Как готовить бычьи хвосты: рецепты

Что такое бычьи хвосты? Рецепт приготовления блюда из такого непопулярного куска туши кажется чем-то невероятным и трудным, но так ли это на самом деле? Да, здесь есть свои нюансы: это одна из самых подвижных частей тела, соответственно, мясо здесь очень жесткое и жилистое. И все же...

О пользе бычьего хвоста

Недостаток в виде жесткости одновременно является и плюсом: при длительной тепловой обработке коллаген, содержащийся здесь в большом количестве, растворяется и делает мясо невероятно нежным и мягким. К тому же он очень полезен для костей, суставов и соединительных тканей.

Бычьи хвосты, рецепты
Мясо с бычьего хвоста обладает всеми полезными свойствами говядины, в нем много железа, витаминов группы В, РР и Е, при этом хвост является одной из самых недорогих частей туши. Именно поэтому бычьи хвосты, рецепты приготовления которых очень популярны в Испании, всегда считались блюдом для бедных. Но он того они не стали менее вкусными.

Бычий хвост по-испански. Фото, рецепт приготовления и способ подачи Rabo de Toro

Это классическое блюдо испанской кухни, которое традиционно готовится из хвостов быков, побежденных на корриде. Но приготовить его можно и из обычного покупного мяса, разницы во вкусе нет, роль играет лишь общая атмосфера.

Бычьи хвосты, рецепты
Для приготовления бычьего хвоста по-испански понадобится:

• 3 кг хвостов;

• 2 средних луковицы;

• 5-6 крупных помидоров;

• 2-3 моркови;

• 1 ст. лука порея;

• соль и перец, чеснок, тимьян, лавровый лист;

• 1 чашка бренди;

• 2,5 чашки красного вина (сухого);

Многих начинающих кулинаров сразу пугает количество ингредиентов, но, кроме алкоголя, все вышеперечисленное практически всегда есть на каждой кухне. Покупая бычьи хвосты, лучше выбирать более крупные куск: да, мяса там не так много, но в центре каждого кусочка будет большая трубчатая кость, которая и является основой вкусного блюда.

Приготовление бычьего хвоста по испанскому рецепту

Бычьи хвосты, рецепты
В первую очередь нужно подготовить бычьи хвосты. Рецепт тореадоров говорит, что их нужно порубить на части толщиной 2,5 см, об этом рекомендуется попросить мясника еще при покупке. Подготовленные и промытые хвосты раскладываются на противне поверх фольги и отправляются в хорошо разогретую духовку на 20 минут.

Пока в духовом шкафу хвост избавляется от лишнего жира и приобретает приятный золотистый оттенок, есть время подготовить овощи. Морковь и оба вида лука нарезаются крупными частями и отправляются на разогретое масло в кастрюлю или сковороду с очень толстым дном. Туда же добавляются рубленый чеснок и все специи. Овощная смесь готовится на среднем огне 10 минут при регулярном помешивании. По прошествии этого времени пора добавить помидоры, порезанные и очищенные от кожуры. Вся смесь доходит до нужного состояния еще 10 минут.

Пора добавлять к овощам слегка запеченное мясо и алкоголь. После кипения в течение 10 минут необходимо влить воду, чтобы она покрыла хвосты. Дальше начинается самая сложная часть – ожидание. Они очень вкусные - бычьи хвосты; рецепт - бюджетный и доступный, но доведение их до готовности в течение 4-4,5 часов заставляет то и дело поглядывать на часы.

Блюдо не должно кипеть, соус должен лишь слегка подрагивать, а мясо томиться. Готовность наступит, когда мясо станет нежно тающим и будет с легкостью отходить от кости. Когда это случилось можно выключать плиту, дать мясу настояться 20 минут и подавать к столу.

Традиционная подача готового блюда

Бычьи хвосты, рецепты
Классическая испанская подача сводится к следующему: нужно извлечь из готового блюда куски мяса и лавровый лист, кости выбросить, а весь соус перетереть блендером в однородную массу. Этот вариант возможен, но гораздо эффектней выглядит соус с аппетитными кусочками овощей и более выраженной текстурой. Традиционно блюдо подается с жареным или отварным картофелем либо пастой.

Другие интересные способы приготовления хвостов

Аппетитные, полезные и богатые витаминами бычьи хвосты, рецепт приготовления которых встречается во многих кухнях мира, могут быть приготовлены не только в виде дополнения к картошке или макаронам. Из них получаются великолепные наваристые, клейкие и ароматные бульоны, обогащенные витаминами и коллагеном. А что можно приготовить из такого бульона? Конечно, суп из бычьих хвостов! Рецепт его приготовления можно составить самостоятельно, регулируя количество и разнообразие овощей, добавляя любимые специи и травы, фасоль, горошек, экспериментируя с видами алкоголя. Мы предлагаем вам один из вариантов.

Как готовить суп из бычьих хвостов: рецепт с фото классического варианта блюда

Один из наиболее вкусных вариантов приготовления этой довольно необычной части говяжьей туши - классический немецкий суп. Основой его выступает, как вы понимаете, бычий хвост. Рецепт с фото и подробным описанием процесса представлен ниже.

Для приготовления супа из бычьего хвоста понадобятся такие продукты:

• 1 кг бычьего хвоста;

• 100 г лука-порея;

• 1 шт. репчатого лука;

• 1 шт. моркови;

• 1 шт. корня петрушки;

• 100 г корня сельдерея;

• 300 г картофеля;

• 2 ст. л. муки;

• 100 мл красного вина, желательно мадеры;

• майоран, шафран, розмарин, перец, соль, базилик;

• растительное масло;

• вода;

• яичный белок для очистки бульона.

Приготовление немецкого супа из бычьего хвоста

Начать приготовление супа следует с подготовки основного ингредиента – бычьего хвоста. Для этого очищенный и порубленный на части хвост необходимо ошпарить кипятком, а после замочить в ледяной воде на час.

Бычьи хвосты, рецепты
Хорошо вымоченный хвост обжарить на раскаленном масле, добавить морковь, лук, петрушку и сельдерей, поджарить до золотистого цвета овощей. Переложить в кастрюлю, добавить воду и картофель. Традиционный немецкий рецепт предлагает использовать репу, но если ее нет, картофель будет отличным заменителем. Варить суп на плите следует на протяжении 3-4 часов на очень маленьком огне, он должен едва кипеть.

По вкусовым качествам суп можно считать практически готовым, но мутный бульон не очень аппетитно выглядит, и справиться с этой проблемой поможет обычный яичный белок. Для проведения процедуры очистки из бульона извлекаются все овощи и мясо, а в кипящий бульон тонкой струйкой вводится взбитый яичный белок. Через минуту свернувшееся яйцо заберет на себя остатки пены и осветлит бульон до прозрачного состояния. Осталось только процедить его через мелкое сито или слой ткани.

Бычьи хвосты, рецепты
Подготовленный осветленный бульон возвращается на плиту для завершения процесса приготовления. Дальше к нему стоит добавить прокипяченное вино и довести смесь до кипения. В стакане воды нужно растворись столовую ложку муки и тонкой струйкой добавить в кипящий бульон. Затем внести порезанное на кусочки мясо и овощи, довести до кипения, посыпать зеленью и подавать на стол.

Блюда из бычьих хвостов получаются вкусными, ароматными, насыщенными и сытными. При правильной подаче они могут стать настоящим украшением праздничного стола, а к умелой хозяйке выстоится очередь из желающих получить рецепт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.