Вальтер Ульбрихт: биография, фото и интересные факты

Вальтер Ульбрихт является одной из самых важных политических фигур двадцатого века. Он внёс огромный вклад в становление Германской Демократической Республики и её места на геополитической карте послевоенной Европы.

вальтер ульбрихт
За долгие годы руководства он смог провести ряд социальных и экономических реформ, которые кардинально изменили общественно-политическую жизнь в Восточной Германии. Оценки его деятельности крайне полярны: некоторые считают Ульбрихта национальным героем, а некоторые предателем.

Вальтер Ульбрихт: биография

Родился тридцатого июня 1893 года в Лейпциге. Его отец был столяром. Мастерская располагалась в дома Ульбрихтов. Поэтому с самого детства Вальтер трудился в ней, помогая отцу. Оканчивает лейпцигскую начальную школу, после чего осваивает столярное дело и работает в своей мастерской с 1907 года. Начинает интересоваться политикой. В Лейпциге в это время действует множество различных социалистических кружков. Читает труды Энгельса, Бебеля, Маркса и других немецких философов левого толка. В девятнадцатилетнем возрасте вступает в Социал-демократическую партию. Активно участвует в деятельности местных комитетов. Когда началась Первая мировая война, социалистов не призывали на фронт, считая их опасными элементами. Однако после года кровопролитных сражений это решение пересматривают. Кайзер понимает, что в тылу от революционеров гораздо больше вреда. Поэтому мобилизация является одновременно и наказанием, и попыткой восполнить потери.

Великая война

Вальтер Ульбрихт призывается в армию в 1915 году. На фронте занимается пропагандой социалистических идей. По некоторым данным, принимал участие в братании с русскими солдатами. "Братания" происходили на всех театрах военных действий. Во время них солдаты противоборствующих армий выходили из траншей навстречу друг другу. В восемнадцатом году Вальтер Ульбрихт вступает в так называемый "Союз Спартака". Это радикальная марксистская организация, которая стояла на позициях неприятия капитализма, милитаризма и империализма.

Начало революционной деятельности

В восемнадцатом году Ульбрихта демобилизируют. В это время в Германской империи вспыхивает революция. Вальтер тут же начинает принимать в ней активное участие. Всего за неделю восставшему народу удаётся свергнуть монархический строй и провозгласить республику. Ульбрихт входит в местный совет солдатских депутатов. Затем получает право представлять лейпцигских рабочих и солдат. На этом посту он создаёт отдел Коммунистической партии Германии.

вальтер ульбрихт биография
За год ему удаётся стать лидером комитета округа. Занимает должность редактора в популярной газете "Классовая война". За успешную деятельность в Лейпциге Вальтер Ульбрихт избирается в Центральный комитет партии. В двадцать втором году начинает работать новый конгресс "Интернационала" - международного коммунистического объединения.

Вальтер входит в состав немецкого посольства и принимает участие в съезде Интернационала в Москве. Лично встречался с Лениным. В двадцать шестом году входит в депутатский состав рейхстага, при этом продолжает активно работать в Интернационале. Входит в его исполнительный комитет.

Бегство и подполье

После захвата национал-социалистами власти начинаются преследования коммунистов. СС ведёт слежку за всеми видными деятелями коммунистических и социалистических партий, среди которых и Вальтер Ульбрихт. Немецкий политик уходит в подполье. В тридцать третьем году преследования неугодных режиму людей набирает новые обороты. Вальтер бежит в Советский Союз. В тридцать пятом году его принимают в Политическое Бюро партии. А через три года он восстанавливает свою должность в Интернационале. С началом гражданской войны в Испании отправляется туда как политический советник. После победы режима Франко уезжает во Францию. Но и в новой стране долго не задерживается. После оккупации французских территорий гитлеровцами, Ульбрихт возвращается в Москву. После начала Великой Отечественной занимается агитацией среди немецких солдат и офицеров. Во время сражения под Сталинградом лично через громкоговорители призывал немецких солдат сдаться в плен. В сорок третьем году создает антигитлеровский военный комитет.

