Как вернуть деньги за телефон на гарантии? Претензия по телефону на гарантии

Вопросы, связанные с товарами и услугами, всегда интересовали население. В России даже есть специальный закон, защищающий права потребителей. Он так и называется - "О защите прав потребителей".

Сегодня нам предстоит узнать, как вернуть деньги за телефон на гарантии. Можно ли вообще так делать? При каких обстоятельствах денежные средства вернут, а при каких - нет? Ответы на все эти вопросы будут даны ниже. Помимо всего прочего, нам удастся познакомиться с правилами написания претензий по телефонам, у которых еще не истек гарантийный срок. На какие особенности процесса обратить внимание? Что об изучаемых процедурах придется запомнить каждому потенциальному покупателю?

Гарантия - это...

Первым делом предстоит понять, что такое гарантийный срок. С данным термином должен быть знаком каждый человек, который когда-либо покупал технику. Особенно технически сложные конструкции.

как вернуть деньги за телефон на гарантии

Гарантийный срок - это время, в течение которого производитель той или иной продукции производит бесплатный ремонт, диагностику или замену составляющих своего устройства. Подобный документ прикладывается ко всем гаджетам и машинам. Телефоны здесь не являются исключением. На них тоже выдается соответствующий талон.

Так что дает гарантия на телефон? В течение установленного времени (обычно это 12 месяцев) покупатель сможет:

  • провести бесплатную диагностику устройства в сервисном центре;
  • заменить сломавшийся или вышедший из строя телефон на аналогичный;
  • бесплатно отремонтировать девайс в сервисном центре.

Данная бумага в обязательном порядке входит в стандартную комплектацию ко всем устройствам. Покупатель должен проверить наличие соответствующего гарантийного талона. Если его нет, приобретать телефон не рекомендуется. Ведь тогда никаких прав на бесплатную починку или замену у гражданина не будет. Именно такого мнения придерживается основная масса людей. Так ли это на самом деле?

Есть ли шансы на замену

Чтобы понять данную особенность, придется ответить, можно ли поменять телефон на гарантии. Насколько эта задумка законна?

В России не запрещено менять и чинить бесплатно устройства, находящиеся на гарантии. Это значит, что теоретически заменить неподходящий смартфон можно. Только на практике сделать это не так просто. Особенно если не учитывать некоторые факторы. Далее нами будут рассмотрены разнообразные варианты развития событий относительно данного вопроса. На какие уловки идут магазины сотовых телефонов, чтобы не обменивать проданные девайсы? Как составить претензию на возврат средств и получить деньги за некачественный товар? Если заранее подготовиться к подобным ситуациям (это рекомендуется делать при любых обстоятельствах), можно воплотить задумку без особого труда. Главное знать свои права и не вестись на обманы и уловки продавцов.

Что может пригодиться

Как вернуть деньги за телефон на гарантии? Первое правило, которое придется запомнить, - это сохранение всех документов и бумаг. Каждый покупатель приобретает в магазине определенный комплект с девайсом. И его придется сохранить. Иначе с возвратом или обменом могут возникнуть проблемы.

сломался телефон на гарантии

Как правило, в коробке с мобильным телефоном можно найти:

  • сам девайс;
  • зарядное устройство;
  • батарею;
  • инструкцию по эксплуатации;
  • кабель для подключения к ПК (USB);
  • гарантийный талон на телефон, купленный человеком.

Наличие последнего документа должно беспокоить каждого покупателя. Как уже было сказано, при отсутствии гарантии лучше воздержаться от покупки. Все эти составляющие (у некоторых смартфонов также есть аксессуары типа защитной пленки или гарнитуры) нужно сохранить. Желательно вместе с коробкой.

Помимо этого при расчете покупателю выдадут чек. Он является обязательным атрибутом, если необходимо вернуть или обменять смартфон. Это своеобразное доказательство сделки. Нет чека? Тогда можно вовсе забыть о реализации поставленной задачи. Без него доказать факт приобретения телефона в конкретном магазине не удастся.

Надлежащее качество

Огромную роль в изучаемом вопросе играет качество товара. Как вернуть деньги за телефон на гарантии? Перед решительными действиями покупатель должен задуматься над причиной претензии.

Дело все в том, что на сегодняшний день товар надлежащего качества можно вернуть. Но только при определенных обстоятельствах и с ограничениями по времени. О чем идет речь?

Любой смартфон надлежащего качества предлагается вернуть в магазин при следующих обстоятельствах:

  • устройство не подошло по цвету, форме или размеру;
  • товар не использовали, он полностью сохранил свой товарный вид, имеет все фабричные пломбы и затычки.

