Фильмы про пожар: список лучших

Огонь – могущественная стихия, которая способна не только к созиданию, но и к разрушению. Вот уже не первое десятилетие фильмы про пожар и мужественных людей, пытающихся его потушить, пользуются популярностью у зрителей. Динамичный сюжет, зрелищные сцены, героические персонажи – у таких картин много достоинств. Какие же из них стоит посмотреть в первую очередь?

Фильмы про пожар: топ-5

Итак, с чего начать? Какие существуют увлекательные фильмы про пожар? Список лучших картин, способных произвести неизгладимое впечатление на зрителей, приводится ниже.

  • «Вздымающийся ад».
  • «Тревожное воскресенье».
  • «Когда гаснет свет».
  • «Огненный шторм».
  • «Огнеупорный».

Ленты, список которых приводится выше, посвящены огненной стихии и борьбе с ней.

«Вздымающийся ад»

Картину «Вздымающийся ад» нельзя оставить без внимания, вспоминая увлекательные фильмы про пожар. Действие разворачивается на территории роскошного 138-этажного небоскреба. Архитектор Даг Робертс, создавший проект здания, входит в число сотен гостей, приглашенных на церемонию открытия. В разгаре торжества Даг, уставший от общения, решает совершить обход, в процессе которого обнаруживает грубые нарушения правил пожарной безопасности.

фильмы про пожар

Вскоре выясняется, что это открытие архитектор совершает слишком поздно. Один из этажей небоскреба оказывается под властью огненной стихии, а гости превращаются в пленников. Жизни сотен людей зависят от того, смогут ли пожарные совладать с огнем. Альтернативное название картины – «Ад в поднебесье».

Советский кинематограф

Советские фильмы про пожар также достойны внимания зрителей, к примеру, «Тревожное воскресенье». История начинается с того, что иностранный танкер «Гент» причаливает в порту города черноморского побережья. На борт поднимаются специалисты, которым поручено ликвидировать мелкие неисправности. Неприятным сюрпризом для ремонтников становится пожар, который внезапно начинается в танкере. Пламя может добраться до нефти, в результате чего под угрозой окажется весь порт.

Зрители, которым по душе советские фильмы-катастрофы, также могут обратить внимание на картину «34-й скорый». С пожаром, источником которого стала непогашенная сигарета, вынуждены сражаться пассажиры скорого поезда. Среди этих людей нет профессиональных борцов с огненной стихией, тушить пламя вынуждены обычные люди.

«Когда гаснет свет»

Какие еще существуют захватывающие фильмы про пожар? «Когда гаснет свет» - лента, которая переносит зрителей в Гонконг. Катастрофа случается в ночь перед Рождеством, загорается склад алкогольной продукции. Бригада, отправляющаяся на вызов, собирается быстро потушить огонь, однако ситуация вскоре выходит из-под контроля.

фильмы про пожары список

Главная проблема гонконгских пожарных – здание, которое находится рядом с загоревшимся складом, где расположена электростанция. Если пламя доберется до нее, без света станутся все обитатели Гонконга. Сумеют ли отважные члены бригады спасти Рождество и не позволить мегаполису погрузиться во тьму?

«Огненный шторм»

Есть и другие интересные фильмы про пожары. Список не будет полным, если исключить из него ленту «Огненный шторм». Под власть могущественной стихии попадает лес, рядом с которым находится тюрьма. Деревья загораются неслучайно, кто-то желает помочь опасному преступнику покинуть место заключения. Ему и группе других заключенных удается совершить побег, так как надзиратели отвлекаются на борьбу со стихией.

фильмы про пожар список лучших

Сотрудникам тюрьмы не удается справиться с огнем собственными силами, к делу привлекаются профессиональные пожарные. Им предстоит не только потушить охваченный пламенем лес, но и одержать победу над беглыми преступниками, которые способны пойти на все на пути к свободе.

«Огнеупорный»

Выше перечислены еще далеко не все фильмы про пожары и пожарных, которые достойны внимания поклонников остросюжетного кино. Драма «Огнеупорный» приглашает зрителей заглянуть во внутренний мир человека, для которого борьба с огнем является обыденной задачей. Пожарный прекрасно разбирается во всех нюансах своей героической профессии, спасает человеческие жизни на протяжении многих лет.

фильмы про пожары и пожарных

Героя ценит начальство, превозносят коллеги и благодарят те, кого он вытащил из лап смерти. Однако в его личной жизни все обстоит не так радужно. Отношения с женой, которой не нравится вечное отсутствие мужа, рушатся на глазах. Пожарному предстоит вновь разжечь костер угасающей страсти, в противном случае он навсегда лишится своей второй половины.

Для детей

Выше приводится список картин про огненную стихию, которые ориентированы на взрослую аудиторию. Однако нельзя оставить без внимания и фильмы о пожарах и пожарных для детей. «Пожарный пес» - лента, предназначенная для семейного просмотра. Ее главным героем является собака по кличке Рекс.

Рекс вот уже много лет остается бессменной звездой кинематографа и рекламы, его ошейник украшен бриллиантами. Может показаться, что псу уже не о чем мечтать, так как в его жизни есть все. Едва ли кто-то сможет догадаться о том, что вскоре беззаботное существование Рекса подойдет к концу. Все начинается со знакомства знаменитости с псом по кличке Шейн, главным делом жизни которого является борьба с огнем и спасение людей.

Заинтересовать юных зрителей способны и мультфильмы, повествующие о борьбе с пламенем. К примеру, британский мультсериал «Пожарный Сэм», главным героем которого является мужественный и храбрый спасатель. Персонаж славится своей способностью тушить огонь, благодаря которой он и стал начальником пожарной части.

Что еще посмотреть

Ценители старого кино оценят по достоинству картину «Пожарный», увидевшую свет еще в 1916 году. Ее стоит посмотреть уже потому, что главную роль блестяще исполнил гениальный Чарли Чаплин. Лента рассказывает историю спасателя-дилетанта, который помогает профессиональной бригаде бороться с огненной стихией. Герой влюблен в одну из своих коллег, однако девушка выбирает между ним и его конкурентом. Он ждет удобного случая для того, чтобы произвести на нее впечатление. Конечно же, такая возможность у него появляется.

фильмы о пожарах и пожарных для детей

«Команда 49: Огненная лестница», «Обратная тяга» - другие интересные фильмы про пожар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.