Из чего делают хлеб: особенности приготовления, лучшие рецепты и рекомендации

Посмотрите. Вот именно так выглядит пшеничное поле. Зрелые колосья собирают, зерно перемалывают в муку, из которой пекут всеми любимый хлеб. Но чтобы из зернышек получился румяный батон с хрустящей корочкой, нужно потратить немало сил и времени.

из чего делают хлеб
Старый анекдот о том, что хлеб растет в булочной, взят из жизни. Да-да, многие даже не подозревают, какой сложный путь проходит колосок, сорванный в поле, чтобы стать ароматной булкой.

Обучаем с детства

Культура формируется с детства. В том числе и культура поведения. От набора знаний и опыта, полученных ребенком с малых лет, зависит его отношение к окружающим и к себе в будущем. Обращение с хлебом, уважение к чужому труду хорошо воспитывать на примерах. Сегодня очень популярны экскурсии на производство. Отправиться на хлебозавод и услышать рассказ о том, как делают хлеб, для детей будет очень полезно.

как делать хлеб без дрожжей
Ведь у них будет возможность своими глазами увидеть весь процесс подготовки и выпечки хлеба. Жаль, что многие дети не знают, из чего делают хлеб, насколько такой труд тяжелый и одновременно важный.

Давние обычаи

Хлеб издавна считается основой жизни, символом плодородия и достатка. Короваем встречают дорогих гостей, благословляют молодоженов. А когда человек уходит в последний путь, на поминках в память о нем ставят рюмочку с кусочком хлеба. А потом что делать с хлебом и водкой? Немногие знают, но в стакане должна быть вода. Именно ею смываются все грехи земной жизни. Ее нельзя пить, а хлеб - есть. После 40 дней воду выливают в то место, где никто никогда не ходит, а хлеб крошат и отдают птицам. Посуду такую больше не используют в хозяйстве, а относят на кладбище, к тому, для кого она предназначалась. У обычая оставлять на могилке рюмку с хлебом пояснение такое. Якобы это для путника, который будет проходить мимо, присядет и помянет ушедшего. Обычай древний, а молодежь, к сожалению, мало знает историю своих предков.

Из чего все-таки делают хлеб

Основой хлеба является мука. Ее получают из пшеницы и других зерновых. Из пшеничной муки пекут белый хлеб, из ржаной - черный и серый. В будущий хлеб также добавляют соль, сахар, сухое молоко, жиры и другие компоненты согласно рецептуре. Это могут быть отруби, семена подсолнечника, кунжут, морская капуста, изюм, свекла, морковь и многое другое. Такие добавки натуральны и содержат витамины, минералы, клетчатку, полезные для организма.

как делать закваску для хлеба
В производстве хлеба используют дрожжи. Сейчас мнения о воздействии их на человеческий организм разделились. Многие отказываются от них и как альтернативу используют бездрожжевой хлеб. Он не менее вкусен и усваивается намного легче. Но это не единственная проблема. Чтобы ускорить процесс брожения дрожжевых грибов, улучшить вкусовые качества и добиться высокой шапки и хрустящей корочки за очень короткое время, производители часто добавляют искусственные разрыхлители, ароматизаторы, консерванты. Поэтому перед покупкой следует обращать внимание на состав продукта, где указан примерный перечень использованных ингредиентов, и выбирать то, что более-менее полезно. Теперь вы знаете, из чего делают хлеб.

В чем польза серого и черного хлеба?

А вам интересно узнать, из чего делают хлеб черный и серый? Как и белый, его пекут из муки. Но используют смесь пшеничной и ржаной. От количества ржаной муки зависит цвет испеченной буханки. Например, серый содержит примерно одинаковую пропорцию, а вот в черном пшеничной муки намного меньше, примерно в три раза.

как делают хлеб для детей

В отличии от белого, в составе ржаного хлеба не дрожжи, а закваска. Это способствует естественному разрыхлению теста в кислой среде. Такой продукт полезней для здоровья за счет содержания витаминов, микроэлементов, аминокислот. Он одобрен к употреблению диетологами, так как улучшает обмен веществ и благоприятно воздействует на весь организм в целом. Полезно его употреблять больным сахарным диабетом, при различных нарушениях эндокринной системы, при избыточном весе.

Благодаря повышенной кислотности, которая губительна для различного рода бактерий, такой хлеб хранится дольше, до 10-12 суток.

Противопоказания

Но несмотря на массу полезных свойств есть категория людей, которым есть черный и серый хлеб противопоказано. Он намного медленнее усваивается и повышает кислотность желудка. Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалениях кишечника, изжоге, болезнях печени и желчного пузыря есть его категорически нельзя. Лучше заменить его сухариками из белого хлеба, желательно бездрожжевого.

Бездрожжевая закваска

Сейчас очень популярно использование хлебопечек в быту. Все довольно просто: прочитал инструкцию, подготовил ингредиенты, из чего делают хлеб, засыпал в печку – и готов вкуснейший хлебушек для всей семьи.

как делать сухарики из хлеба
Но часто в рецепте требуются дрожжи. Поэтому мы приготовим собственную бездрожжевую закваску из ржаной муки. Такой хлеб очень вкусный, полезный и, главное, без вредной химии и консервантов. Закваску можно использовать сразу, а можно хранить до двух недель в холодильнике или почти год в сухом виде.

Ингредиенты

Что понадобится:

  • мука ржаная – 400 г;
  • вода – 430 г (она не должна быть слишком горячей или холодной, иначе закваска не получится. Так что берем тепленькую);
  • емкость для брожения. Можно взять обычную стеклянную банку.