А о каких ограничениях идет речь? Покупатель может вернуть мобильное устройство в магазин в течение 14 дней с момента совершения сделки. Данное правило регулируется законом "О защите прав потребителей". Это значит, что при отсутствии дефектов на смартфоне его все равно можно вернуть и получить обратно деньги.

магазины сотовых телефонов

Технически сложный товар надлежащего качества

Как вернуть деньги за телефон на гарантии? На самом деле все не так просто, как может показаться. Дело все в том, что смартфоны включены в перечень технически сложных товаров. Поэтому у покупателей и продавцов нередко возникают разногласия.

Согласно установленным правилам, возвращать технически сложные товары надлежащего качества нельзя, если на них действует гарантия. Соответственно, можно забыть о реализации поставленной задачи. Вернуть или обменять такое устройство удастся только в рамках какой-нибудь акции, проводимой магазином. Либо по доброй воле продавца.

А вот технически сложные товары ненадлежащего качества обменять или вернуть можно. Только с определенными особенностями и нюансами.

Ненадлежащее качество сложной техники

Что делать, если необходимо вернуть телефон ненадлежащего качества? По закону технически сложные товары в таком случае обмениваются в течение 15 дней с момента их приобретения. Дальше подобное право у покупателя утрачивается.

Но везде есть исключения. Обменять или потребовать деньги за технически сложные товары ненадлежащего качества после указанного срока можно в следующих случаях:

  • у смартфона найдена существенная поломка (брак);
  • сроки устранения дефектов были нарушены (на операцию отводится 45 дней);
  • если в течение всего гарантийного года устройство нельзя было использовать более 30 дней в сумме по причине постоянного ремонта и устранения недостатков девайса.

Больше никаких правил относительно данного вопроса нет. При незначительных поломках или дефектах, если прошло уже больше 15 дней с момента приобретения смартфона, придется смириться с ними.

О ненадлежащем качестве товара

Теперь немного о более распространенных ситуациях. Что делать, если сломался телефон на гарантии? Удастся ли его вернуть?

Как уже было сказано, в России покупатели могут потребовать свои деньги за любой товар ненадлежащего качества. Причем сделать это можно в течение всего срока действия гарантии. Ранее предложенные ограничения по времени актуальны только на 100% исправные устройства.

Возврат телефона, который сломался или вышел из строя в течение действия гарантии - это законное право каждого покупателя. Если продавец отказывает в операции, можно пожаловаться на него. Что делать для получения потраченных денег назад?

Порядок обращения

Все предельно просто. Особенно если гражданин сохранил чеки и документы от смартфона. Без них, как уже было сказано, воплотить задумку в жизнь будет практически невозможно.

претензия по телефону на гарантии

Независимо от того, когда именно произошла поломка (в течение всего гарантийного года, разумеется), придется следовать некоторым указаниям. Выглядят они приблизительно так:

  1. Собрать ранее перечисленные документы. К ним обязательно прикладывается удостоверение личности гражданина (паспорт).
  2. Написать претензию. О том, как это делается, будет рассказано позже.
  3. Обратиться в магазин, где происходила покупка, с соответствующей жалобой.
  4. Дождаться денежных средств или обменять устройство на аналогичный девайс, но находящийся в рабочем состоянии.

В действительности все не так просто. Продавцы нередко отказывают покупателям в возврате денег. Например, из-за сомнений в причинах появления тех или иных дефектов. Что делать в таком случае?

Конфликты с продавцами

Не стоит отчаиваться. Даже при разногласиях можно без особого труда вернуть себе деньги за смартфон ненадлежащего качества. Это нормальное явление. Главное - правильно себя вести.

Если продавец сомневается в причинах появления тех или иных дефектов, он должен за свой счет провести экспертизу, в ходе которой подтвердится (или нет) качество товара. В случае выявления производственных недостатков, деньги возвращаются покупателю в полном объеме. Если экспертиза установит, что дефект вызван нарушением инструкции по эксплуатации, об операции можно забыть. Дополнительно гражданину придется возместить все расходы магазина на диагностику.

Иногда бывает так, что срок гарантии на телефон не установлен либо истек. В таком случае вернуть деньги тоже можно. Но для этого придется за свой счет проводить экспертизу. Провести процедуру разрешается в течение 2-х лет с момента приобретения гаджета.

