Центральный военный санаторий "Сочинский": отзывы военных пенсионеров

Уникальный своей природой город Сочи считают летней столицей России. Ведь это самый большой в мире по своей протяженности горноклиматический курорт. В России нет такого места, которое можно сравнить с Сочи по природным условиям. Уникальность их заключена в расположении на территории города всех климатических зон.

Ласковое море и живописная природа, мацестинские источники и мягкий субтропический климат... Все эти условия прекрасно подходят для реабилитации и укрепления здоровья людей. Недаром в списке, в котором находятся военные санатории МО РФ, «Сочинский» считается одним из лучших.

История создания

Военный санаторий «Сочинский» является в городе не только одним из старейших, но и одним из крупнейших медицинских учреждений подобного типа. Территория здравницы – это уникальный лечебный дендропарк, площадь которого равна 30 га. Военный санаторий «Сочинский» расположен недалеко от ласковых волн Черного моря. Расстояние от его корпусов до пляжа – всего 200 м.

военный санаторий сочинский
Ранее здравница носила название «Сочинский центральный военный санаторий Ворошилова». Не забылось оно и сегодня.

С 30-х годов 20 века в Сочи началось массовое строительство новых здравниц. Одной из них стал санаторий, находящийся в ведомстве Наркомата Обороны. Его возвели на участке юго-западного склона горы Бытхи. Недалеко от этой территории находилась дорога, ведущая на Мацесту.

Для того чтобы создать сочинский военный санаторий Ворошилова, строители очистили участок площадью 80 гектаров. Эта территория простиралась широкой полосой от моря и поднималась по крутому склону горы до высоты 280 м.

Строительство здравницы было начато в 1932 г. За основу взяли проект архитектора М.И. Мержанова. Однако работы сильно затрудняла горно-лесная местность и необходимость проведения противооползневых мероприятий. Однако, несмотря на все эти трудности, эксплуатация санатория началась в мае 1934 г. Вместе со зданиями нынешний военный санаторий «Сочинский» обзавелся и короткой железной дорогой. Это так называемый фуникулер, по которому отдыхающие в вагончиках всего за несколько минут доезжают до пляжа.

Создание парка

Но на этом обустройство санатория не завершилось. Наркомат Обороны объявил конкурс на лучший проект прилегающего к здравнице парка. Самой хорошей жюри признало работу Юрия Терентьевича Шинкевича. Позже этот агроном из Тамани сам был направлен в Сочи для воплощения своего проекта в жизнь. Результатом проведения работ стал великолепный парк. На его территории было посажено порядка 77 тыс. кустарников и деревьев, 35 тыс. из которых были вечнозелеными лиственными, а 11 тыс. представляли собой пальмы и бамбуки. Настоящим украшением парка стали 20 тыс. кустов роз, а также несметное количество других однолетних и многолетних цветов. Каждое из этих растений нашло свое место. Оно было посажено именно там, где это запроектировал Шинкевич. Ведь главной идеей автора субтропического лечебного санаторного парка являлось создание комфортных условий для отдыхающих.

военный санаторий сочинский для военных пенсионеров

Каждый из них должен был найти здесь тень и прохладу летом, а также максимальное количество солнца и света зимой. Для этого Шинкевич предусмотрел строгое чередование тенистых участков. Корпуса, которыми располагает военный санаторий «Сочинский», находятся в центре парка в строгом симметричном порядке. Участки лесного массива, расположенного по периметру, состоят в основном из эвкалипта и камфорного благородного лавра. Такая посадка не была случайной. Эти растения лучше, чем какие-то бы ни было другие способствуют поглощению вредных газов, насыщая при этом воздух оздоровительными бальзамическими веществами. Верхняя часть парка задумана для дальних пешеходных прогулок.

Дальнейшая работа здравницы

Начиная со дня своего открытия, нынешний военный санаторий «Сочинский» не прекращал принимать служащих Министерства обороны и членов их семей. Здравница пользовалась такой популярностью, что ее решено было расширить. И вот в 1976 г. был построен еще один спальный корпус. Строители и проектировщики этого здания, которое в санаторном комплексе числится под №7, стали соискателями Государственной премии. Это архитектор Э.М. Шикина и конструктор Е.Г. Карпов, заслуженный строитель страны Н.Н. Снитко, возглавивший возведение корпуса, и другие.

сочинский военный санаторий ворошилова
В чем же заслуга всех этих людей? Архитекторами был весьма удачно использован рельеф местности. Корпус они расположили на пригорке. Его окружила бурная субтропическая зелень. Если смотреть с Курортного проспекта, расположенного у подножия склона, корпус №7 похож на океанический лайнер огромного размера. Создается впечатление, что он буквально рассекает зеленый простор своей мощной грудью.

Еще одним зданием сочинский центральный военный санаторий обзавелся в 1984 г. Именно тогда в эксплуатацию был введен новейший лечебный корпус. Его оснастили самым современным оборудованием. Открыли в нем стоматологическое отделение и современную лабораторию, водо- и грязелечебницу.

