Элеутерококк – применение

Элеутерококк – это многолетнее травянистое растение, которое произрастает в Южной Европе, Южной Азии, северной Австралии и Африке. Состав его богат гликозидами – элеутерозидами. Эти вещества способны ускорить синтез белка и углеводов, а также увеличить работоспособность организма. При этом снижается процесс производства жиров. При физических нагрузках элеутерококк ускоряет окисление жирных кислот. Он также способен улучшить цветное зрение и работу печени.

Использование

Элеутерококк, применение которого началось благодаря научным исследованиям в середине прошлого века, применяют в виде жидкого спиртового экстракта. Это лекарственное средство изготавливают из корневищ растения с корнями. Назначают его курсом до тридцати дней по 15-50 капель от двух до трех раз в день. Настойку можно приготовить и самостоятельно, залив 200 г измельченных корней литром водки и настояв в течение двух недель.

Элеутерококк, применение которого улучшает самочувствие, способен оказать на организм многостороннее действие, а именно:

-повысить двигательную активность;

-увеличить умственную способность;

-возбудить центральную нервную систему;

-снизить содержание холестерина в крови;

-усилить остроту зрения и слух;

-нормализовать артериальное давление;

-улучшить аппетит;

-вовлечь жиры в обменные процессы.

При однократном приеме этого лекарственного средства наблюдается повышение работоспособности и улучшение физического состояния. При многократном употреблении проявляется его тонизирующий эффект, который выражается в сохранении хорошего самочувствия длительное время.

Элеутерококк, применение которого рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, снижает содержание сахара в крови. Его положительное воздействие наблюдается уже через несколько недель после начала приема. Рекомендуют употребление настойки элеутерококка и при тяжелых проявлениях климакса, сбоях в менструальном цикле, а также при вазомоторных расстройствах.

Элеутерококк, применение которого восстанавливает иммунитет, широко рекомендуют:

-после тяжелых заболеваний;

-при ревматических поражениях сердечной мышцы;

-для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний;

-онкологическим больным;

-при хронических заболеваниях легких.

Используется это растение и как адаптоген. Его рекомендуется применять для более быстрого привыкания к изменениям климата, в условиях длительных походов и полетов, длительных экспедициях.

Элеутерококк при беременности назначают для поднятия общего тонуса организма, преодоления усталости и стрессовых ситуаций. Это растение является отличным лекарственным средством для здоровья будущих мам. Прописывают его врачи при наличии у беременных синдрома хронической усталости, повышенном психическом переутомлении. Помогает элеутерококк справиться с пониженным артериальным давлением, когда у женщины возникают частые головные боли, головокружения и обморочные состояния.

Беременные могут использовать это лекарственное средство и при хроническом пиелонефрите в комплексе с другими препаратами. Применение элеутерококка снимет проблему герпеса. Он часто появляется в период беременности вследствие снижения иммунитета.

Широкое применение получил элеутерококк в спорте. Отличительной чертой этого растения является его способность вырабатывать тестостерон. При этом препараты, изготовленные из элеутерококка, не являются гормональными. Они стимулируют рост объема мышц и силы, не вызывая при этом никаких негативных эффектов.

Применяют это растение и в косметологии. Оно нормализует липидный обмен, что используется при лечении жирной себореи кожи и раннем облысении.

Порошок из листьев элеутерококка и отвар из его корней добавляют в корм домашних животных и птиц для увеличения привесов и яйценоскости, улучшения качества меха и повышения выживаемости молодняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.