Больно писать. Цистит?

Мочевой пузырь расположен в нижней области живота, в районе таза. Он имеет свойство растягиваться и сжиматься. Мочеиспускательный канал представлен в виде трубки, присоединенной к мочевому пузырю. Через него выводится моча при опорожнении.

Воспалительные процессы в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале приводят к тому, что возникает жжение, становится больно писать. В медицине такое состояние называется циститом. Это воспаление провоцируется инфекцией в мочевом пузыре. Более подвержены циститу женщины, ввиду того, что их мочеиспускательный канал меньше.

Как правило, цистит поддается терапевтическому воздействию. При грамотном и своевременном лечении можно не только облегчить его симптомы, в частности, когда больно писать, но и устранить первопричину воспаления. При отсутствии надлежащей терапии цистит может спровоцировать развитие осложнений, к которым, в особенности, относится пиелонефрит. Вызванное проникновением бактериальной инфекции в мочевыводящие пути заболевание часто способствует развитию серьезных, а в некоторых случаях, представляющих угрозу для жизни последствий. К ним, в частности, относят сепсис и почечную недостаточность.

Снизить вероятность осложнений помогает ранняя диагностика. Поэтому если даже и не очень больно писать (а в некоторых случаях ощущение можно сравнить с незначительным дискомфортом), следует посетить врача. Не выявленное вовремя заболевание может перейти в хроническую стадию. В таком случае избавиться от него намного сложнее.

К основным симптомам цистита, кроме того, что больно писать (в конце особенно) относят гематурию (розовый или кровавый цвет мочи), лихорадку, учащенные позывы, неприятный (зловонный) запах мочи, небольшой ее объем во время испускания. Кроме того, отмечается озноб и высокая температура. Болезненность при мочеиспускании может вызвать также расстройство психики. В некоторых случаях люди, которым больно писать, начинают испытывать страх перед опорожнением.

Следует отметить, что мочеиспускательный канал, мочевой пузырь являются стерильными, то есть в них не содержится бактерий или других микроорганизмов. Воспаление может развиться в результате проникновения внешней инфекции. Патогенные бактерии обладают также свойством проникать в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь из других органов через кровь.

Причиной цистита может являться увеличение или воспаление простаты (у мужчин), раздражение, вызванное средствами интимной гигиены (ароматическим мылом, гелями, дезодорантами). В некоторых случаях воспаление развивается после проведения отдельных видов лучевой терапии или химиотерапии. Также к факторам риска следует относить слишком активную половую жизнь (у женщин), хронические заболевания, оказывающие влияние на состояние иммунной системы (диабет, СПИД и прочие), почечную и почечнокаменную болезнь, рак, наличие постоянного катетера в мочевом пузыре.

Лечение цистита

Больно писать женщине может быть при беременности. В это время она должна заботиться не только о будущем ребенке, но и о себе. Поэтому при возникновении любой (более или менее важной) проблемы необходимо обратиться к доктору. Во многих случаях беременные женщины не обращают внимания на дискомфорт и болезненность при мочеиспускании. Однако причины, вызвавшие данное состояние, могут быть весьма серьезными. Боль при мочеиспускании может развиться вследствие давления матки на мочевой пузырь. В результате полного опорожнения не происходит. Застоявшаяся моча вызывает инфекцию и провоцирует более частые позывы. Мочевой пузырь может воспаляться. Присутствие крови в моче у беременных в некоторых случаях является весьма тревожным сигналом. Возможно, это угроза выкидыша.

При этом необходимо отметить, что не всегда у людей, подверженных развитию данной патологии, она обязательно возникает. Вместе с этим, не все пациенты, у которых диагностирован цистит, находятся в группе риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем лечить цестит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.