Бывают исключительные случаи. Например, если прошло уже больше 24 месяцев с момента покупки смартфона. Тогда вернуть неисправный гаджет можно в течение 10 лет после начала его использования либо на протяжении установленного производителем срока службы. Магазины сотовых телефонов в данной операции не участвуют - претензию необходимо направлять непосредственно производителю. Недостаток смартфона при всем этом должен быть существенным и неустранимым. Если поломка устранима, требовать денежные средства разрешается только тогда, когда производитель не убрал ее на безвозмездной основе за 20 дней. Покупатель должен за свой счет доказывать причины появления дефекта.

О суммах возврата

Теперь немного о том, сколько денег разрешается вернуть, если сломался телефон на гарантии. Данный вопрос нередко вызывает споры.

Во-первых, покупателю обязаны возместить полную стоимость купленного девайса. Во-вторых, каждый гражданин имеет право на возмещение всех трат, связанных с экспертизой и ремонтом неисправного смартфона. В-третьих, если цена на телефон возросла, можно требовать уплаты разницы в стоимости.

Отсюда следует, что иногда покупатель способен получить больше денег, чем он потратил когда-то. Подобные ситуации на практике встречаются очень редко, надеяться на них не стоит.

гарантия на аккумуляторы телефонов

Как быть при приобретении смартфона в кредит? Возврат телефона в таком случае проходит по ранее предложенным принципам. Деньги возвращают в размере стоимости устройства. Помимо этого покупателю обязаны возместить проценты по кредиту, которые были выплачены.

Сроки рассмотрения и возврата

На какие ограничения по времени рекомендуется опираться при написании претензии по телефону на гарантии? Сколько будет рассматриваться данное дело? Как долго ждать ответа и денежных средств от магазина?

В России на сегодняшний день все претензии о возмещении денежных средств на мобильные телефоны рассматриваются в течение 10 дней. Если магазин никак не отреагировал на документ, можно обращаться с иском в суд.

При этом важно учесть, что на экспертизу или ремонт устройства отводится не более 45 дней. Поэтому если гражданину пообещали отремонтировать гаджет и устранить поломку, придется подождать.

Что нельзя вернуть

Отныне должно быть понятно, как вернуть деньги за телефон на гарантии. За какие устройства не получится возместить расходы?

Как уже было сказано, все смартфоны ненадлежащего качества должны быть в обязательном порядке заменены или возвращены магазину. Гарантия на новый телефон при этом тоже обновится. Деньги за такую продукцию обязаны вернуть по требованию потребителя.

Среди смартфонов, не подлежащих возврату, можно выделить:

  • устройства надлежащего качества, если с момента их покупки прошло больше 2-х недель;
  • технически сложные девайсы ненадлежащего качества, если претензия возникла более чем через 15 дней после сделки.

Больше никаких ограничений. Что еще должен помнить каждый покупатель, если он хочет составить претензию по смартфону на гарантии? Как выглядит данный документ? Что он должен содержать?

Правила написания претензии

Претензия по телефону на гарантии предъявляется только в письменном виде лично покупателем. При этом важно запомнить, что документ может быть:

  • написан от руки;
  • распечатан при помощи принтера и ПК.

Принципиальной разницы в написании документа нет. Главное, чтобы это была реальная бумага, которую можно прочесть.

Остальные правила написания документа - это общие принципы ведения деловой переписки. Среди ключевых моментов можно выделить особую структуру претензии.

Выглядит она приблизительно так:

  1. "Шапка" документа. Она оформляется в правом верхнем углу листа. Здесь необходимо написать данные о магазине, в который направляется документ. Помимо этого "шапка" содержит информацию о заявителе - личную и контактную.
  2. Наименование. Оно пишется в центре страницы с новой строчки. Необходимо написать "Претензия". Под данным словом рекомендуется написать уточнение. В нашем случае наименование выглядит как "Претензия на возврат денег за телефон по гарантии".
  3. Основная часть. Она состоит из описания всего происходящего. Можно сказать, это суть претензии. Здесь необходимо максимально точно, но кратко и по делу, рассказать о причинах жалобы и о своих требованиях. После этого нужно пронумерованным списком перечислить все документы, прилагаемые к претензии.
  4. Заключение. Эта часть бумаги обычно состоит из даты обращения и подписи заявителя.

Вот и все. Больше никаких особых правил по написанию претензии нет. Рекомендуется зафиксировать факт обращения в магазин с данным документом. Это необходимо для того, чтобы в случае бездействия организации у гражданина было право на обращение в суд для защиты.

можно ли поменять телефон на гарантии

Образец

Гарантия на телефон по закону, как уже можно было заметить, устанавливается производителем. Обычно она составляет 12 месяцев. Иногда можно встретить гаджеты с гарантией 6 месяцев или несколько лет.