Военный санаторий «Сочинский» отзывы отдыхающих действующих военных и тех, кто уже вышел в отставку, получает только наилучшие. Не случайно многолетний труд всех его врачей и сотрудников по Указу Президиума Верховного Совета СССР в мае 1984 г. был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Эта высокая награда дана санаторию за успехи, которые были достигнуты в его деятельности. Кроме того, сотрудники здравницы ежегодно подтверждали высокое звание «Коллектива коммунистического труда».

Свое современное название санаторий получил в 2006 г. Именно в начале 21 века он стал известен как «Федеральное государственное учреждение «Сочинский центральный военный санаторий» Министерства обороны Российской Федерации.

В 2011 г. произошла реорганизация здравницы. Санаторий стал входить в состав санаторно-курортного комплекса «Сочинский». Это Федеральное бюджетное учреждение также принадлежит МО России.

Здравница сегодня

Что представляет собой нынешний военный санаторий «Сочинский»? Отзывы (2016 год) говорят о том, что это прекрасное лечебно-профилактическое учреждение многопрофильного типа. В нем могут поправить здоровье, отдохнуть с семьей и пройти медицинскую реабилитацию все те, кто работает в подразделениях и ведомствах МО России. Также открыт военный санаторий "Сочинский" для военных пенсионеров. Эта категория отдыхающих оставляет исключительно положительные отзывы.

Направления здравницы

Что можно подлечить, приехав в сочинский военный санаторий? Отзывы 2016 г. подтверждают, что на базе здравницы работает десять медицинских отделений. В кабинетах лечебного корпуса высококвалифицированные врачи принимают и диагностируют больных с патологиями:

- сердца и сосудов;
- опорно-двигательного аппарата;
- кожи;
- нервной системы;
- органов дыхания;
- ЖКТ.

Самым современным требованиям отвечает здесь и лечение гинекологических заболеваний, а также косметические процедуры.

Специалистов только самого высокого класса принимает в свой штат сочинский военный санаторий. Отзывы 2016 года позволяют понять, что на самом высоком уровне и с использованием новейшего оборудования ведется здесь работа в кабинетах эндоскопии и функциональной диагностики, рефлексо-, физио-, игло- и психотерапии, неврологии и урологии, а также дерматологии.

В лечебном корпусе отдыхающим предоставляет свои услуги водолечебница. Она рассчитана на 11 ванн, включая радоновые и мацестинские. Специалисты санатория проводят ЛФК и приглашают поправить свое здоровье в кабинетах подводного, точечного, рефлекторного, классического и ручного массажа. Работает в здравнице и грязелечебница. При необходимости специалисты санатория назначают своим пациентам медикаментозное лечение.

Однако, несмотря на колоссальную работу врачей, самыми лучшими лекарями являются уникальнейший субтропический климат, спокойное, ласковое и теплое Черное море, чистый воздух, наполненный ароматом трав и цветов, солнце и фрукты. Все это визитная карточка города Сочи.

Дополнительные услуги

Тому, кто едет в военный санаторий «Сочинский», не придется отдыхать, словно на необитаемом острове. Конечно, солнце, море и великолепный пляж - это уже хорошо. Однако однообразный отдых привлекает далеко не многих. Не устраивает он, судя по отзывам, даже многих военных пенсионеров.

Что же ждет того, кто стал счастливым обладателем путевки? Военный санаторий «Сочинский» сделает ваш отдых просто незабываемым. Не зря он считается одним из лучших в городе. Ведь сотрудники здравницы уже давно научились предугадывать желания своих гостей.

сочинский центральный военный санаторий
Так, для любителей спортивного образа жизни в санатории оборудованы теннисные корты, тренажерный зал и бильярдная. Зимой отдыхающие могут поплавать в бассейне. Для занятий разными видами спорта оборудованы также специальные площадки.
Не забыли сотрудники санатория и о тех, кто не представляет отдых без танцев и хорошей музыки. Для них открыты клуб и бар. Работает и танцевальный зал.

Пляж

Что является настоящей гордостью здравницы? Конечно, благоустроенный собственный пляж. У моря некогда будет скучать. К услугам отдыхающих – водные развлечения. Для тех, кто любит романтику, предлагаются морские прогулки на катерах.

военный санаторий сочинский отзывы
Пляж является настоящим раем и для рыбаков. В этом можно убедиться довольно легко. Достаточно только прохладным ранним утром закинуть удочку в Черное море.

Питание

Коллектив санатория «Сочинский» стремится сохранить высокое звание одной из лучших здравниц курорта. Именно поэтому здесь с большим вниманием относятся ко всему, в том числе и к питанию. В санатории действует 3-разовое заказное меню. В него входят самые разнообразные блюда, взятые из кухонь многих народов мира. По отзывам отдыхающих, им ни разу не пришлось разочаровываться в поданной еде. Это говорит о высокой квалификации кулинаров и поваров здравницы. В меню можно найти рыбные и мясные блюда, много овощей и фруктов. Такой подбор продуктов позволяет сбалансировать питание, что положительно сказывается не только на работе пищеварительной системы, но и на красоте фигуры.

