Как приготовить песочное печенье? Калорийность домашнего десерта

Песочное печенье считается одним из самых простых домашних десертов. Оно отличается прекрасными вкусовыми качествами и состоит из доступных ингредиентов. Но высокая калорийность песочного печенья накладывает определенные ограничения на употребление этого вкусного лакомства.

Диетический вариант

Нижеописанный рецепт станет настоящей находкой для сладкоежек, которые ведут активную борьбу с лишними килограммами. Испеченный десерт хорош тем, что его употребление никак не повлияет на фигуру. Весь секрет кроется в том, что в его составе отсутствует пшеничная мука. Чтобы приготовить песочное печенье, калорийность которого существенно снижается благодаря использованию незначительного количества жиров, вам потребуется:

  • Сто пятьдесят граммов хорошего маргарина.
  • Столовая ложка сахара.
  • Четыре стакана ржаной муки.
  • Четверть стакана молока.
  • Пара яиц.
  • Два с половиной грамма разрыхлителя.

песочное печенье калорийность

Для вкуса в тесто можно добавить орехи или изюм, но тогда это уже не будет диетическое песочное печенье. Калорийность такого десерта будет гораздо выше.

Описание процесса

В одной посудине соединяют размягченный маргарин, яйца и сахар. Все хорошенько растирают до однородности. В образовавшуюся массу выливают теплое молоко. Тут есть один нюанс. Чтобы снизить калорийность песочного печенья, нужно использовать молоко и маргарин с малым содержанием жира.

калорийность песочного печенья

В практически готовое тесто высыпают предварительно просеянную ржаную муку и разрыхлитель. Все тщательно вымешивают и убирают в холодильник. Через полчаса получившееся тесто раскатывают в не слишком тонкий пласт и вырезают из него фигурки. Выпекают такое печенье (песочное), калорийность на 100 грамм которого составляет 350-380 ккал, при ста восьмидесяти градусах. Как правило, время пребывания в духовке не превышает двадцати минут. После этого его извлекают из печи и слегка остужают. Такой десерт обычно подают к чаю, но его можно кушать, запивая холодным молоком.

Вариант с шоколадом

По данному рецепту получается очень вкусное, рассыпчатое песочное печенье. Калорийность этого десерта сравнительно высока, поэтому им можно лакомиться не слишком часто. Для приготовления нежного теста, отличающегося тонким масляным ароматом, вам потребуется:

  • Половина стакана сахарной пудры.
  • Сто пятьдесят граммов сливочного масла.
  • Желтки от двух яиц.
  • По половине плитки молочного и белого шоколада.
  • Полтора стакана муки.

печенье песочное калорийность 100

Из этого простого набора компонентов можно очень быстро сделать невероятно вкусное песочное печенье. Калорийность данного десерта существенно снижается, если в него не добавлять шоколад. Но без этого ингредиента вкус печенья будет совершено другим.

Последовательность действий

Сливочное масло нагревают до комнатной температуры. Для этого его заранее извлекают из холодильника и оставляют на столе. Когда оно достаточно размягчится, можно начинать приготовление теста.

В одной посудине соединяют сливочное масло, яичные желтки и сахарную пудру. Все хорошенько растирают до однородности. В получившуюся массу высыпают просеянную муку и тщательно вымешивают. Готовое тесто помещают на пергаментную бумагу, расплющивают ладонями и раскатывают скалкой, стараясь сформировать из него прямоугольник. Образовавшийся пласт нарезают полосками или квадратиками, вместе с бумагой перекладывают на противень и отправляют в духовку.

печенье песочное калорийность на 100 грамм

Выпекают печенье песочное, калорийность 100 граммов которого составляет 477 ккал, при двухстах градусах. Для того чтобы оно подрумянилось, достаточно десяти минут. Горячее печенье посыпают тертым молочным шоколадом. Аккуратно размазывают его по всей поверхности изделия. Сверху все посыпают слоем натертого белого шоколада и с помощью обычной зубочистки проводят линии. При этом нужно постараться изобразить имитацию мраморного орнамента.

Затем десерт оставляют до полного застывания шоколада. Как правило, данный процесс занимает около десяти часов. При необходимости его можно ускорить, поместив выпечку на полку холодильника. Но к таким мерам желательно прибегать только в исключительных случаях, поскольку остывшее печенье теряет часть вкусовых качеств. Также при желании можно снизить энергетическую ценность готового десерта. Для этого его поверхность не нужно смазывать шоколадом. Но без него это будет уже не тот десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.