Как была создана новая полиция Украины?

Новая полиция Украины является одним из главных органов исполнительной ветки власти на территории страны. Она обеспечивает защиту человека, его прав и свобод, препятствует совершению преступных действий, работает на поддержание порядка и безопасности. Полицией непосредственно управляет Кабмин, осуществляющий координацию через Министра внутренних дел.

полиция украины

Общие данные

Полиция была создана 2 июля 2015 года. До нее функционировало ведомство под названием «милиция». Штаб квартира расположена в городе Киеве – столице Украины. Всего в полиции работает около 130 тыс. человек. Из них 11 тыс. гражданские сотрудники и 119 тыс. непосредственно полицейские. Бюджет, выделяемый на год для этого ведомства, составил почти 14 млрд гривен. Закон Украины «О полиции» регулирует работу сотрудников.

Предыстория

Желание и первые разработки создать полицию на территории Украины возникли в далеком 2012 году. Они стала актуальны тогда, когда именно министр данной сферы сам подтвердил необходимость в отказе от милиции. На тот момент было заявлено, что реформа поможет сделать органы правопорядка более централизованными и модернизированными.

На протяжении трех лет не переставали появляться слухи о том, что будет создана Национальная полиция Украины. С 2014 г. начались действия со стороны правительства. В марте того же года был принят закон, приостанавливающий кризис, согласно которму на 80 тыс. человек сокращалось численность МВД. Однако волокита с увольнением сотрудников длилась еще долго.

Первые действия стали появляться в конце июня. Именно тогда было уволено 17 тыс. из запланированных 80 тыс. Некоторое количество работающих на территории Донецкой области предпочло перейти на сторону местной необъявленной республики.

Таким образом, правительство Украины выступало с тем, что численность милиционеров в этом районе уменьшилась на 75 %. Лишь остальные 15 % показали себя «преданными» и «верными». Уже в августе того же года было выделено около 2 млрд гривен на развитие сферы.

закон украины о полиции

Создание полиции

В сентябре 2014 года правительство заявило о том, что появится Национальная полиция Украины, а ГУБОП и еще две отрасли милиции будут исключены из исполнительной ветки власти. В итоге были расформированы несколько отделов. Группа, занимающаяся этим процессом, создана в декабре. Ее состав крайне странный – в него вошли лишь иностранцы.

О том, что будет изменено название органа власти, правительство объявило в середине декабря. Тут же министр заявляет о сокращении личного состава. В начале января 2015 года были безжалостно уволены сотрудники МВД Харьковской области. Всего их насчитывалось 500 офицеров. Причиной послужил отказ работать на благо антитеррористической операции.

В начале июля были уволены абсолютно все сотрудники ГАИ, как в Николаевской области, так и в Донецкой. Через несколько дней полиция Украины начинает работать в Киеве. И уже в августе подписан закон, регламентирующий функционирование нового ведомства. Вступил в действие в ноябре. На тот момент уже несколько крупных городов страны приняли присягу и стали служить на благо Родине.

новая полиция украины

Критика

В конце 2015 года при помощи социальных опросов и акций специалисты пришли к выводу, что Национальной полиции доверяет около 15 % от всего населения страны, патрулям же – около 21 %.

Издание «Дорожный контроль» четко следит за работой нового ведомства, пресекая на корню случаи, где нарушаются полномочия, встречается коррупция и совершаются другие противозаконные деяния.

За почти два года существования полиция Украины несколько раз подвергала себя критике со стороны многих журналистов и обычных граждан. Например, случались ситуации, где она намеренно скрывала публичные данные. Также несколько раз полиция отказывалась выезжать на вызовы, а некоторые люди для нее – «неприкасаемые».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.