военные санатории мо рф сочинский
Найти место, отвечающее их гастрономическим пристрастиям, отдыхающие могут и в самом городе. Здесь все будет зависеть только от возможностей кошелька. К услугам любителей хорошей кухни в Сочи открыты небольшие бары и кафе, столовые и бистро.

На набережной каждый желающий может посетить любой из множества маленьких ресторанчиков. Есть здесь и шикарные рестораны, которые известны на весь город.
Но все же главное, что стремятся получить гости Сочи, это сочные, спелые и всегда свежие фрукты. Выращенные на плодородных землях Краснодарского края, они снабжают организм огромным количеством витаминов.

Номера

Санаторий «Сочинский» не зря входит в список лучших здравниц города. И причиной этому являются не только высококвалифицированные медицинские услуги, хорошо развитая инфраструктура и удобное расположение. По отзывам отдыхающих, комфорт проживания обеспечивается по-домашнему уютными номерами.

сочинский военный санаторий отзывы 2016
Гостей в санатории расселяют в четырехэтажный корпус №5 и девятиэтажный №7.

В первом из них находятся стандартные двухместные номера по 14 метров. Основные их удобства – туалет и ванна, раковина и кондиционер, холодильник и телевизор. Номер оборудован балконом и раздельными кроватями. Пол паркетный.

Есть в корпусе №5 и двухкомнатные двухместные люксы. В них на площади в 30 квадратных метров есть ванна и раковина, а также туалет. В комнате есть шкаф и мягкая мебель, можно отдохнуть на двуспальной кровати. Установлены в таких номерах кондиционеры и холодильники, работают телевизоры и телефоны. Полюбоваться на прекрасный вид дендропарка отдыхающие могут, выйдя из своей комнаты на балкон.

Номера седьмого корпуса отличаются повышенной комфортностью. Есть среди них двухместные. Их площадь - 24 квадратных метра. В таких номерах установлены раздельные кровати, телевизоры, холодильники и кондиционеры. Среди сантехнического оборудования – унитаз, раковина и ванна. На полу комнат лежит ковролин, а прекрасным видом парка можно насладиться из панорамного окна.

Есть в корпусе №7 и прекрасные двухкомнатные люксы на двоих. Площадь такого номера – сорок квадратных метров. Здесь раковина, два туалета и спальня. Из оборудования комнаты можно назвать шкаф и двуспальную кровать, мягкую мебель и кондиционер, холодильник, телевизор и телефон. На полах расстелен ковролин, а из панорамного окна открывается прекрасный вид на удивительный по своей красоте парк.

Санаторий «Аврора»

В Лазаревском районе города Сочи работает еще одна здравница. Это филиал, который имеет сочинский военный санаторий. «Аврора» располагается между Адлерским и Центральным районами, в центре небольшого, но уютного поселка Коста. Береговая черта Черного моря начинается от санатория всего в 200 м.

По отзывам военных пенсионеров и действующих сотрудников МО, отдых в этом санатории оставляет незабываемые впечатления. И на это благотворно влияют лечебные ландшафтно-климатические факторы, теплые волны Черного моря, сероводородные источники Мацесты и Кудепстинское месторождение йодобромной воды. Все это и послужило идеальными условиями для создания в этой местности многопрофильного медицинского учреждения.

путевки военный санаторий сочинский
В санатории осуществляется лечение различных заболеваний, поражающих:

- сердечно-сосудистую систему;
- периферическую и центральную нервную систему;
- опорно-двигательный аппарат;
- кожу;
- внутренние женские органы.

В инфраструктуре санатория находятся 2 спальных корпуса и один лечебный, столовая, клуб, в котором работает библиотека и открыт танцевальный зал, тренажерная площадка, спортивный зал, бассейн.

Есть у санатория и собственный пляж. Он протянулся вдоль берега моря на 155 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Безобразный прием - это мягко сказано. В санатории Аврора он отвратительнейший. Если кто собирается сюда готовьтесь ночь другую провести в подсобках без туалета и душа. Наплевательское отношение и один ответ: все вопросы к начальнику. Кстати начальник Клементьев Анатолий Анатольевич во многом такую ситуацию и создаёт. Он не глядя подписывает заявления на так называемую переночевку, чтобы срубить бабла, люди остаются в номерах, а вновь прибывшие вынуждены мучаться, хотя возраст у многих немалый.
Копировать ссылку
0
Безобразный прием отдыхающих в санотории "Сочинский". Отправили маму, вдова военного пенсионера, 81 год, 03.09.2018. Направление на путевку было с 03.09.2018. В двухместный номер не заселили. заселили в холл на 4 этаже. Туалет и душ на первом. вторые сутки так живет. С диагнозом недержание мочи человек несколько раз за ночь вынужден спускаться в туалет, и это не единичный случай! Практика поставлена на поток. Ждите, когда освободятся номера.Телефоны не отвечают, претензии предъявлять некому. Зач
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.