней части является золотой якорь, за которым располагаются скрещенные серебряные меч и кирка. Фон окрашен в красный цвет.

герб мурманской области

Символика

Герб Мурманской области, описание которого было бы неполным без символической расшифровки, был детально продуман, и каждый отдельный элемент несет свою смысловую нагрузку:

  • северное сияние подчеркивает, что регион находится за полярным кругом;
  • якорь указывает, что основным направлением деятельности жителей области являются мореплавание и рыбная ловля;
  • кирка символизирует большое количество полезных ископаемых и развитую систему их добычи и переработки;
  • меч напоминает о чести и отваге.

Помимо отдельных элементов, неслучайным является и выбор цветов:

  • синий (лазурь) - могущество и природная красота;
  • красный (червленый) - мужество и доблесть;
  • золото - роскошь, богатство;
  • серебряный - чистота помыслов и преданность своей стране.

Герб Мурманской области: история принятия

Регион является достаточно молодым, и новый герб был принят в 2004 году. До этого существовало два проекта. В 2002 году герб представляли себе в виде французского щита, разделенного на три части опрокинуто-вилообразным способом. В правой части на червленом фоне находится золотой якорь. Левая часть окрашена в синий цвет, на ней изображена серебряная голова северного оленя. Внизу на серебряном фоне - два скрещенных диамантовых кайла. Верх композиции украшает золотое северное сияние.

герб мурманской области описание

В 2003 году проект изменили, и герб Мурманской области стал выглядеть намного проще. На лазурном фоне изображена крепостная башня, по бокам от нее располагаются кирка и якорь. Все элементы выполнены в серебре. В верхней части лежит золотое северное сияние. Также щит увенчан золотой короной.

Флаг

Флаг региона представляет собой полотно, разделенное на две части по горизонтали в пропорции 1:4. В верхнем широком поле на синем фоне располагается северное сияние, нижняя полоса окрашена в насыщенный красный цвет.

Гербы городов

Герб Мурманской области является главным символом региона, но кроме него, у каждого города есть свой индивидуальный символ:

  • Мурманск - щит разделен на две части, в верхней, более широкой, на лазурном фоне изображено золотое северное сияние и такой же корабль. Внизу же, наоборот, на золотом фоне силуэт синей рыбы.
  • Апатиты - щит разделен на четыре части, левый верхний и правый нижний углы - золотого цвета. Правый верхний угол - червленый с золотым солнцем и колом посередине. Левый нижний угол - синий, внутри золотая книга с двумя перекрещенными лазоревыми молотами. В центре серебряная звезда, вся композиция увенчана золотой короной.

герб мурманской области фото

  • Заозерск - щит лазурного цвета, посередине изображена золотая волна. Сверху показаны солнечные лучи, посередине - два скрещенных якоря, а внизу морской конек. Все элементы золотые.
  • Кировск - щит золотого цвета, вверху надпись с названием города. Правый верхний угол - красный с тремя золотыми полосами, а нижний левый - синий с двумя скрещенными отбойными молотками.
  • Мончегорск - правый верхний и левый нижний углы - золотые, остальной фон - червленый, в верхней части в центре находится золотой ковш, а под ним такой же литейный ковш.
  • Оленегорск - щит окрашен в синий цвет, на черной пирамиде, обрамленной зеленой лентой, стоит золотой олень, а вокруг него расположены 26 золотых безантов.
  • Полярные зори - фон лазурного цвета, в середине серебряные сопки с тремя вершинами. Вверху - золотое северное сияние, а внизу - золотой знак атома.
  • Североморск - щит французской формы обрамлен золотой лентой. Изображение разделено на две части волнистой линией, вверху на синем фоне - золотое северное сияние и два скрещенных якоря. Внизу показан черный корабль на серебре. Композиция увенчана серебряной короной. За щитом лежат два золотых якоря, обвитые красной лентой.
  • Заполярный - в левой верхней части показаны две пересекающиеся ядерные орбиты, а сразу под ними - знак никеля. В правой же части сверху - северное сияние, а снизу - веточка рябины. Щит обрамлен серебряной лентой.
  • Зеленоборский - щит лазурного цвета пересеченный красной лентой, внизу изображена чайка, а вверху на серебряном столбе - зеленая ель.
  • Кандалакша - на червленом фоне на голубых волнах плывет золотой корабль с серебряным парусом, вверху его сопровождает золотая гага. Щит увенчан золотой короной и обрамлен красной лентой.
  • Кола - на синем фоне показан серебряный геральдический кит.
  • Ревда - в нижней части расположена черная оконечность с белой вершиной, которая делит щит пополам. В правом зеленом поле стоит золотой лось, а в левом синем - такой же олень. Щит увенчан стенчатой короной, на заднем плане лежат две скрещенные кирки, обвитые лентой, окрашенной в цвета триколора.
  • Гаджиево - щит разделен на две части, сверху на синем фоне - черная гора с белыми вершинами и золотое северное сияние, внизу на серебре - черный военный корабль. Сзади щита лежат два якоря, обвитые красной лентой. Всю композицию венчает стенчатая корона.
    герб мурманской области история
  • Ковдор - щит разделен на части золотой лентой, внизу на черном фоне - знак железа, а вверху на серебре изображена роза ветров черного, синего и золотого цветов.
  • Полярный - герб разделен на две части серебряной горизонтальной волной. Слева на красном фоне - золотой колокольчик, справа на лазурном поле - золотой корабль с серебряными парусами.
  • Снежногорск - щит окрашен в синий цвет, нижняя часть серебряная, там же, выглядывающая из лунки, изображена голова нерки. В верхней части - три серебряные снежинки.

Герб Мурманской области, фото которого находится выше, как и остальные символы региона, прямо или косвенно указывает на расположение за полярным кругом. Эта область является северной частью страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.