Пермь: площадь, административно-территориальное деление, население города

Пермь – становый хребет и соль земли, как неофициально именуют город, – является крупным промышленным центром не только Урала, но и всей России. Сегодня через городской округ проходит Транссибирская магистраль, не менее важное логистическое значение имеет речной порт на Каме, а когда-то именно тут была проложена первая на Урале железная дорога.

Опорой державы в индустриальном смысле является Пермь. Население, площадь, географическое положение, территориальное деление, инфраструктура и актуальные проблемы городского округа будут кратко рассмотрены далее.

Географическое положение

День в европейской части России начинается именно с Перми. Название города, который находится на краю Европы, в переводе с вепсского языка означает «далекая земля». Для Перми характерны разветвленная сеть небольших рек, обширные природные богатства и большое количество зеленых насаждений. Городской округ расположен на берегах реки Камы, которая связана с пятью европейскими морями.

пермь площадь

Население современной Перми

Численность населения городского округа Перми составляет 1 041 876 жителей, непосредственно в городе проживает 991 162 человека. В последние несколько лет численность пермяков год от года возрастает, хотя до этого, с 1990 по 2005 годы, наблюдалось уменьшение числа населения. Миллионной отметки Пермь достигла в 2012 году, хотя город получал статус миллионера по населению и до этого – в 1979.

Национальный состав Перми по состоянию на 2002 год имеет следующий вид:

  • русские (восемьдесят восемь процентов);
  • татары (четыре процента);
  • украинцы (один и шесть десятых процента);
  • башкиры (один процент);
  • коми-пермяки (один процент);
  • удмурты (восемь десятых процента);
  • белорусы (шесть десятых процента);
  • другие национальности (две целых и одна сотая процента).

Площадь и территориальное деление

На семь городских районов разделена Пермь. Площадь населенного пункта позволяет разместиться в черте городского округа бесчисленным жилым массивам, городским лесам и паркам отдыха, а также мощному комплексу промышленных предприятий. Своеобразной же градообразующей осью выступает река Кама, разделяющая город на правобережную и левобережную части.

пермь площадь территории

Площадь территории Перми составляет (кв. км) почти 800. Город выделяется небольшой плотностью населения в сочетании с малоэтажной застройкой и огромным количеством зеленых насаждений.

Районы городского округа

Историческим и деловым центром Перми является Ленинский район. Тут расположены библиотеки, филармония, театры, галереи и выставочные залы, несколько высших учебных заведений, представительства государственных структур и промышленные предприятия. Ленинский район занимает 47,5 кв. км, что составляет почти шесть процентов от общей городской площади.

Орджоникидзевский район занимает 22% площади Перми. В этой административно-территориальной единице расположились преимущественно промышленные предприятия и частный сектор. Частных домов в Орджоникидзевском районе насчитывает три с половиной тысячи, многоквартирных – всего восемьсот пятьдесят.

площадь территории перми составляет кв км

Остальные районы города Перми – Кировский, Индустриальный, Свердловский, Дзержинский, Мотовилихинский – равномерно застроены многоквартирными и частными домами, а также промышленными предприятиями и объектами социальной направленности, то есть больницами, школами и детскими садами, магазинами. Среди городских лесов, которых Пермь (площадь последних в общей сложности составляет почти 34 тыс. га) насчитывает обширные территории, выделяется разве что Свердловский район, плотно застроенный жилыми домами.

Инфраструктура населенного пункта

Основными проблемами Перми в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются:

  • сокращение объемов строительства доступного жилья;
  • низкая доступность покупки собственной жилой площади гражданам, имеющим низкий и средний уровень дохода;
  • недостаточное финансирование капитальных ремонтов жилищного фонда из средств местного бюджета;
  • необходимость значительных инвестиций со стороны муниципальных властей для стабилизации жилищно-коммунальной сферы.

Правильностью планировки кварталов и улиц в центре населенного пункта отличается Пермь. Площадь города, кроме того, покрыта густой дорожной сетью, так что проблем с легкостью передвижения личным автотранспортом не наблюдается. Дорожное движение умеренное, но отличается интенсивностью в пиковые часы.

Значительную долю движения составляет общественный транспорт. Более тысячи автобусов, почти двести трамваев и сто двадцать троллейбусов – таким составом городского транспорта располагает Пермь. Площадь территории города обслуживается также маршрутными такси, курсирующими в двенадцати направлениях.

пермь население площадь

Основным направлением развития инфраструктуры города объявлено расширение рельсового транспорта. Так, в рамках проекта «Пермский трамвай» было закуплено 45 новых трамваев, которые отличаются низким полом, особенно удобным для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками, а также наличием Wi-Fi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо боьшое этому сайту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.