Костюм водяного: материалы и этапы работы

Детский сад, школа. Пока растёт ребёнок, родителям не единожды приходится становиться мастерами на все руки, чтобы изготовить для него тот или иной наряд. Наш материал предназначен тем мамам-папам, кто готовит для своего чада костюм водяного.

костюм водяного

Элементы наряда

Рассчитываем, что наш наряд будет состоять из туники, зеленых рукавов, брюк и парика. Поэтому мы запасаемся следующими материалами:

  • Зеленой шелковой тканью (из неё будет шиться туника).
  • Капроновыми колготками. Из них мы будем делать рукава. Светло-зеленый или телесный цвет – самый подходящий для них.
  • Тканью «под чешую» или любым другим блестящим материалом для изготовления брюк.
  • Трикотажем для головного убора.
  • Синтепоном.
  • Пайетками.
  • Клеевой прокладкой.

Этапы работы

Начинаем мастерить костюм водяного с шитья туники. Какая для этого понадобится ткань, мы оговорили выше. Наше изделие должно получиться прямого кроя. Для обработки выреза горловины и проймы нужно вспомнить, как делается узкая зигзагообразная строчка. Нижняя часть туники режется в виде узкой «лапши». Дополнительными элементами декорирования туники могут стать пайетки и зеленый «дождик».

Если цвет выбранных колготок телесный, то понадобится их заранее окрасить в зеленый оттенок (можно воспользоваться зеленкой). В «следах» делаются прорези для пальцев, которые подшиваются. Это поможет избежать «роспуска» колгот. Далее также пришиваем пайетки. Колготки могут быть просто натянуты на руки.

Шитье брюк

Наша задача – подробно разобраться, как сделать костюм водяного. И на очереди шитье нижней части костюма. Брюки должны быть прямыми. Чтобы работа по их изготовлению прошла без сучка без задоринки, можно подобрать любую удобную выкройку из журнала. При отсутствии необходимой ткани «под чешую» её можно изготовить своими руками.

костюм водяного своими руками

Костюм водяного предполагает наличие парика. Делается он следующим образом:

  • Шьется маленькая облегающая шапочка (трикотаж для этого берется высокоэластичный).
  • Синтепон красится в зеленый оттенок. Затем он рвется, и получившиеся в результате «локоны» пришиваются к шапке. Делается это таким образом, чтобы она оказалась спрятанной.

Шевелюра у данного персонажа густая и длинная, соответственно, и парик должен получиться длинным.

Водяной из мультфильма

Как сделать костюм водяного своими руками, чтобы он походил точь-в-точь на персонажа из любимого мультфильма? В этом случае можно выбрать вариант наряда, состоящего из рубахи, полосатой жилетки и шляпы.

Жилетка может быть обычной трикотажной. Главное - её подобрать так, чтобы преобладающими тонами были голубые. Шляпку берем обычную тканевую или соломенную. Чтобы поддержать водную тематику, подбираем брюки голубого цвета. Кстати, вещи необязательно должны соответствовать размеру ребенка (они могут быть больше) и быть новыми. Настоящему водяному не обойтись без аквагрима. Чтобы его нанести, берем голубые и белые цвета. Также понадобятся кисти и спонжик. Наличие парика со светлыми волосами будет прекрасным дополнением к уже получившемуся образу.

как сделать костюм водяного

Не стоит забывать, что костюм водяного имеет массу вариаций. Мы представим еще одну. Для этого образа делается всё достаточно просто. Запасаемся сине-зеленой блестящей тканью и скотчем. Еще нам понадобится сноровка. Итак, приступаем. Ткань как можно плотнее обматывается вокруг ног, начинать нужно немного ниже колен. Нам предстоит обернуть ноги, бедра и талию. Добравшись до талии, нужно материю аккуратно зафиксировать сзади. Оставшиеся не обернутыми ноги, каждую отдельно, плотно обмотаем той же самой тканью. Наличие зеленого парика, бороды, бус из ракушек окажется как нельзя кстати. Важно помнить, что ходить в таком наряде лучше маленькими шагами. Надеемся, что ваш ребенок будет в восторге!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.