После Второй мировой войны

Сразу после победы в Великой Отечественной войне СССР начинает налаживать мирную жизнь в оккупированных территориях. Для создания нового правительства ещё в начале мая в Берлин прибывает политик Вальтер Ульбрихт с девятью деятелями коммунистического подполья. Помогает восстанавливать гражданские институты в Берлине, а затем и во всей Германии. После падения нацистского режима в Восточной Германии легально работает несколько партий. Ульбрихт возглавляет одну из них - СПЕГ. Множество активных студентов и интеллигенции вступают в новую партию.

Вальтер Ульбрихт, немецкий политик: биография, фото на посту главы ГДР

В пятидесятом году Вальтер становится главой Германской Демократической Республики.

вальтер ульбрихт фото
При этом он сохраняет за собой свою старую должность заместителя премьер-министра. Таким образом, Ульбрихт сосредотачивает в свою руках полную власть. По своим взглядам он был уверенным сталинистом. В стране началось строительство социализма. Земельная реформа позволила отобрать у крупных владельцев фермы и передать их в ведение народного хозяйства. Началась национализация предприятий.

Острый политический кризис

Форсированная индустриализация в условиях послевоенной разрухи привела к экономическому кризису и недовольству населения. Объектом народной ненависти стал Вальтер Ульбрихт. Немецкий политик, биография которого насчитывала немало сложных периодов, после скажет, что июльские дни пятьдесят третьего были для него самыми трудными в жизни. Массовая забастовка переросла в открытый бунт. Вальтеру пришлось обратиться за помощью к Советскому Союзу.

вальтер ульбрихт немецкий политик
Советские войска были выведены на улицы многих городов, а сам генеральный секретарь скрывался на территории оккупационной администрации. Во время подавления бунта Ульбрихт смог окончательно уничтожить оппозицию внутри партии.

Изменение курса

Проводимая правительством Ульбрихта политика была нацелена в первую очередь на восстановление инфраструктуры и производственных мощностей. Построение социализма проводилось форсировано. У политика появились критики не только в самой ГДР, но и в Кремле. Лаврентий Берия неоднократно подвергал сомнению решения и методы Вальтера. Он считал, что многие способы национализации и обособления школы только отталкивают народ от правительства.

В результате Ульбрихта вызывают в Москву и сообщают о пересмотре государственной политики. После этого за ним "присматривал" командующей советской группировкой войск в ГДР Семёнов. Летом шестьдесят первого произошло одно из самых знаменательных событий в послевоенной Европе.

вальтер ульбрихт немецкий политик биография
Советский Союз официально передавал правление страной в руки Ульбрихта. При этом американские военные по-прежнему находились в Западном Берлине. Начался серьёзный кризис. В центре немецкой столицы в нескольких метрах друг от друга стояли танки СССР и США. Увеличился поток беглецов в Западную Германию. При этом оставался только один незакрытый пункт пропуска через границу. Чтобы отгородиться от ФРГ, у социалистического правительства возникает план возведения стены в центре Берлина. Это решение принял лично Вальтер Ульбрихт. Фото стены, которую начали спешно возводить тринадцатого августа, облетело все мировые средства массовой информации.

Стена Ульбрихта

После возведения стены началась новая эра для политической жизни ГДР.

вальтер ульбрихт немецкий политик биография фото
В короткие сроки был сформирован новый экономический курс. Многие национализированные ранее предприятия объединялись под одними управляющими органами. После реформ политическая ситуация в Восточной Германии стабилизировалась. Однако доверие Москвы к Вальтеру было подорвано. В народе над ним часто шутили. Многие анекдоты и клички высмеивали его лейпцигский акцент и использование Вальтером слов-паразитов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1963 года за личный вклад в дело борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны и в связи с 70-летием со дня рождения Ульбрихту Вальтеру присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В семьдесят первом году Брежнев лично потребовал отставки Ульбрихта. После нескольких личных разговоров с генсеком последний попросил отставки.

политик вальтер ульбрихт
Первого августа 1973 года умер Вальтер Ульбрихт. ГДР во многом обязана своим существованием этому политику. Он определил развитие страны и политический курс на десятки лет вперёд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.