Как делать закваску для хлеба

В первый день смешиваем в стеклянной посуде сто граммов муки и 130 граммов теплой воды. По виду закваска получается как тесто на оладушки. Накрываем марлей или крышкой с отверстиями, чтобы выходил воздух, и оставляем на сутки в теплом месте. Через сутки «подкармливаем» закваску: хорошенько размешиваем ее и добавляем по сто граммов муки и воды. Тщательно перемешиваем, накрываем и снова ставим в теплое место еще на сутки. Ту же процедуру повторяем и на третий, и на четвертый день. На пятые сутки закваска готова, и из нее можно испечь домашний хлеб.

Не пугайтесь, если у закваски появится специфический запах. Это нормально, она не испортилась. Перед тем как делать хлеб в духовке, небольшую часть закваски нужно отложить в стеклянную баночку. Примерно 2-3 столовые ложки. Это стартер или основа для последующих заквасок и румяной выпечки. Храним его в холодильнике 10-14 дней. Как вариант, можно высушить. Достаточно тонким слоем намазать его на пекарскую бумагу, подождать, пока высохнет, и высыпать в бумажный пакетик. Хранить можно при комнатной температуре в течении года.

Сами печем бездрожжевой хлеб

О пользе хлеба без использования дрожжей слышали все. Он намного полезней для организма, легко усваивается и не вызывает брожения и других неприятностей. Сегодня мы попробуем на практике, как делать хлеб без дрожжей. Для выпечки используем ржаную муку, которая только добавит ему полезных качеств. И самое главное, рецепт очень простой и готовится быстро. Понадобится:

  • 0,5 кг муки ржаной;
  • 2 ч.л.соли;
  • полтора стакана воды;
  • масло для смазывания.

Соль разводим в теплой воде, небольшими порциями заливаем муку и замешиваем тесто. Перед выпечкой нужно дать ему немного постоять до появления легкой корочки. Затем выкладываем в огнеупорную миску.

как делать хлеб в духовке
Обычная глиняная, с тонкими стенками также подойдет. Накалываем вилкой в нескольких местах, смачиваем водой, посыпаем мукой и запекаем до появления румяной корочки. Рассчитываем, чтобы готовая буханка получалась весом чуть больше 0,5 кг, иначе тесто плохо пропечется. Такой хлеб очень быстро съедается. Ну а если остается немного, из него получаются отличные сухарики.

Как делать сухарики в духовке из хлеба

Вкусные и хрустящие сухарики легко приготовить дома. Они хороши к супу, к пиву или как добавка в салат.

Сначала попробуем рецепт пшеничных. Возьмем половинку белого батона, срежем корочку и нарежем мякоть небольшими квадратиками, примерно 1-1,5 сантиметра. В отдельной посуде смешаем измельченный чеснок, сушеную паприку, розмарин, немного тимьяна, соль по вкусу.

как делать сухарики в духовке из хлеба
Перед тем как делать сухарики из хлеба, пересыпем смесь в пакет. Удобно использовать пластиковый с застежкой. Теперь добавляем сухарики, плотно закрываем и хорошенько встряхиваем. Батон должен хорошо пропитаться ароматной смесью. Разогреваем духовку до 120 градусов, выкладываем на противень и отправляем на 10 минут на верхний уровень.

Ржаные сухарики к пиву

Теперь покажем, как делать сухарики в духовке из хлеба «Бородинский». Они острые, в меру соленые и подходят в качестве закуски для пива. Отличная идея для выходных с друзьями. Подготовим:

  • 0,5 кг ржаного хлеба;
  • стакан томатного сока;
  • пару чайных ложек приправы аджики;
  • 5 зубков чеснока;
  • сахар – четверть чайной ложки;
  • три щепотки соли.

Сначала приготовим пропитку для будущих сухариков. Смешиваем в стакане томатный сок, аджику, чеснок и сахар с солью и взбиваем блендером до однородной массы в течение минуты. Выливаем в миску и отставляем на время в сторону. Переходим к хлебу. Мы используем «Бородинский», но это не принципиально. Можно взять любой другой ржаной хлеб. Нарезаем его ломтиками одинаковой толщины. В нашем случае примерно 1 см. Берем острую пропитку и обмазываем каждый кусочек хлеба с двух сторон. Делать это удобно силиконовой кисточкой. Она распределяет жидкость равномерно по всей поверхности хлеба. Рассчитываем так, что всей обмазки должно хватить на всю буханку. Разогреваем духовку до 180 градусов. Противень смазываем растительным маслом. Хотя можно использовать бумагу для выпечки – ее достаточно просто расстелить. Выкладываем все кусочки, присаливаем и выпекаем на самом верху минут 10 – 15. Как видим, за это время хлеб не успеет засохнуть как следует, образуется лишь легкая корочка. Достаем его из духовки и нарезаем длинными полосками. Сухарики такой формы удобно макать в соус и держать в руке. Возвращаем хлебную соломку обратно на противень. Выкладываем их непропитанной стороной на противень, чтобы не подгорали из-за томатной смазки, и снова отправляем в духовку примерно на полчаса. Запекаем также на самом верхнем уровне при температуре 180 градусов. Затем выключаем подогрев и оставляем сухарики остывать. Они должны еще дойти. Достаем их, когда остынут. Они получаются хрустящие, в меру соленые и с легкой остротой. Отличная идея для пива.

Безусловно, хлеб – один из наиболее употребляемых продуктов. Он отличается по внешнему виду, цене и вкусовым качествам. И несмотря на различия во взглядах, каждый из нас всегда найдет что-то свое или придумает новый рецептик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.