Население Тольятти, история города и экономика

Тольятти имел все шансы стать типичным провинциальным городом, известным разве что его коренным жителям. Но богатая история, один из крупнейших автомобильных заводов в России, благополучная демографическая ситуация и талантливые тольяттинцы сделали город, расположенный прямо напротив Жигулевских гор, известным не только на всю Россию, но и за ее пределами.

Краткая история населенного пункта

Вплоть до двадцатого века Ставрополь, как ранее назывался город Тольятти, а в переводе с греческого языка – "город святого креста", был очень скромным населенным пунктом. Численность населения Тольятти в 1920 году составляла всего десять тысяч жителей, что и повлияло на решение властей преобразовать Ставрополь в сельское поселение.

Второе рождение город переживал в 1950-е. В рекордно короткие сроки советской властью были возведены гидроэлектростанция, электротехнический завод, «Волгоцеммаш», несколько предприятий химической промышленности и автомобильный завод, построенный совместно с итальянским автомобильным производителем Fiat. Население Тольятти начало резко увеличиваться за счет молодых специалистов, которые приезжали в «новый» волжский город в поисках стабильной и высокооплачиваемой работы.

население тольятти

Примерно в то же время, в 1964 году, Ставрополь переименовали. Город получил современное название, когда численность населения Тольятти достигла 123,4 тысячи человек. Активно возводились не только промышленные предприятия, обеспечивающие приезжих работой, но и жилые массивы. Всего за пятнадцать лет численность населения Тольятти уже перевалила за полмиллиона.

Актуальная демографическая ситуация

На сегодняшний момент город продолжает расти. Социальная защита населения Тольятти совместно с органами статистики сообщают, что город является единственным в Самарской области, где зафиксирован положительный естественный прирост населения. Например, в 2013 году количество радостных событий, связанных с рождением ребенка, превысило число траурных мероприятий почти на тысячу.

Население Тольятти на 2017 год составляет 710,5 тысячи человек, из них трудоспособными являются около 450 тысяч тольяттинцев. Лозунг «Тольятти – город молодых!», который начал появляться в средствах массовой информации несколько лет назад, кажется вполне оправданным, ведь средний возраст жителя населенного пункта составляет 38 лет и 4 месяца. Это ниже, чем по Самарской области или по России в целом.

Административно-территориальное деление

Город разделен на три административно-территориальных единицы: Автозаводский район, Центральный и Комсомольский. В 2006 году Тольятти расширился за счет включения в состав населенного пункта прилегающих поселков, которые стали микрорайонами или частями существующих районов.

численность населения тольятти

Автозаводской район, который сами тольяттинцы называют Новым городом или Автоградом, включает в себя двадцать шесть жилых кварталов. Население Тольятти, проживающее в данной территориальной единице, в основном трудоустроено на автомобильном заводе. Число сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» насчитывает более 65 тысяч специалистов, в границах же Автозаводского района проживает около 442 тысяч жителей.

Центральный район (или Старый город), хоть и является административным центром города, но значительно меньше своих «соседей» – Автозаводского и Комсомольского. Большая часть Старого города застроена частными домами, также тут много достопримечательностей, культурных и архитектурных памятников.

Комсомольский район (или Комса) насчитывает всего 120 тысяч жителей. Территориальная единица ценна, в первую очередь, с исторической точки зрения. Район буквально «рассказывает» о масштабном строительстве гидроэлектростанции в середине двадцатого века, а многие строения и вовсе датируются девятнадцатым веком.

Инфраструктура города

Город, население которого уверенно стремится к миллионной отметке, обладает развитой инфраструктурой. Но характерны для Тольятти и две типичные проблемы большинства российских населенных пунктов:

  • неудовлетворительная работа жилищно-коммунальных хозяйств и безостановочный рост тарифов;
  • плачевное состояние дорог и неудобная застройка – многие улицы просто не приспособлены к пропуску большого количества личного автотранспорта.

Экономическая ситуация и промышленность

Относительно недавно Тольятти был одним из самых благополучных российских городов, однако с мировым экономическим кризисом ситуация значительно изменилась не в лучшую сторону. Сегодня тольяттинцы недовольны завышенной официальной статистикой, которая сообщает, что средняя заработная плата в городе находится на уровне двадцати тысяч рублей. Хорошо хоть, на отсутствие свободных вакансий жаловаться не стоит – центр занятости населения Тольятти сообщает о нехватке рабочих рук на автомобильном заводе.

центр занятости населения тольятти

Помимо градообразующего предприятия, получить достойную работу можно на таких промышленных объектах:

  1. GM-АВТОВАЗ – совместное российско-американское автомобильное производство.
  2. Группа компаний ПОЛАД, выпускающая широкий спектр продукции машиностроительной отрасли.
  3. "Детальстройконструкция".
  4. "Джонсон Контрол Тольятти" – предприятие, специализирующееся на производстве автомобильных чехлов.
  5. "ВазИнтерСервис" – завод, выпускающий комплектующие для автомобилей.
  6. "АвтоВАЗагрегат".
  7. ТЭЦ Волжского автомобильного завода.
  8. Тольяттинская ТЭЦ.
  9. "ТольяттиАзот" – крупнейший в мире завод по производству аммиака.
  10. "КуйбышевАзот", выпускающий минеральные удобрения.
  11. "Тольяттикаучук" – завод, специализирующийся на производстве синтетического каучука.
  12. Пищевая промышленность: ликероводочный завод, мясокомбинат, хлебо- и молокозавод, винзавод и многие другие предприятия.

социальная защита населения тольятти
Население Тольятти привлекает полный пакет социальных гарантий, фиксированный рабочий день и стабильность, которые предлагают своим сотрудникам вышеупомянутые предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.