Капсулированный ретинол: основное действие препарата на кожу

Известный всем своей пользой для зрения, витамин А, у которого есть еще одно название – ретинол, оказывает положительное воздействие и на кожу. Это чудодейственное свойство было открыто учеными относительно недавно. Данный жирорастворимый витамин сконцентрирован в продуктах животного происхождения (печень, рыбий жир).

капсулированный ретинол основное действие

Многие мамы и бабушки, заботясь о здоровье детей, старательно вливали ложками рыбий жир сопротивляющимся карапузам. Современным детям гораздо проще в этом плане – для них придумали капсулированный ретинол, основное действие и свойства которого от помещения в оболочку (капсулу) никак не изменилось, а вот проблема неприятного вкуса при глотании исчезла. Но основные полезные свойства ретинола связаны с его воздействием на кожу. Каким образом? Рассмотрим детальнее.

Капсулированный ретинол: что это?

Первоначально ретинол использовался в качестве лекарства от угревой сыпи (акне). В результате его употребления кожа становилась более здоровой на вид, а высыпания постепенно исчезали. Данные исследований показали, что длительное применение данного вещества способно замедлять процессы старения кожи. Это свойство взяли за основу производители косметических средств. Но в связи с тем, что свет и воздух действуют на ретинол разрушительно, в косметической продукции он содержится в капсулированной форме.

Кроме прочего, этот витамин снижает вероятность появления раздражений кожи. Поэтому сегодня лечебные средства для кожи повсеместно содержат капсулированный ретинол, основное действие которого направлено на омоложение и восстановление кожи.

Особенности

Ретинол – разновидность витамина А, у которого есть еще и другие формы (ретиноиды) с производными и синтетическими аналогами. Для продления молодости кожи витамин А представлен в косметологии:

  • истинным ретинолом;
  • его эфирами (ацетатами, пальмитатами и пр.);
  • ретинальдегидом;
  • ретиноевой кислотой.

Выходит, истинный ретинол и его эфиры являются разными формами витамина А.

капсулированный ретинол действие

Капсулированный ретинол: основное действие

Единственная эффективная форма витамина А, благотворно воздействующая на кожные покровы – чистая ретиноевая кислота. Прочие составляющие витамина после попадания на кожу проходят следующий цикл химических превращений: ацетат (пальмитат) - истинный ретинол - ретинальдегид - ретиноевая кислота.

Она, кроме уникальных свойств, обеспечивает и самый выраженный эффект среди прочих форм витамина А. Продукция на основе кислоты отлично «подавляет» появление морщин и прочих симптомов старения кожи. Отпускается лекарство по рецепту из-за своего сильного раздражительного воздействия на кожу. Антивозрастная косметика изготавливается с использованием более щадящих форм чудо-витамина.

Не так давно на рынке США появилась новая запатентованная стабилизированная форма ретинальдегида. Торговая марка IconicA презентовала технологию, при которой используется именно капсулированный ретинол. Действие данной методики исключает распад ретинальдегида при попадании на клетки кожи в процессе превращения в ретиноевую кислоту, что умножает эффект таких косметических средств.

капсулированный ретинол что это

Мнение специалистов

Влияние ретиноевой кислоты на эпидермис и более глубокие слои кожи стимулирует выработку коллагена. Насколько заметными будут результаты, напрямую зависит от того, в каком количестве используется капсулированный ретинол в креме.

Эффекты ретинола:

  • Борьба с акне – за счет устранения гиперкератоза эпителия и уменьшения выделения секрета сальных желез, а также растворения субстанции, образующей угри.
  • Уменьшение толщины верхнего слоя эпидермиса – ороговевшие клетки быстрее отшелушиваются, а кожа с более ровной структурой выглядит свежее.
  • Увеличение толщины конечных слоев эпидермиса – путем уменьшения испарения влаги.
  • Усиление выработки коллагена и эластина – морщины на лице становятся не такими глубокими, а кожа – более упругой, что обеспечивает омолаживающий эффект.
  • Усиление выработки гиалуроновой кислоты.
  • Осветление пигментных пятен.

Эффективность в зависимости от концентрации

Обычно в косметической продукции содержание ретинола не превышает 1/10 процента, в некоторых продуктах его концентрация – в 4 раза выше, и только единичные средства содержат 1% (или немного больше) данного вещества. Большая же часть изготовителей вообще не указывает его концентрацию на упаковке.

капсулированный ретинол основное

Самым приемлемым для антивозрастной продукции считается капсулированный ретинол, основное содержание которого в косметике колеблется в пределах 0,1-1%. Такая концентрация позволяет обеспечить ожидаемый лечебный эффект, но при этом не вызывает агрессивных кожных реакций. Кроме того, ею можно без опаски пользоваться в любом возрасте.

Что касается эффективной продукции на современном рынке, то кремы, содержащие в себе ретинол, выпускают такие известные производители косметики, как "Эйвон" (крем "Энью"), "Гарньер" ("Ультра-лифтинг"), "Виши" ("Лифтактив-ретинол") "Ла Роше" ("Редермик") и многие другие.

Потенциальные потребители «молодильной» косметики

Дерматологи и косметологи считают антивозрастную косметику с ретинолом отличной профилактикой старения кожи и хорошим способом выровнять ее тон и структуру при появлении первых признаков увядания.

Специалисты рекомендуют применять капсулированный ретинол, основное действие которого – борьба с возрастными изменения, не раньше 30 лет – этот период как раз характеризуется появлением первых признаков усталости кожи.

Качественную косметическую продукцию с ретинолом стоит использовать пациентам с:

  • кожей, столкнувшейся с начальными признаками старения;
  • пигментированной, «неровной» кожей;
  • тонкой, чувствительной или раздражительной кожей.

Если же вы стремитесь добиться существенных улучшений («невидимость» морщинистой сетки, значительное повышение упругости кожи, выраженное сглаживание текстуры), лечебные средства с ретинолом здесь вряд ли помогут. Для таких целей нужна продукция, где чистая ретиноевая кислота содержится в концентрации 0,025-0,05%.

 капсулированный ретинол в креме

Противопоказания

Не следует забывать, что средства с ретинолом показаны к применению не всем. Подобная косметика противопоказана:

  • беременным и кормящим матерям;
  • онкобольным и пациентам с тяжелым течением любой болезни;
  • людям с воспалениями на коже лица и шеи, а также больным герпесом;
  • тем, кто принимает витамин А в другом виде.

Перед применением лучше проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.