Как будет выглядеть претензия на возмещение денежных средств за мобильное устройство, находящееся на гарантийном сроке? Например, так:

"Я, (данные о заявителе, включая паспортные), прошу вернуть мне денежные средства в размере (сумма) за купленный мной мобильный телефон (модель). (Дата сделки) я купил в магазине (сведения о торговой точке) данное устройство. Оно находится на гарантии до (дата окончания действия гарантийного талона). (Дата происшествия) я взял мобильный телефон и попытался включить. Устройство загрузилось и выключилось самостоятельно через несколько минут. Повторное включение не дало результатов. Заряд батареи при этом показывается 100%. (Дата) мною была проведена независимая экспертиза. Она выявила производственный дефект плат мобильного телефона. За операцию я заплатил (сумма). Прошу возместить мне денежные средства в размере суммы, уплаченной за смартфон (модель), а также расходы на диагностику данного оборудования".

Эта претензия не является исчерпывающей. Данный образец является всего лишь небольшим шаблоном основной части документа. Он помогает понять суть составления бумаги.

О батареях и составляющих

Последний вопрос, который только может возникнуть, - это возмещение денег за телефон с неисправным аккумулятором или иными составляющими. Можно ли провести подобную операцию? Да. Достаточно запомнить несколько простых правил. Принцип обращения с претензией при этом не изменится.

Гарантия на аккумуляторы телефонов будет точно такой же, как и на само устройство, если производитель не указал иное. Достаточно внимательно изучить гарантийный талон. Если в нем нет упоминаний о том, что на аккумулятор или какие-то составляющие смартфона не действует гарантия, можно смело обращаться в магазин с претензиями в течение всего указанного на талоне срока. Главное - иметь документы на телефон и чек, указывающий на оплату товара.

Итоги

Пожалуй, это все, что должен знать каждый потребитель. Отныне тема "Телефон на гарантии - мои права" больше не вызовет никаких затруднений. Если на смартфон есть все документы, можно без особого труда составить претензию и вернуть деньги за покупку ненадлежащего качества. Разумеется, само устройство нужно будет отдать в магазин.

На самом деле все намного проще, чем кажется. Продавцы нередко пытаются нарушить права покупателей. Важно понимать, что обменять или вернуть деньги за товар можно в любое время, если доказано его ненадлежащее качество, серьезный дефект. А вот исправное устройство разрешается вернуть только при сохранении товарного вида и в течение 14 дней со дня покупки. Даже технически сложные устройства обязаны принять для обмена или возврата.

срок гарантии на телефон

Так что, если у гражданина внезапно сломался телефон, он может потребовать его обмена или возврата денег в течение всего гарантийного срока. Основной проблемой в данном вопросе является диагностика устройства. Приходится доказывать магазинам то, что смартфон изначально был приобретен с дефектом. На практике отстоять свои права удается далеко не каждому покупателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купил новый смартфон. Через месяц стал зависать экран. Пришел к продавцу, написал претензию на возврат денег. Взяли в работу и сказали, что деньги не вернут, а отремонтируют. При приемке телефон в полной комплектации и идеальном состоянии, что зафиксировали в акте. Сколько ждать ответа???
Копировать ссылку
0
хочу вернуть телефон bq он на гарантии заберут ли его назад ответьте пожалуйста
Копировать ссылку
0
Добрый день. Теоретически в законе все подробно указано, и проблем быть не должно ни с возвратами, ни с ремонтами. Но на практике все гораздо сложнее. Много недобросовестных продавцов, не боясь потерять репутацию, тянут сроки до последнего, или придумывают какие-то небылицы в законе, лишь бы не выплачивать неустойки или возвращать деньги за бракованный товар, тем более с нарушением сроков ремонта. Для меня это вообще странный момент, потому что после ремонта производитель компенсирует продавцу д
Копировать ссылку
0
Здраствуйте.скажите пожалуйста у меня телефон на гарантии до 21.01.2019 он у меня завис на заставке 3 .012019 я здал его в магазин.сегодня мне позванили и сказали что телефон готов можно забирать.я им обьясняю что после ремонта мне телефон не нужен они гарантию не дают тока продлят сколько он был в ремонте.могу ли я получить деньги.спасибо
Копировать ссылку
0
добрый день! срок гарантии на телефоне год а в магазине не хотят возвращать денежные средства говорят мол что батарея которая находится в телефоне на гарантии не стоит а ведь в ней то все и дело. что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.